Патенты автора Решетников Дмитрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу получения метилэтилкетона путем окисления бутан-бутиленовой смеси закисью азота. Способ заключается в том, что отобранную широкую фракцию метилэтилкетона с температурой кипения в интервале выше 60°С, полученную в результате фракционирования окисленной закисью азота бутан-бутиленовой смеси, подвергают двухстадийному окислению кислородом воздуха. Окисление осуществляют при температуре 40-80°С на первой стадии и при температуре 80-120°С на второй стадии, с последующим выделением метилэтилкетона путем фракционирования окисленной кислородом воздуха широкой фракции метилэтилкетона. Технический результат - упрощение способа и снижение материалоемкости установки при промышленном применении, а также уменьшение количества аппаратов и количества технологических операций. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способу получения кальцинированной соды из природного содосодержащего сырья для использования в стекольной промышленности, а именно в производстве прозрачной стеклянной тары для пищевой промышленности. Способ включает карбонизацию водного раствора природной соды карбонизирующим газом с образованием суспензии бикарбоната натрия, фильтрацию и отмывку бикарбоната натрия с последующей его кальцинацией. Перед карбонизацией проводят обработку водного раствора природной соды раствором гидроксида натрия с последующей фильтрацией выпавшего осадка. Карбонизацию проводят в реакторе, содержащем лопастной статический смеситель для сред «газ-жидкость», путем диспергирования карбонизирующего газа под давлением 1,0-4,0 кг/см2 в циркулирующий водный раствор природной соды при соотношении расхода газа и жидкости 1:50-1000. Обеспечивается увеличение степени извлечения карбоната натрия из исходного сырья и снижение примесей железа в получаемой кальцинированной соде. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения метилэтилкетона, который используется в качестве растворителя различных лакокрасочных материалов и клеев, для депарафинизации смазочных масел и обезмасливания парафинов, а также в качестве сырья для пероксида метилэтилкетона, окислением бутан-бутиленовой смеси закисью азота. Способ заключается в том, что отобранную фракцию метилэтилкетона с температурой кипения в интервале 65-90°С, полученную в результате фракционирования окисленной закисью азота бутан-бутиленовой смеси, подвергают окислению кислородом воздуха с объёмной скоростью его подачи не менее 2 мл в минуту на грамм фракции оксидата при температуре 40-80°С с последующим выделением метилэтилкетона путем фракционирования окисленной кислородом воздуха фракции метилэтилкетона. Предлагаемый способ позволяет получить метилэтилкетон с содержанием основного вещества не менее 95%. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к катализаторам на основе перфторированного сополимера и мезопористого алюмосиликата, способу приготовления катализатора и способу олигомеризации альфа-олефинов, более конкретно альфа-олефинов с числом атомов углерода, превышающим или равным 6, предпочтительно между 8 и 14

 


Наверх