Патенты автора Турков Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области космической навигации и предназначено для обеспечения космических аппаратов информацией об их ориентации относительно Солнца. Сущность заявленного изобретения состоит в следующем. Ультрафиолетовый датчик угловых координат солнца включает корпус, в котором непосредственно на печатной плате, содержащей электронную схему для обработки данных от фотоприемного устройства, размещен используемый в качестве фотоприемного устройства четырехсегментный карбид-кремниевый фотодиод, функционирующий в диапазоне длин волн 200-370 нм с пиком чувствительности в области светового спектра 280 нм. При этом над фотодиодом размещена диафрагма, представляющая собой ультрафиолетовый светофильтр со светопропусканием в диапазоне 270-290 нм, с пиком светопропускания в области 280 нм, с нанесенным на него светопоглощающим покрытием, в котором выполнено квадратное окно заданного размера. Обеспечиваемый заявленным устройством технический результат заключается в обеспечении регистрации угловых координат Солнца с более высокой точностью благодаря исключению влияния паразитных засветок на выходной сигнал. 3 ил.

Изобретение относится к области инфракрасной техники и может быть использовано при изготовлении устройств, детектирующих излучение в инфракрасном диапазоне. Технический результат заключается в компенсации технологического разброса значений сопротивлений болометров в широком диапазоне температур без использования термостабилизирующих элементов и механического затвора (шторки) для калибровки в устройствах для регистрации инфракрасного излучения. Технический результат достигается введением системы раздельной компенсации технологического разброса электрических сопротивлений «активных» и «термозакороченных» болометров, что обеспечивает сохранение соотношения токов считывания и токов компенсации при изменении температуры кристалла, напряжений смещений или времени интегрировании. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение для измерения слабых магнитных полей. Устройство для измерения слабых магнитных полей на основе эффекта гигантского магнитного импеданса содержит магниточувствительный элемент, выполненный из двух идентичных аморфных ферромагнитных микропроводов в стеклянной оболочке или с удаленной стеклянной оболочкой, размещенных внутри одной многовитковой катушки, причем высокочастотное возбуждение микропроводов осуществляется от многовитковой катушки, а регистрация сигналов с двух микропроводов осуществляется с помощью дифференциального усилителя. Технический результат – повышение точности измерений, уменьшение систематической ошибки выходного сигнала магнитометра в целом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области детектирования электромагнитного излучения, в частности инфракрасного, на основе болометрических детекторов. Технический результат заключается в компенсации технологического разброса значений сопротивлений болометров матрицы в широком диапазоне температур без использования термостабилизирующих элементов, в устройствах для регистрации инфракрасного излучения. Для этого устройство содержит матрицу болометрических детекторов, состоящую из болометров, чувствительных к падающему инфракрасному излучению, называемых «активными», и нечувствительных к инфракрасному излучению болометров, называемых «термозакороченными», сформированных на полупроводниковой подложке, содержащей схему считывания, состоящую из множеств пар транзисторов различных типов проводимости, подключенных истоками к «активным» и «термозакороченным» болометрам соответственно, получающих некоторые напряжения смещения, с объединенными стоками, которые подключены к входам интеграторов, к которым с помощью набора ключей, управляемых цифровым кодом компенсации разрядности n, один из разрядов которого определяет знак тока компенсации, также подключены источники положительного и отрицательного тока компенсации, представляющих собой токовые зеркала с заданными коэффициентами умножения тока, которые мультиплицируют для каждого столбца и умножают с заданным коэффициентом ток, сформированный средством формирования опорного компенсационного тока на основе двух дополнительных «термозакороченных» болометров, расположенных вне поля матрицы, получающих смещения от транзисторов в точности идентичных транзисторам смещения «активных» и «термозакороченных» болометров и смещенных точно такими же напряжениями смещения. 3 ил.

Изобретение относится к прикладной химии и касается электрохромной пленки триоксида вольфрама и способа ее получения. Способ получения электрохромной пленки триоксида вольфрама(WO3) включает приготовление исходного раствора из воды, прекурсора и неионогенного полимера, введение исходного раствора в сопло распылительной головки для ультразвукового распыления и получение распыленных капель, улавливание распыленных капель контролируемой струей воздуха под давлением, термическое превращение капель при осаждении на предварительно нагретой подложке для получения электрохромной пленки, исходный раствор содержит паравольфрамат аммония в качестве прекурсора и поливиниловый спирт с молекулярной массой (77000±1000) г/моль, в качестве неионогенного полимера при соотношении 1:1 в количестве 2% от содержания воды, при этом температуру подложки поддерживают в диапазоне температур от 150°С до 400°С. Изобретение обеспечивает получение электрохромной пленки триоксида вольфрама, полученной методом ультразвукового спрей-пиролиза из полимерно-солевой системы, обеспечивая возможность модуляции проходящего и отраженного светового потока в видимом (400-900 нм) и инфракрасном (5-25 мкм) диапазонах длин волн. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании твердотопливных микродвигателей. Твердотопливный заряд для микродвигателей представляет собой шашку твердого топлива со скоростью горения в пределах 0,10-0,20 м/с при давлениях 3,04-6,08 МПа на основе инициирующего взрывчатого вещества или быстрогорящей пиротехнической смеси. Шашка имеет форму цилиндра с плоскими торцами, перпендикулярными образующей цилиндра, и имеет бронепокрытие на боковой поверхности цилиндра и одном из торцов, а на открытой поверхности шашки размещен электровоспламенитель. Шашка твердого топлива на основе инициирующего взрывчатого вещества сформирована из состава, содержащего 75-95% стифната свинца или калия, 0-10% перхлората аммония, 5-15% полимерного связующего. Шашка твердого топлива на основе быстрогорящей пиротехнической смеси сформирована из состава, содержащего перхлорат калия, красную кровяную соль и полимерное связующее. Изобретение позволяет обеспечить минимальный разброс импульса и времени работы микродвигателей с твердотопливным зарядом. 2 табл., 1 ил.

