Патенты автора КАМПФ Гуннар (DE)

Настоящее изобретение относится к способу получения жестких полиуретановых и полиизоциануратных пенопластов. Указанный способ включает взаимодействие по меньшей мере одного полиизоцианата (А), по меньшей мере одного модифицированного жирной кислотой простого полиэфирполиола (В), по меньшей мере одного простого полиэфирполиола, полученного взаимодействием по меньшей мере одного полиола в качестве стартера с алкиленоксидом (С), в случае необходимости, одного или нескольких полиолов (D), которые отличаются от полиолов компонентов (В) и (С), в случае необходимости одного или нескольких огнезащитных средств (Е), одного или нескольких вспенивателей (F), одного или нескольких катализаторов (G) и в случае необходимости вспомогательных веществ и/или добавок (Н). Компонент (В) имеет функциональность от 2,5 до 8 и содержит по меньшей мере один продукт взаимодействия от 15 до 63 вес.% одного или нескольких полиолов со средней функциональностью от 2,5 до 8 (В1), от 2 до 30 вес.% одной или нескольких жирных кислот и/или сложных моноэфиров жирной кислоты (В2) и от 35 до 83 вес.% одного или нескольких алкиленоксидов с 2-4 атомами углерода (В3). По меньшей мере один полиол компонента (С) выбирают из соединений с ОН-функциональностью 2-3 и весовое количество этиленоксида в общем весе алкиленоксида в компоненте (С) составляет по меньшей мере 90 вес.%. Пенопласты, полученные данным способом, обладают хорошей стабильностью при хранении и низкой вязкостью, а также имеют достаточно продолжительное стартовое время. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к получению сложных полиэфирполиолов, используемых для получения жестких пенополиуретанов или пенополиизоциануратов. Описан сложный полиэфирполиол, получаемый путем взаимодействия: b1) от 10 до 70% мол. по меньшей мере одного соединения, выбранного из группы, состоящей из терефталевой кислоты, диметилтерефталата, полиэтилентерефталата, фталевого ангидрида, фталевой кислоты и изофталевой кислоты, b2) от 0,8 до 3,2% мол. триглицерида жирной кислоты, b3) от 10 до 70% мол. диола, выбранного из группы, состоящей из этиленгликоля, диэтиленгликоля и полиэтиленгликоля, и b4) от 5 до 50% мол. простого полиэфирполиола с функциональностью более 2 и гидроксильным числом от 150 до 1250 мг КОН/г, полученного путем алкоксилирования этиленоксидом, причем используют по меньшей мере 200 ммолей компонента b4) на килограмм сложного полиэфирполиола, и причем сумма компонентов b1)-b4) составляет 100% мол. Также описан способ получения жестких пенополиуретанов или жестких пенополиизоциануратов, включающий взаимодействие: А) по меньшей мере одного полиизоцианата, B) по меньшей мере одного указанного выше сложного полиэфирполиола, C) необязательно одного или нескольких других сложных полиэфирполиолов, отличающихся от компонента В), D) необязательно одного или нескольких простых полиэфирполиолов, E) необязательно одного или нескольких антипиренов, F) одного или нескольких вспенивающих агентов, G) одного или нескольких катализаторов, и H) необязательно других вспомогательных компонентов или добавок. Описан жесткий пенополиуретан, полученный указанным выше способом. Описано применение указанных выше жестких пенополиуретанов для изготовления элементов типа “сэндвич” с жесткими или гибкими покровными слоями. Описан полиольный компонент для получения жестких пенополиуретанов или жестких пенополиизоциануратов, содержащий от 10 до 90 % мас. указанного выше сложного полиэфирполиола. Технический результат – получение сложного полиэфирполиола позволяющего получать жесткие пенополиуретаны или пенополиизоцианураты с пониженным дымообразованием и хорошим качеством поверхности. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения жестких пенополиуретанов, применяемых для изготовления элементов типа «сэндвич» с жесткими или гибкими покровными слоями. Способ включает взаимодействие следующих компонентов А) одного или нескольких органических полиизоцианатов, В) одного простого/сложного полиэфирполиола, С) при необходимости одного или нескольких простых полиэфирполиолов, D) смеси огнезащитных веществ, Е) других вспомогательных средств или добавок, F) одного или нескольких вспенивающих средств, а также G) катализаторов. Смесь огнезащитных веществ D) содержит d1) от 10 до 90 мас.%, в пересчете на количество смеси огнезащитных веществ, огнезащитного вещества с температурой кипения, меньшей или равной 220°C, и d2) от 10 до 90 мас.%, пересчете на количество смеси огнезащитных веществ, фосфорсодержащего огнезащитного вещества с температурой кипения, превышающей 220°С. Простой/сложный полиэфирполиол В) содержит по меньшей мере один простой/сложный полиэфирполиол, включающий продукт этерификации: b1) от 10 до 70 мол.% композиции дикарбоновых кислот, содержащей b11) одной или нескольких ароматических дикарбоновых кислот или их производных, b2) от 2 до 30 мол.% одной или нескольких жирных кислот или их производных, b3) от 10 до 70 мол.% одного или нескольких алифатических диолов с 2-18 атомами углерода или их алкоксилатов, b4) от 2 до 50 мол.% простого полиэфирполиола с функциональностью, большей или равной 2. Полученные жесткие пенополиуретаны отличаются улучшенным поведением при отверждении, обладают незначительной хрупкостью и не обладают склонностью к трещинообразованию, а также к образованию поверхностных дефектов. