Патенты автора КОЭН Ярив (SE)

Изобретение относится к обработке материалов, содержащих фосфор и по меньшей мере один металл, выбранный из железа и алюминия, и в частности к обработке, направленной на повторное использование. Способ получения фосфатных соединений включает растворение сырья, содержащего золу осадка сточных вод, содержащую фосфор, алюминий и железо, в хлороводородной кислоте. Нерастворимые остатки со стадии растворения отделяют. Добавляют гидроксид железа, вызывая осаждение фосфатных соединений. Осажденные фосфатные соединения удаляют. Фосфатные соединения растворяют щелочным раствором. Гидроксид железа отфильтровывают. Добавляют известь, вызывая осаждение фосфата кальция. Осажденный фосфат кальция отделяют. Выщелачивающий раствор после отделения осажденного фосфата кальция повторно используют для растворения фосфатных соединений щелочным раствором. Обеспечивается выделение фосфора в ценной форме, не содержащей тяжелые металлы, из любого типа золы осадка сточных вод. Кроме того, обеспечивается выделение и других элементов, содержащихся в золе, таких как кальций, железо, алюминий, тяжелые металлы и т.д. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 39 ил., 19 табл.

Изобретения относятся к извлечению хлоридных солей натрия, калия, хлора и кальция. Способ извлечения солей включает в себя следующие стадии: получение исходного материала, который при приведении в контакт с водой образует исходный водный раствор, содержащий ионы Na, K, Cl и, необязательно, Ca, обработку указанного исходного материала до обогащенного водного раствора, имеющего концентрацию CaCl2, составляющую по меньшей мере 15% по массе, и отделение указанной твердой смеси NaCl и KCl от указанного обогащенного водного раствора с получением обедненного водного раствора, содержащего ионы Ca и Cl в виде основных растворенных веществ. Устройство для извлечения солей содержит: входную секцию и секцию первой стадии, содержащую устройство обработки и сепаратор солевой смеси. Изобретения позволяют отделить и извлекать CaCl2, NaCl и/или KCl товарной степени чистоты из их смесей экономичным и энергоэффективным способом. 2 н. и 50 з.п. ф-лы, 21 ил., 2 табл.

Изобретение относится к обработке материалов, содержащих фосфор и по меньшей мере один металл, а также к обработке, направленной на повторное использование. Описан способ концентрирования фосфатных соединений, включающий стадии: растворения сырья, содержащего золу осадка сточных вод, содержащую фосфор и по меньшей мере один металл, выбранный из железа и алюминия, в жидкости, содержащей по меньшей мере хлороводородную кислоту; отделения нерастворимых остатков, полученных на указанной стадии растворения, с образованием тем самым первого выщелачивающего раствора; где указанный первый выщелачивающий раствор имеет мольное отношение фосфора к суммарному содержанию железа(III) и алюминия; контролирования указанного мольного отношения таким образом, чтобы оно составляло более 1; добавления основания в указанный первый выщелачивающий раствор после указанной стадии отделения нерастворимых остатков, вызывая осаждение фосфатных соединений, содержащих по меньшей мере один металл, выбранный из железа и алюминия, из указанного первого выщелачивающего раствора; удаления указанных осажденных фосфатных соединений из указанного первого выщелачивающего раствора; добавления серной кислоты в указанный первый выщелачивающий раствор после указанной стадии удаления указанных осажденных фосфатных соединений, вызывая осаждение сульфатных соединений; отделения указанных осажденных сульфатных соединений из указанного первого выщелачивающего раствора; и повторного использования по меньшей мере части указанного выщелачивающего раствора после указанной стадии отделения указанных осажденных сульфатных соединений в качестве указанной жидкости, содержащей по меньшей мере хлороводородную кислоту, на указанной стадии растворения золы осадка сточных вод. Описаны также способ получения фосфатных соединений, система для концентрирования фосфатных соединений и система для получения фосфатных соединений. Технический результат: предложен эффективный способ выделения фосфора. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 35 ил., 19 табл.

Изобретение относится к получению фосфатов аммония из фосфорсодержащих растворов и, в частности, к получению фосфатов аммония из подаваемой жидкости, содержащей фосфорную кислоту. Установка (100) для получения полностью растворимых, чистых и хорошо выраженных моно- или диаммонийфосфатов включает секцию (10) экстракции, секцию (20) отпарки и устройства (90) окончательной обработки. В секции экстракции осуществляют жидкость-жидкостную экстракцию фосфата между подаваемой жидкостью (1), содержащей фосфорную кислоту и по существу не содержащей ионов нитрата, и растворителем (5), который является не смешивающимся с водой или по меньшей мере по существу не смешивающимся с водой растворителем. В секции отпарки осуществляют жидкость-жидкостную экстракцию фосфата между растворителем, обогащенным фосфатом, и раствором реэкстракции. Растворитель, обедненный фосфатом, рециркулируют в секцию экстракции для дальнейшей экстракции фосфата. Раствор реэкстракции представляет собой водный раствор фосфата аммония, в котором по меньшей мере 80 мол.% фосфата аммония представляет собой моноаммонийфосфат и/или растворитель представляет собой не смешивающийся с водой спирт. Устройства окончательной обработки содержат источник (60) аммиака, устройство (70) добавления, охлаждающее устройство (50), устройство (40) для удаления осадка и систему (80) рециркуляции. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к получению фосфатов аммония из фосфорсодержащих растворов. Способ получения включает стадии: обеспечения обогащенной фосфором жидкой фазы, не смешивающейся с водой (210); добавления безводного аммиака в обогащенную фосфором жидкую фазу (212); осаждения моноаммоний фосфата и/или диаммоний фосфата из указанной жидкой фазы (214); регулирования температуры жидкой фазы в ходе указанных стадий добавления и осаждения в заранее заданном интервале температур (216); извлечения осажденного моноаммоний фосфата и/или диаммоний фосфата из указанной жидкой фазы (218); промывки кристаллов извлеченного осажденного моноаммоний фосфата и/или диаммоний фосфата (220) и сушки промытых кристаллов (228). Способ также включает стадии: отделения остаточной жидкой фазы, отмытой от указанных кристаллов (222); повторного использования указанной отделенной остаточной жидкой фазы для последующей абсорбции фосфора, чтобы повторно использовать в последующем извлечении (230), и повторного использования промывочной жидкости (226), обеденной указанной остаточной жидкой фазой для последующей промывки указанных кристаллов. Причем стадия промывки (220) включает промывку насыщенным водным раствором фосфата аммония, и стадия отделения остаточной жидкой фазы (222) включает фазовое разделение указанной жидкой фазы и указанного насыщенного водного раствора фосфата аммония. Изобретение также относится к установке для получения фосфатов аммония. Результатом является получение полностью растворимых фосфатов аммония без необходимости концентрирования фосфорной кислоты путем выпаривания воды. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к технологии получения фосфатов аммония и может найти применение в качестве удобрения

 


Наверх