Патенты автора Кутепов Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию в травматологии и имплантологии, и может быть использовано для создания модели для комплексного исследования интеграции остеотропных материалов в эксперименте. Экспериментальную костную модель создают на морских свинках. В области латерального мыщелка бедренной кости и медиального мыщелка большеберцовой кости производят разрез. Формируют каналы в мыщелках бедренной и большеберцовой кости. Имплантируют в каналы изучаемый остеотропный материал в виде параллелепипедов шириной 1,01 мм и длиной 3,5 мм. Затем от анатомического ориентира - большого вертела бедренной кости, отступают 1 см в сторону коленного сустава и производят вертикальный разрез. Из единого доступа формируют межмышечное ложе и имплантируют изучаемый остеотропный материал в виде дисков диаметром 3,5 мм и высотой 0,2 мм помещая его в область бедра, в межмышечную клетчатку и под собственную фасцию. Способ обеспечивает низкую травматичность, воссоздает физиологическую репарацию костной ткани, позволяет провести оценку интеграционных свойств имплантируемых материалов и их влияние на организм за счет использования малоинвазивных доступов в мыщелках. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, биохимии, имплантологии, и может быть использовано для оценки интеграции остеозамещающего материала в эксперименте. В периферической крови экспериментального животного-кролика на 45 сутки после имплантации аугмента определяют значения концентрации С-концевых телопептидов коллагена I типа, концентрации остеокальцина и количество лейкоцитов. Рассчитывают индекс остеоинтеграции по формуле ИОИ=1,02663-0,42041×СКТ+0,19513×ОК-0,67896×ЛЦ, где ИОИ - индекс остеоинтеграции; СКТ - концентрация С-концевых телопептидов, нг/мл; ОК - концентрация остеокальцина, нг/мл; ЛЦ - количество лейкоцитов в периферической крови, ×10-9/л. При значении ИОИ≥0,5 судят об успешной остеоинтеграции имплантата на сроке 45 суток с момента аугментации. Способ обеспечивает возможность объективно оценить динамику остеорепаративного процесса по образцам периферической крови небольшого объема у экспериментальных животных-кроликов за счет проведения гематологического анализа периферической венозной крови из краевой вены уха кроликов на 45 сутки после имплантации аугмента с определением в ней количества лейкоцитов, получения сыворотки крови и определения в ней концентрации С-концевых телопептидов коллагена I типа и остеокальцина иммуноферментным методом, которые отражают активность остеорезорбции, остеогенеза, а также уровень воспалительной реакции. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено при пластике дефектов вертлужной впадины титановой сеткой при эндопротезировании тазобедренного сустава. В качестве костного имплантата используют ауто- или аллокость в виде чипсов, которыми заполняют область дефекта дна вертлужной впадины. Затем армируют вертлужную впадину титановой сеткой, отмоделированной до полусферичной формы, которую дополнительно фиксируют к тазовой кости вне зоны дефекта изнутри вертлужной впадины 2-3 спонгиозными винтами. В титановую сетку имплантируют на цемент тазовый компонент эндопротеза. Изобретение обеспечивает надежную фиксацию тазового компонента эндопротеза при выраженных протрузионных деформациях и дефектах в области дна вертлужной впадины, что снижает риск развития нестабильности вертлужного компонента эндопротеза в послеоперационном периоде. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования посттравматического остеоартроза коленного сустава кролика. После послойного линейного разреза, проведенного перпендикулярно к суставной щели коленного сустава с медиальной стороны производят выделение и пересечение сухожилия поверхностной «гусиной лапки», подменисковую артротомию. В области медиального мыщелка большеберцовой кости проводят субпериостальную диссекцию. Выбивают долотом участок кости толщиной 5 мм и площадью 1 см2 с выходом на суставную поверхность. На середине длины данного участка проводят поперечную остеотомию и делят участок на проксимальный и дистальный сегменты. Дистальный сегмент удаляют. Проксимальный сегмент импактируют в дистальном направлении путем прямого вбивания его по оси большеберцовой кости и зажимания между браншами хирургического зажима. Рану послойно ушивают, не захватывая в шов сухожилие поверхностной «гусиной лапки». Способ обеспечивает повышение воспроизводимости патологического процесса за счет дестабилизации коленного сустава, нарушения питания суставного хряща и травматического воздействия на суставной гиалиновый хрящ. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биологии и может быть использовано при подготовке образцов костной ткани для исследования их пространственной микроструктуры с использованием сканирующего электронного микроскопа. Для этого образцы костной ткани помещают в 100% ортофосфорную кислоту на 6 мин для фиксации и удаления липофильных компонентов костного мозга, после чего промывают проточной водой в течение 5 мин и сушат при комнатной температуре в течение одного часа. Изобретение обеспечивает простой, быстрый и безопасный способ подготовки образцов костной ткани без применения токсичных и дорогостоящих реактивов. