Патенты автора Смоляков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области атомного машиностроения и представляет собой транспортный контейнер для отработанных ионообменных смол (ОИОС). Транспортный контейнер для транспортирования ОИОС, обеспечивающий безопасное заполнение и опорожнение контейнера и правила безопасной перевозки радиоактивных веществ, состоит из герметичной емкости для ОИОС, установленной на экранирующей емкости биологической защиты, комплекта подключения и шкафа управления, перечисленное оборудование установлено на раме транспортного контейнера. Выгрузка и барботаж ОИОС осуществляются сжатым воздухом, конструкция герметичной емкости выполнена с верхним расположением фланцевого разъема, используются щелевой фильтр патронного типа и днище щелевое барботажное, установлена электроприводная механическая мешалка с магнитной муфтой, применена экранирующая емкость локализующего типа с демпфирующим устройством. Изобретение позволяет использовать сжатый воздух при выгрузке и барботаже ОИОС. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к обращению с отработавшим ядерным топливом. Ампула для отработавшей тепловыделяющей сборки содержит цилиндрический корпус с дном, в котором помещен пучок твэлов отработавшей тепловыделяющей сборки, и крышку, входящую в горловину корпуса с зазором в виде лабиринтного уплотнения и выполненную с возможностью фиксации при помощи запирающего устройства в виде пружинного разрезного кольца. Для ориентации ампулы в верхней части ее корпуса выполнены шесть вертикальных канавок для позиционирования ампулы в устройстве для вскрытия крышки. Изобретение позволяет обеспечить четкую ориентацию ампулы в заданном положении, улучшить массогабаритные характеристики устройства при одновременном повышении технологичности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу разделки двухпучковой отработавшей тепловыделяющей сборки (ОТВС) ядерного реактора. Способ разделки двухпучковой тепловыделяющей сборки ядерного реактора включает отрезку подвески и ее установку в транспортный контейнер для подвесок, разрезку перемычки, соединяющий два пучка твэлов, и установку их в транспортный контейнер. Измеряют зазор между пучками твэлов, отрезку подвески выполняют кусачками, а разрезку перемычки осуществляют кусачками либо отрезным станком, в зависимости от величины зазора между пучками твэлов в тепловыделяющей сборке. Имеется также камера разделки для способа разделки. Группа изобретений позволяет сократить образования стружки при разделке ОТВС, повысить производительность. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области атомного машиностроения, в частности к оборудованию, предназначенному для защиты персонала от ионизирующего излучения при проведении транспортно-технологических операций при перегрузке топлива в составе разгрузочно-загрузочных машин (РЗМ) в ядерных реакторах. Биологическая защита РЗМ включает соединенные между собой навесные секции, состоящие из отдельных идентичных объемных элементов, соединенных встык между собой, где каждый элемент состоит из деталей, изготовленных из листового металла и также соединенных между собой. В конструкции использованы различные замковые соединения для обеспечения дополнительно к сварке механического закрепления сопрягаемых поверхностей элементов и деталей. Изобретение позволяет устранить явления «прострела» ионизирующего излучения в местах стыков сопрягаемых поверхностей элементов и деталей. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к грузозахватному устройству, предназначенному для аварийного извлечения пучка твэлов из пенала кантователя. Для аварийного извлечения из пенала кантователя пучка твэлов устанавливают грузозахватное устройство в зазор между пеналом кантователя и пучком твэлов, захватывают пучок твэлов за силовую решетку, устанавливают грузозахватное устройство с пучком твэлов в кантователь второй цепочки защитной камеры отделения разделки, снимают переходную втулку, закрывают крышку кантователя, поворачивают кантователь на 180 градусов, снимают крышку кантователя, устанавливают переходную втулку на корпус грузозахватного устройства, извлекают грузозахватное устройство из кантователя. Пучок твэлов оставляют внутри пенала кантователя с силовой решеткой вверху и продолжают разделку отработавших тепловыделяющих сборок по штатной технологии. Грузозахватное устройство выполнено из двух частей: цилиндрического корпуса и переходной втулки, в нижней части корпуса выполнены шесть прямоугольных пазов, в которых на осях установлены шесть подпружиненных лапок, с обоих концов корпуса выполнены шесть отверстий для установки переходной втулки, переходная втулка выполнена в виде цилиндра с шестью резьбовыми отверстиями, в которые вкручены невыпадающие винты, с помощью которых переходная втулка закрепляется на корпусе, в верхней части переходной втулки выполнена проточка для сцепления захвата для крышек ампул отделения разделки отработавших тепловыделяющих сборок. Достигается повышение безопасности проведения работ, понижение дозовых нагрузок на обслуживающий персонал при ремонте аварийного кантователя. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к транспортировке для последующего хранения отработавшей тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерного реактора. В способе загрузки в ампулу пучка твэлов отработавшей двухпучковой ТВС подачу ампулы под загрузку осуществляют с быстросъемным дистанционирующим кольцом. Кольцо временно закреплено на крышке и исключает ее фиксацию до установки пучка твэлов в ампулу. Кольцо снимают перед закрытием крышки ампулы. Устройство для осуществления вышеуказанного способа выполнено в виде быстросъемного дистанционирующего кольца, представляющего собой свернутую упругую зигзагообразную ленту с плоским отогнутым концом и скрепленную другим концом с коробчатой рамкой. Рамка имеет прорезь для соединения и окно для дистанционного раскрытия кольца. При этом плоский отогнутый конец дистанционирующего кольца выполнен продолжением зигзагообразной ленты и изготовлен в виде упругого язычка, фиксирующегося в коробчатой рамке. Технический результат - исключение необходимости позиционирования ампул и дистанционного вскрытия замков крышек ампул в защитной камере до подачи ампул в нее. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

ОПРАВКА // 2465113
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во фрезерных головках станков с дистанционным управлением при обработке активных материалов в защитных камерах

 


Наверх