Патенты автора Ляпухов Николай Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к устройствам уничтожения отходов путем сжигания. Технический результат - получение максимальных значений эксплуатационных параметров узлов и агрегатов, увеличение ресурса эксплуатации установки. Устройство термического обезвреживания отходов содержит реактор, соединенный с камерой сгорания, снабженной загрузочным устройством, через фланец, снабженный керамической решеткой. К корпусу камеры сгорания подведен канал подачи воздуха от горелочного узла, снабженный воздушным вентилятором. На выходе реактора через фланец подсоединен корпус камеры дожига, содержащий воздушный канал. На выходе камеры дожига последовательно размещены: блок циклонов очистки и теплообмена, блок центробежно-барбатажного аппарата мокрой очистки, блок фильтров мокрой очистки, блок обратных вентиляторов, блок насосов водяного цикла и теплообмена, блок системы автоматического управления. 1 ил.

Группа изобретений относится к способам и устройствам термического обезвреживания отходов с получением энергии. Устройство обезвреживания отходов содержит реактор окисления, снабженный загрузочным устройством, отсеком выгрузки, горелочным узлом, нагревательным элементом и датчиком температуры. К реактору окисления через обратные клапаны подсоединены кислородная станция и компрессорная станция, а также с реактором окисления соединена магистраль отвода давления. В месте соединения реактора окисления и магистрали отвода давления установлен клапан-регулятор давления и датчик давления. На противоположном от места соединения с реактором конце магистрали отвода давления установлен предохранительный клапан. На магистрали отвода давления через клапаны-регуляторы смонтированы теплообменники, каждый из которых содержит вакуумный теплообменник, датчик давления, вакуумный насос. При этом теплообменники соединены между собой и с емкостью хранения конденсата трубопроводом охлаждаемой жидкости. К трубопроводу через циркуляционный насос подсоединен радиатор охлаждения, снабженный вентиляторами воздушного охлаждения. Причем устройство снабжено блоком клапанной коробки для управления клапанами в автоматическом режиме. Достигаемый при этом технический результат заключается в обеспечении полного разложения топлива в реакторе окисления и получении тепловой энергии, а также в полном отсутствии выбросов в атмосферу продуктов окисления/сгорания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении возможности фиксации и долговременного надежного хранения данных, касающихся времени рождения и событий жизни человека с одновременной связью таких данных с географическими данными и данными других пользователей. Технический результат достигается за счет фиксации времени рождения пользователя, регистрации времени рождения пользователя путем внесения данных в электронное устройство фиксации и регистрации данных, привязки времени рождения пользователя ко всемирному времени и месту рождения пользователя, запуска отсчета времени жизни пользователя в секундах, или минутах, или часах, или сутках планеты Земля с учетом корректировки эталона всемирного времени, передачи данных о времени рождения пользователя из устройства фиксации и регистрации данных на серверное хранилище, интеграции данных пользователя с данными других пользователей, построения связей с данными других пользователей, вывода информации о времени жизни пользователя на интерфейс электронного устройства, регистрации времени событий жизни пользователя. 3 н. и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к способу сбора, транспортировки и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Способ сбора, транспортировки и утилизации бытовых отходов включает сбор от населения бытовых отходов в пункте приема отходов с одновременной сортировкой отходов на отходы, пригодные для переработки, и отходы, подлежащие утилизации, транспортировку отходов, подлежащих утилизации, из пункта приема отходов в пункт накопления и утилизации отходов, утилизацию отходов в пункте накопления и утилизации отходов. Производят измельчение отходов, подлежащих утилизации, в пункте приема отходов и смешивание измельченных отходов с водой для дальнейшей транспортировки в герметичных контейнерах в пункт накопления и утилизации отходов. В пункте накопления и утилизации отходов перед утилизацией производят отбор воды, в которой производили транспортировку отходов. Сбор от населения бытовых отходов в пункте приема отходов и сортировка отходов в пункте приема отходов могут быть осуществлены под контролем оператора пункта приема отходов. В процессе утилизации отходов в пункте накопления и утилизации отходов может быть осуществлен отбор метана для последующего использования. Предпочтительно утилизацию отходов в пункте накопления и утилизации отходов производят путем термической обработки отходов, при этом выделенный при утилизации отходов водяной пар используют для выработки электрической энергии. Использование данной группы изобретений обеспечивает повышение экологической безопасности процесса сбора ТБО. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области утилизации отходов. Для сбора, временного хранения и утилизации медицинских отходов собирают медицинские отходы класса «Б» в местах их образования в накопительный бак, транспортируют отходы в место утилизации. Затем накапливают отходы в бункере хранения с последующим перемещением отходов в устройство сжигания. При этом в накопительном баке отходы охлаждают и подвергают воздействию ультрафиолетового излучения. После транспортировки осуществляют измельчение отходов, а перемещение измельченных отходов в бункер хранения и затем в устройство сжигания осуществляют в потоке воздуха. Изобретение обеспечивает повышение экологичности и экономичности утилизации отходов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энерготехнологического оборудования, а именно к устройствам уничтожения отходов путем сжигания, в частности к конструкциям печей для утилизации твердых отходов. Нейтрализатор биологических отходов содержит камеру сгорания, горелочный узел, высоконапорный вентилятор с выходом воздуха и последовательно расположенные загрузочную камеру, камеру дожига, циклон и резонансную трубу. Нейтрализатор дополнительно содержит горизонтально ориентированный цилиндрический корпус, снабженный люком на цилиндрической поверхности, конусом на одной торцевой стороне, второй торцевой стороной корпус соединен с камерой дожига, загрузочная камера выполнена в виде цилиндра с конусными сужениями и отверстиями на торцевых сторонах, расположена горизонтально внутри корпуса на ложементах и снабжена люком на цилиндрической поверхности напротив люка корпуса, камера сгорания выполнена съемной в виде цилиндра, расположена горизонтально внутри загрузочной камеры и снабжена решеткой на одном торце со стороны камеры дожига, горелочный узел закреплен на конусе корпуса и сопряжен со вторым торцом камеры сгорания, выход воздуха вентилятора направлен тангенциально внутрь корпуса в области конуса корпуса и внутрь загрузочный камеры в области конуса со стороны горелочного узла. Изобретение позволяет повысить эффективность подвода вторичного воздуха и предотвратить возникновение тепловых деформаций при пиковых нагрузках. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека, в частности к средствам экстренной эвакуации или к самоспасателям, которые могут быть использованы, например, в аварийных ситуациях, в экстренных случаях при эвакуации из горящих зданий и сооружений или из зоны заражения опасными химическими веществами

 


Наверх