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к жестким пенополиуретанам, способу их получения, а также к полиольной смеси для их получения. Жесткий пенополиуретан получают путем превращения А) органических или модифицированных органических полиизоцианатов или их смесей, В) одного или нескольких простых полиэфиров сложных эфирполиолов, D) при необходимости простых полиэфиролполиолов, Е) при необходимости антипиренов, F) одного или нескольких вспенивающих агентов, G) катализаторов и Н) при необходимости других вспомогательных компонентов и/или добавок. Указанный компонент В) является продуктом превращения а1) от 15 до 40% масс. одного или нескольких полиолов со средней функциональностью от 2,5 до 8, а2) от 2 до 30% масс. одной или нескольких жирных кислот и/или одного или нескольких сложных моноэфиров жирных кислот и а3) от 35 до 70% масс. пропиленоксида. Полиольный компонент, используемый для получения жестких пенополиуретанов, отличается высокой растворимостью в нем физического вспенивающего агента, фазовой стабильностью, в том числе и при изменениях состава, и низкой вязкостью, а полученные жесткие пенополиуретаны имеют значительно улучшенную степень отверждения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 пр.
Настоящее изобретение относится к сложным полиэфирполиолам на основе ароматических дикарбоновых кислот, а также их применению для получения жестких пенополиуретанов. Описан сложный полиэфирполиол, содержащий продукт этерификации a) от 10 до 70 мол.% композиции дикарбоновых кислот, содержащей: а1) до величины от 50 до 100 мол.%, в пересчете на композицию дикарбоновых кислот а), ароматической дикарбоновой кислоты или смеси ароматических дикарбоновых кислот, а2) до величины от 0 до 50 мол.%, в пересчете на композицию дикарбоновых кислот а), одной или нескольких алифатических дикарбоновых кислот; b) от 2 до 30 мол.% одной или нескольких жирных кислот и/или производных жирных кислот; c) от 10 до 70 мол.% одного или нескольких алифатических или циклоалифатических диолов с числом атомов углерода от 2 до 18 или алкоксилатов этих диолов; d) от 2 до 50 мол.% простого полиэфироспирта с функциональностью больше или равной 2, полученного в результате алкоксилирования полиола е) с функциональностью больше или равной 2; причем мол.% компонентов от а) до d) дают в сумме 100% и причем в расчете на 1 кг сложного полиэфирполиола вступают во взаимодействие по меньшей мере 500 ммоль, предпочтительно по меньшей мере 800 ммоль полиолов d), отличающийся тем, что простой полиэфироспирт d) с функциональностью больше или равной 2 получают в результате взаимодействия полиола е) с функциональностью больше или равной 2 с этиленоксидом. Также описан способ получения жестких пенополиуретанов путем взаимодействия: A) органических и/или модифицированных органических ди- и/или полиизоцианатов с B) указанными выше сложными полиэфирполиолами, F) одним или несколькими вспенивающими агентами и G) катализаторами. Описано применение указанных выше сложных полиэфирполиолов для получения жестких пенополиуретанов или жестких пенополиизоциануратов. Технический результат – получение сложных полиэфирполиолов, обладающих низкой вязкостью и хорошей смешиваемостью. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения жестких пенополиуретанов путем взаимодействия а) органических полиизоцианатов с b) соединениями по меньшей мере с двумя атомами водорода, реакционноспособными по отношению к изоцианатным группам, в присутствии с) порообразователей, d) катализаторов, а также при необходимости е) вспомогательных компонентов и добавок. В качестве компонента b) используют смесь из b1) от 20 до 60 масс.ч. одного или нескольких высокофункциональных простых полиэфирполиолов с функциональностью от 3,5 до 5,5 и гидроксильным числом от 400 до 550 мг КОН/г, b2) от 5 до 15 масс.ч. одного или нескольких простых полиэфирполиолов на основе алифатических аминов с функциональностью 4 и гидроксильным числом от 470 до 800 мг КОН/г, b3) от 10 до 30 масс.ч. одного или нескольких простых полиэфирполиолов и/или ароматических сложных полиэфирполиолов с функциональностью от 2 до 3 и гидроксильным числом от 220 до 430 мг КОН/г, и b4) при необходимости от 1 до 5 масс.ч. воды. Используемый согласно изобретению полиольный компонент b) обладает высокой стабильностью при хранении, а получаемые жесткие пенополиуретаны отличаются оптимальными поверхностными свойствами, отверждением и адгезией. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения жестких пенополиуретанов. Способ получения жестких пенополиуретанов осуществляют путем взаимодействия: a) органических полиизоцианатов b) с соединениями, содержащими по меньшей мере два реакционноспособных по отношению к изоцианатным группам атома водорода, в присутствии c) порообразователей, d) катализаторов, а также при необходимости е) вспомогательных веществ и добавок, при этом в качестве компонента b) используют смесь, содержащую: b1) от 20 до 70 масс.ч. одного или нескольких высокофункциональных простых эфиров многоатомных спиртов с функциональностью от 3,7 до 5,2 и гидроксильным числом от 370 до 500 мг КОН/г, b2) от 5 до 30 масс.ч. одного или нескольких простых эфиров многоатомных спиртов на основе ароматических аминов с функциональностью от 3 до 4 и гидроксильным числом от 150 до 500 мг КОН/г, b3) от 5 до 20 масс.ч. содержащего гидроксильные группы сложного эфира жирной кислоты и b4) от 1 до 20 масс.ч. одного или нескольких низкомолекулярных агентов удлинения цепей и/или сшивающих агентов с функциональностью от 2 до 3 и средневесовой молекулярной массой Mw менее 400 г/моль, среднее гидроксильное число которой составляет от 400 до 550 мг КОН/г. Технический результат - получаемые жесткие пенополиуретаны отличаются благоприятными поверхностными свойствами. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения композитных элементов

 


Наверх