Патенты автора Миргазизов Марсель Закиевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначена для использования при дентальной имплантации. Устройство с памятью формы для дистракции костной ткани гребня альвеолярного отростка выполнено в виде двух параллельных пластин, изготовленных из сплава никелида титана, которые при температуре тела в активированном состоянии представляют собой две параллельные, неподвижно соединенные по концам пластины, в центральной части которых выполнено продолговатое оливовидной формы отверстие, повторяющее необходимый объем и параметры альвеолярного отростка, в который будет установлен имплантат. Для использования устройства, перед протезированием на имплантатах, пациенту под местной анестезией проводят разрез слизистой и надкостницы в области атрофированного участка костной ткани альвеолярного отростка, затем проводят охлаждение устройства с параллельным выпрямлением пластин до состояния плоской параллельности, вводят устройство в костную ткань по срединной линии альвеолярного отростка, который планируется расширить с помощью устройства для последующей имплантации, после чего слизисто-надкостничный лоскут возвращают на место, накладывают швы, далее под воздействием температуры тела пациента устройство постепенно, а именно - во временной интервал до трех месяцев восстанавливает заданную оливовидную форму, оказывая плавное и атравматичное расширяющее воздействие на окружающие костные структуры, тем самым восстанавливая форму альвеолярного отростка, пригодную для имплантации в него имплантата, далее проводят извлечение устройства, для чего под анестезией проводят разрез, извлекают устройство, далее проводят установку имплантата с использованием классической технологии и материалов. Изобретения позволяют увеличить объем костной ткани в зоне имплантации, уменьшив при этом площадь операционной раны и объем хирургического вмешательства. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к остеологии, и предназначено для использования в реконструктивной хирургии, травматологии и ортопедии. Производят забор жировой ткани путем липосакции из передней брюшной стенки живота. Из забранной жировой ткани производят выделение клеток стромально-васкулярной фракции (СВФ). Дале производят ферментизацию жировой ткани с добавлением коллагеназы. Одновременно с выделением клеток создают дефект альвеолярного отростка челюсти. Клетки СВФ совместно с остеокондуктивными костно-коллагеновыми пластинами трансплантируют в зону дефекта альвеолярного отростка в горизонтальном и вертикальном положениях, формируя каркас. Для чего вертикальные стойки погружают не менее чем на 1/3 в материнскую кость, а горизонтальные пластины, в свою очередь, своими краями контактируют со стенками костного дефекта, СВФ располагают послойно между пластинами вдоль вертикальных стоек, по дну и стенкам костного дефекта, далее закрывают его барьерной костно-коллагеновой мембраной и ушивают рану. Способ позволяет обеспечить наращивание костной ткани требуемой формы и размеров, а также, сократить временной интервал полного восстановления роста костной ткани.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для глубокого травления костных блоков с приживленными имплантатами из титана и никелида-титана

 


Наверх