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для изучения пато- и морфогенеза внутрисуставного импрессионного перелома и разработки способов хирургического лечения импресионного перелома эпифиза длинной трубчатой кости. Для создания модели импрессионного внутрисуставного перелома большеберцовой кости, наиболее приближенной к истинной, производится четырехсторонний распил кости в области медиального мыщелка большеберцовой кости алмазным металлическим отрезным диском (d=10 мм, толщиной = 1,5 мм), отступая 3-5 мм от суставной поверхности дистально, при этом образовавшийся прямоугольный участок кости извлекается при помощи зажима по типу «москит», и далее производятся надлом и смещение части мыщелка в дистальном направлении в область костного дефекта, в результате чего образуется импрессионный перелом с образованием костного эпиметафизарного дефекта. Технический результат: способ моделирования является высоковоспроизводимым и позволяет приблизить модель к реальному механизму развития патологического процесса. 7 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для доступа при внутри- и околосуставных переломах дистального отдела лучевой кости. Разрез начинают от верхушки шиловидного отростка лучевой кости, который ведут в проксимальном направлении до тыльного участка кортикальной пластинки лучевой кости, после чего поворачивают под углом в 45 градусов и ведут разрез проксимально длиной до 5-7 см по направлению к головке лучевой кости, далее тупым путем проникают в интервал между лучевой артерией и сухожилием плечелучевой мышцы таким образом, что обнажают место прикрепления сухожилия мышцы квадратный пронатор и плечелучевой мышцы к латеральному краю лучевой кости, далее острым путем отсекают сухожильную часть мышцы квадратный пронатор от латерального края лучевой кости и производят субпериостальную диссекцию в медиальном направлении таким образом, что единый полнослойный кожно-подкожно-фасциально-мышечный лоскут, содержащий срединный нерв, мышцу квадратный пронатор и сухожилия мышц сгибателей кисти и пальцев в своих интактных синовиальных влагалищах, отводят медиально. Выполняют репозицию перелома и остеосинтез ладонной пластиной. Проводят рефиксацию сухожильной части мышцы квадратный пронатор к латеральному краю лучевой кости с захватом сухожилия плечелучевой мышцы отдельными нерассасывающимися узловыми швами с интервалом в 5 мм каждый. Ушивают собственную фасцию предплечья и кожу отдельными узловыми швами. Способ позволяет ограничить развитие дефицита ротационных движений предплечья, обеспечить профилактику контрактур кисти и пальцев в раннем и позднем послеоперационных периодах. 1 пр., 14 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении переломов в области латерального мыщелка большеберцовой кости. В хирургическом доступе осуществляют разрез по латеральной поверхности области коленного сустава от латерального надмыщелка бедренной кости дистально по направлению к бугристости большеберцовой кости, не доходя до последней 2 см. Далее острым путем выкраивают кожно-подкожный лоскут, который отводят кзади, таким образом, что обнажается собственная фасция и контурирующий через фасцию бугорок Жерди. Далее производят L-образный разрез собственной фасции, который начинают на 3 см проксимальнее суставной щели от уровня латеральной коллатеральной связки. Разрез ведут параллельно суставной щели до связки надколенника, после чего поворачивают перпендикулярно и ведут в диетальном направлении до уровня бугристости большеберцовой кости. Полученный фасциальный лоскут острым путем отслаивают от подлежащей капсулы сустава, при этом производят остеотомию бугорка Жерди, что значительно облегчает отделение лоскута. Сформированный лоскут отводят в дорзальном направлении. Проводят подменисковую артротомию коленного сустава, выполняют репозицию перелома и остеопластику. Окончательная фиксация осуществляется опорной пластиной. После остеосинтеза перелома в правильном его положении восстанавливают непрерывность фасциально-связочного аппарата коленного сустава путем наложения отдельного обвивного непрерывного шва на фасциальный лоскут сначала в проксимальной его части (для предупреждения дефицита ткани), затем в дистальной, под фасцию устанавливают активный дренаж. Кожно-подкожный лоскут ушивают отдельными узловыми швами. Способ позволяет улучшить условия для операций на коленном суставе, создать достаточно просторный и безопасный доступ к наружному мыщелку коленного сустава, который позволяет укрыть металлофиксатор глубокой фасцией голени, при этом не нарушая фасциально-связочный аппарат коленного сустава в латеральном его отделе. 13 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Выполняют разрез кожи и подкожной клетчатки в проекции дельтопекторальной борозды. Выполняют вкол пункционной иглы через большую грудную мышцу под углом в 45 градусов к фронтальной оси в точке на 2 см медиальнее внутреннего края дельтопекторальной борозды. Продвигают кончик пункционной иглы с прикрепленным к ней шприцем, создавая в последнем отрицательное давление тракцией поршня, в направлении рентген-анатомического ориентира - нижнего края ипсилатерального первого ребра по среднеключичной линии тела. Стенку подмышечной вены в зависимости от конституциональных особенностей оперируемых достигают иглой на глубине 2,5-4 см. Способ позволяет повысить безопасность имплантации антиаритмических устройств за счет исключения риска интраоперационного повреждения легкого, развития гемоторакса и пневмоторакса, «раздавливания» электрода в реберно-ключичном промежутке, обуславливающего неэффективную электрическую стимуляцию сердца и «немотивированные» срабатывания кардиовертера-дефибриллятора, не требует проведения интраоперационной флебографии. 2 пр.

 


Наверх