Изобретение может быть использовано для создания упругих подвесов, торсионов и других элементов (например, балок, мембран, струн) микромеханических устройств, например кремниевых гироскопов и акселерометров. Способ изготовления упругого элемента микромеханического устройства заключается в окислении плоской пластины из монокристаллического кремния с ориентацией поверхности в плоскости (100), трехкратного проведения последовательности операций, состоящей из нанесения фоторезиста, вскрытия в нем окон методом двухсторонней фотолитографии и травления окисла по вскрытым окнам. На первом этапе травление окисла проводится до кремния, на втором на глубину, равную 2/3, а на третьем на глубину, равную 1/3 от его начальной толщины. Далее проводят жидкостное травление кремния на глубину, равную 0,5 H1, и дважды повторяют последовательность операций, состоящую из травления окисла на глубину, равную 1/3 от его начальной толщины, и жидкостного травления кремния. Изобретение обеспечивает улучшение качества и воспроизводимости технологии. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к инфракрасной технике и может быть использовано при изготовлении микроболометрических матриц, детектирующих излучение в двух инфракрасных (ИК) диапазонах с длинами волн 3-5 мкм и 8-14 мкм, соответствующих окнам прозрачности атмосферы. Инфракрасный микроболометрический детектор включает в себя единственный микромостиковый слой с множеством пикселей, каждый из которых содержит по меньшей мере один структурный слой из нитрида кремния, детектирующий излучение слой из оксида ванадия и слой, содержащий поглощающий материал. Поглощающим материалом является пленка тантала толщиной от 3 до 20 нм, при этом толщина слоя нитрида кремния не превышает 210 нм, а толщина слоя окиси ванадия - 170 нм. Технический результат заключается в создании микроболометрического детектора, имеющего равные коэффициенты поглощения в двух спектральных диапазонах, и повышении его быстродействия без снижения разрешающей способности. 1 табл., 8 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для создания экранов и панелей, поглощающих электромагнитное излучение (далее ЭМИ) в широком СВЧ-диапазоне. Техническим результатом от использования предложенного устройства для защиты от ЭМИ является снижение коэффициента отражения и соответственно повышение коэффициента поглощения. Сущность изобретения: устройство для защиты от ЭМИ включает углеродосодержащий поглощающий материал и конструктивные элементы из радиопрозрачного материала, ограничивающие толщину устройства, в котором поглощающий материал выполнен в виде хаотично спутанных углеграфитовых филаментов диаметром 4÷8 мкм с удельным сопротивлением 10-4÷10-6 Ом×м, при этом плотность поглощающего материала в устройстве составляет 0,0001÷0,0009 г/см3, а толщина устройства находится в пределах 10-30 мм. Дополнительный технический результат возникает при условии выполнения конструктивных элементов, ограничивающих толщину устройства, в виде диэлектрических сеток шагом 5-15 мм и вклеенных между ними диэлектрических прокладок при плотности поглощающего материала 0,00015÷0,0003 г/см3. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для оценки достоверности результатов поиска живых людей за непрозрачными преградами с использованием сверхширокополосного (СШП) радара путем проведения исследований по определению проницаемости преграды для используемого при поиске радара. Достигаемый технический результат - расширение диапазона действия за счет обеспечения возможности оценки преград, сильно поглощающих излучение, например мокрой стенки. Сущность способа определения проницаемости преграды для зондирующего излучения СШП радара заключается в том, что однократно сканируют пространство за исследуемой преградой зондирующими импульсами СШП радара, располагая антенну передатчика и антенну приемника непосредственно на наружной поверхности преграды, регистрируют сигналы на выходе из радара, преобразуют полученные сигналы по методу Фурье в амплитудно-частотный спектр и анализируют спектр, сопоставляя его с эталонным, соответствующим заведомо непроницаемой для радара преграде; по наличию высокочастотной части спектра на кривой, соответствующей исследуемой преграде, делают вывод о ее проницаемости для конкретного радара. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к получению светопоглощающего покрытия и может быть использовано при изготовлении элементов оптико-электронных приборов, систем пассивной термической защиты космических аппаратов, шторок телескопов и солнечных коллекторов

 


Наверх