Патенты автора Мартынов Сергей Александрович (RU)

Использование: для определения положения и расхода электрода. Сущность изобретения заключается в том, что система определения положения и расхода электрода содержит графитированный электрод, закрепленный в электрододержателе, подвешенный на тросе, соединён через направляющий ролик с барабаном, который в свою очередь подключен к мотор-редуктору, вход которого подключен к выходу программируемого логического контроллера, при этом между направляющим роликом и барабаном, в разрыв троса установлен тензодатчик, выход которого соединен со входом нормирующего преобразователя, выход которого соединен со входом программируемого логического контроллера, лазерный дальномер установлен над верхним торцом электрода, выход которого соединен со входом программируемого логического контроллера. Технический результат: обеспечение возможности получения оперативной информации о массе электрода и точном положении торца электрода в печи. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий. Для этого производят рассечение внутриматочных синехий посредством хирургической гистероскопии, с последующим интраоперационным внутриматочным субэндометриальным введением аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, с использованием полужесткой иглы для хирургического канала гистероскопа в нескольких точках вкола, а именно по 2 точки в области дна, боковых стенок матки, по 4 точки в области передней и задней стенок матки в количестве 0,2 мл на каждый вкол на глубину 5 мм. На 2-е и 3-и сутки после операции проводят орошение полости матки аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами, в объеме 15 мл при помощи катетера для внутриматочной инсеминации. Способ позволяет активизировать регенераторные процессы в эндометрии за счет локального и системного воздействия содержащихся в тромбоцитах факторов роста и цитокинов. 2 пр.
Изобретение относится к электротехнике. Способ изготовления гибкой тепловой изоляции путем осаждения водной суспензии компонентов твердой фазы (хризотиловый асбест и порошок дихром триоксида (Сr2O3) заключается в приготовлении твердой фазы (Т), для этого хризотиловый асбест проходит гидромеханическое расчесывание, после чего упомянутые компоненты берут по массе: гидромеханически расчесанный хризотиловый асбест 75±1%, порошок дихром триоксида (Сr2O3) 25±1%, растворяют в воде (Ж) при отношении масс Τ:Ж как 1:1000 и осаждают на поверхность фильтровального материала из расчета 0,003 г/см2 сухого вещества. Изобретение позволяет получить гибкую теплоизоляцию для малогабаритных и миниатюрных тепловых химических источников тока.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве тепловых химических источников тока (ТХИТ). Предложенный ТХИТ состоит из помещенного в корпус блока, состоящего из электрохимических элементов и пиротехнических нагревателей, воспламеняемых от запального устройства с помощью инициирующих пиротехнических полос, при этом по торцам блока с внешних сторон токосъемных пластин установлены инерционные диски с диаметром, равным диаметру блока, и массой, значительно превосходящей массу пластин. Стабилизация электрических характеристик источника тока в условиях воздействия высоких значений ударных нагрузок, повышение надежности в работе устройства, а также снижение его габаритов, являются техническим результатом изобретения. 1 ил.

Адаптивная система управления содержит объект управления, сумматор, регулятор, идентификатор, дигратор, соединенные определенным образом. Обеспечивается автоматическая настройка регулятора без возбуждающих управляющих воздействий, подаваемых на объект управления. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве тепловых химических источников тока. Повышение ионной проводимости электролитной смеси для теплового химического источника тока, а также уменьшение деформации электролитной таблетки и ее коррозионной активности, что позволяет увеличить продолжительность работы источника тока, является техническим результатом изобретения. Электролитная смесь содержит, масс %: эвтектику LiCl-KCl - 10-40, ортосиликат-ортофосфат лития - 60-90. 1 табл.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для введения троакаров при лапароскопических операциях по поводу опухолей и опухолевидных образований яичников у беременных

 


Наверх