Патенты автора Павлович Антон Анатольевич (RU)

Изобретение относится к физико-механическим испытаниям скальных и полускальных горных пород, имеющих хрупкий характер разрушения, и может быть использовано при инженерно-геологических изысканиях. Согласно способу проводят испытания монолитных образцов на растяжение и сжатие при различных видах напряженного состояния, определение показателей прочности на отрыв и на сдвиг и максимального напряжения, соответствующего равенству максимальной и остаточной прочности при высоких давлениях. Определяют в качестве механических свойств показателей остаточной прочности при различных видах напряженного состояния в зависимости от остаточной прочности при одноосном сжатии с учетом соотношения прочности монолитной породы на сдвиг и отрыв и напряжения, соответствующего равенству максимальной и остаточной прочности при высоких давлениях. Производят сжатие монолитного образца двумя встречно направленными сферическими инденторами до его раскалывания, определяют среднее растягивающее напряжение σt разрыва образца, и среднее сжимающее напряжение, соответствующее предельному сопротивлению сдвигу вдоль поверхности большей из зон разрушенной породы вблизи инденторов. В качестве механических свойств определяют параметры билинейной аппроксимации зависимости остаточной прочности от величины минимального главного напряжения, предел остаточной прочности при одноосном сжатии, остаточное сцепление при объемном нагружении и углы внутреннего трения, соответствующие различным видам напряженного состояния, по формулеσR=σt, где предел остаточной прочности σR, среднее растягивающее напряжение σt. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области вибрационной техники и предназначено для исследования образцов горных пород и моделей из эквивалентных материалов на воздействие механических колебаний, а именно, волн Рэлея. Стенд содержит основание, установленные на нем полку с захватом для образца, механизм нагружения, связанный с захватом и включающий привод вращения. Механизм нагружения выполнен в виде диска вращения, на торцевой поверхности которого выполнена кольцевая канавка, двух роликов качения, оппозитно размещенных в канавке, двух жестких параллельных упоров, расположенных в плоскости, параллельной плоскости вращения диска, каждый из которых одним концом соединен с соответствующим роликом, а другим концом жестко соединен с захватом. Диск вращения эксцентрично закреплен на валу привода вращения и установлен на валу с возможностью регулирования эксцентриситета, а привод вращения выполнен с возможностью регулирования скорости вращения. Технический результат: увеличение объема получаемой информации при проведении испытаний образцов горных пород и моделей из эквивалентных материалов за счет возможности воздействия на них колебаний круговой или эллиптической формы, характерных для волн Рэлея. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для ударных испытаний материалов

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к установкам для ударных нагружений образцов горных пород, моделей из эквивалентных материалов

Изобретение относится к горному делу, а именно к обеспечению устойчивости уступов бортов карьеров, и в сочетании с георешеткой или геопокрытиями оно может быть использовано также для укрепления неустойчивых откосов при строительстве автомобильных и железных дорог в горной местности в сейсмоопасных районах

 


Наверх