Патенты автора Шамов Владимир Александрович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка. Рычаг 2 установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, что при одном крайнем положении рычага 2 зацеп 1 обеспечивают охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага 2 обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1. Для фиксации рычага 2 поворотный переключатель 3 (фиксатор закрытого положения) переводится до упора вправо или влево, как это показано на фиг.2, рычаг 2 поворачивается против часовой стрелки до упора, поворотный переключатель отпускается и рычаг 2 оказывается в застопоренном состоянии, как это показано на фиг.1 и фиг.4. Расфиксация рычага 2 производится в следующем порядке: поворотный переключатель 3 (фиксатор закрытого положения) переводится до упора вправо или влево, как это показано на фиг.2, рычаг 2 поворачивается по часовой стрелке до упора, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1 (скоба ботинка на чертежах не показана). Переключатель 3 при его отпускании автоматически принимает положение. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации скобы в закрытом состоянии. 5 ил.

Изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка. Рычаг 2 установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, что при одном крайнем положении рычага 2 зацеп 1 обеспечивают охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага 2 обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1. Для фиксации рычага 2 фиксатор 3 перемещается в положение, показанное на фиг.1, 2, при этом предварительно рычаг 2 поворачивается против часовой стрелке до упора. Расфиксация рычага 2 производится в обратном порядке: фиксатор 3 устанавливается в другое крайнее положение, рычаг 2 поворачивается по часовой стрелке до упора, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1 (скоба ботинка на чертежах не показана), как это показано на фиг.3. Фиксация в крайних положениях фиксатора 3 обеспечивается благодаря дополнительным фиксаторам 8: в крайних положениях фиксатора 3 выемки 7 входят в дополнительные фиксаторы 8. При этом при перемещении фиксатора 3 боковины заходной в корпус 4 части 6 приближаются друг к другу, в крайних положениях - расходятся. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации скобы в закрытом состоянии. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка. Рычаг установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, что при одном крайнем положении рычага зацеп обеспечивает охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа. Для фиксации рычага нажимают на фиксатор, рычаг поворачивается против часовой стрелки до упора, фиксатор возвращают в исходное положение. Расфиксация рычага производится следующим образом: нажимают на кнопку, затем поворачивают рычаг по часовой стрелке до упора и отпускают кнопку, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа (скоба ботинка на чертежах не показана). Технический результат - повышение надежности фиксации скобы в закрытом состоянии. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка. Цель изобретения - повышение надежности фиксации скобы в закрытом состоянии. Рычаг 2 установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, чтобы при одном крайнем положении рычага 2 зацеп 1 обеспечивал охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага 2 обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1. Для фиксации рычага 2 переключатель 6 за выступ 10 перемещается в положение, показанное на фиг.1, 2, при этом предварительно рычаг 2 поворачивается против часовой стрелки до упора. Расфиксация рычага 2 производится в обратном порядке: переключатель 6 за выступ 10 устанавливается в другое крайнее положение, рычаг 2 поворачивается по часовой стрелке до упора, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1 (скоба ботинка на чертежах не показана), как это показано на фиг.3. Фиксация в крайних положениях фиксатора 6 обеспечивается благодаря дополнительным фиксаторам 7: в крайних положениях фиксатора 6 выемки 8 частично охватывают дополнительные фиксаторы 7. При этом при перемещении фиксатора 6 лапки 9 приближаются друг к другу, в крайних положениях расходятся. 4 ил.

 


Наверх