Патенты автора Белов Анатолий Александрович (RU)

Установка включает резонаторную камеру, образованную горизонтально расположенным неферромагнитным полуцилиндром и неферромагнитным поддоном прямоугольного сечения, за счет стыковки их по периметру образующей полуцилиндра. В поддоне установлены с возможностью передвижения и вращения вокруг своей оси диэлектрические правилки, выполненные в виде каркасов, собранных из стержней, образующих форму усеченного конуса, к которым прикреплены пластинчатые ободки соответствующего диаметра. По центру правилок расположены оси, причем концы осей находятся в катках-фиксаторах, расположенных над транспортерными цепями, установленными в полозья и приводимыми в движение электродвигателем. Верхние и нижние полозья установлены друг над другом параллельно вдоль боковых поверхностей поддона с наружной стороны. Один конец каждой оси установлен в зубчатое колесо, находящееся между катком-фиксатором и каркасом правилки и входящее в сцепление с рейкой, расположенной с внутренней стороны поддона. Сверхвысокочастотные генераторы расположены равномерно на образующей полуцилиндра с радиальным сдвигом 60 градусов. Торцевые стороны полуцилиндра закрыты с помощью штор из металлосеточной термостойкой пленки. С той боковой стороны поддона, куда направлены большие основания конусообразных каркасов, имеется патрубок для отвода пуха, соединенный с пневмотранспортером. Изобретение обеспечивает отделение волосяного покрова со шкур кроликов. 9 ил.

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано в кролиководческом хозяйстве, например для сбора волосяного покрова со шкур кроликов. Микроволновая установка содержит внутри вертикально расположенного цилиндрического экранирующего корпуса 1 сплющенные эллипсоиды вращения 10 без верхних сегментов. Они установлены по периферии экранирующего корпуса с большой осью в вертикальной плоскости, так что между собой и валом 7 электродвигателя связаны с помощью шарнирных крепежей 11 для обеспечения их передвижения и опрокидывания. Радиальный угол между эллипсоидами вращения больше, чем радиальный угол размещения эллипсоида вращения 10. Верхние сегменты 4 расположены стационарно под верхним основанием 5 экранирующего корпуса, содержащим загрузочное отверстие с двухстворчатой крышкой размером сечения сегмента, патрубки для отвода 9 пуха и подачи 6 рассола в корпуса 3, куда помещаются правилки 2 с шкурой мездровой стороной наружу. Правилки 2 и корпуса 3 выполнены из диэлектрического материала в виде усеченных конусов с прямоугольным сечением. В некоторые сегменты 4 эллипсоидов вращения помещены излучатели 8 от магнетронов сверхвысокочастотных генераторов, расположенных на верхнем основании 5 экранирующего корпуса. К некоторым сегментам прикреплены патрубки для отвода пуха 9 и подачи 6 рассола. На образующей цилиндрического экранирующего корпуса 1 имеется окно размером вертикального сечения эллипсоида по малой оси, которое закрыто шторой 13 из металлосеточной пленки. 12 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для варки пищевых яиц, а также непищевых отходов яиц с инкубационных шкафов при производстве белкового корма для животных. Микроволновая установка для термообработки яиц в непрерывном режиме содержит в цилиндрическом экранирующем корпусе 1, установленном на монтажной стойке 15, соосно по периметру нижнего основания расположенный диэлектрический ободок 3, прикрепленный к зубчатому венцу 2, сцепленному с ведущей шестерней, установленной на вал электропривода. На ободок 3 с помощью шарнирных петель 4 прикреплены нижние неферромагнитные полусферы 5 выпуклостью вниз диаметром, кратным половине длины волны, обтянутые направляющей леской 12, концы которой прикреплены к внутренней боковой поверхности экранирующего корпуса 1 там, где имеется окно с экранирующей сеткой 13. Здесь же имеется опрокидыватель 11 в виде направляющей диэлектрической рейки, прикрепленной к верхнему основанию экранирующего корпуса 1 с возможностью соприкосновения и опрокидывания нижних полусфер 5 в сторону его боковой поверхности и выгрузного лотка 14. Верхние неферромагнитные полусферы 6, равные по диаметру нижним полусферам 5, жестко закрепленные под верхним основанием экранирующего корпуса 1 выпуклостью вверх, имеют в верхних точках отверстия для направления излучателей магнетронов 7, расположенных по периметру на верхнем основании экранирующего корпуса. На верхнем основании корпуса 1 предусмотрено смотровое окно и загрузочное отверстие, под которым расположен приемный диэлектрический лоток 9. Расстояние между излучателями 7 должно быть не менее двух диаметров полусфер 6. Техническим результатом изобретения является обеспечение скважности непрерывного технологического процесса воздействия ЭМПСВЧ менее чем 0,5 и электромагнитной безопасности при достаточно высокой собственной добротности резонатора, образующего резонаторно-лучевую электродинамическую систему. 3 ил.

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано для снятия и сбора волосяного покрова со шкур кроликов. СВЧ установка для отделения волосяного покрова со шкур кроликов при отволаживании в рассоле содержит резонаторную камеру. Она образована горизонтально расположенным неферромагнитным полуцилиндром 1 и неферромагнитным поддоном 4 прямоугольного сечения за счет стыковки их по периметру образующей полуцилиндра. В поддоне 4 установлены с возможностью передвижения и вращения вокруг своей оси 6 диэлектрические правилки 10, выполненные в виде каркаса, собранного из стержней, образуя форму усеченного конуса, на которых прикреплены пластинчатые ободки соответствующего диаметра, а по центру правилки проложена ось 6. Концы осей 6 правилок 10 находятся в катках–фиксаторах 7, расположенных над транспортерными цепями 5, установленными в полозья, приводимыми в движение от электродвигателя. Верхнее и нижнее полозья установлены друг над другом параллельно, вдоль боковых поверхностей поддона 4 с наружной стороны. Один конец каждой оси 6 установлен в зубчатое колесо 9, находящееся между катком-фиксатором 7 и каркасом правилки 10, входящее в сцепление с рейкой, расположенной параллельно с внутренней стороной поддона 4. Сверхвысокочастотные генераторы 2 расположены равномерно на образующей полуцилиндра 1 с радиальным сдвигом 60 градусов, торцевые стороны полуцилиндра закрыты с помощью штор из металлосеточной термостойкой пленки. С одной боковой стороны поддона 4, куда направлены конусообразные каркасы с большим основанием, имеется патрубок 3 для отвода пуха, соединенный с пневмотранспортером. Предлагаемая СВЧ установка для отделения волосяного покрова обеспечивает интенсификацию процесса обезволашивания при сохранении качества пуха и кожи. 9 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способам обработки шкур. Микроволновая установка для отделения волосяного покрова со шкур кроликов при смачивании в рассоле содержит цилиндрический экранирующий корпус, внутри которого соосно установлен диэлектрический барабан с цилиндрическими отсеками. Внутри отсеков соосно установлены цилиндрические резонаторы без оснований, соприкасающиеся с неферромагнитным диском, который имеет отверстие и служит нижними основаниями резонаторов. Неферромагнитный диск расположен стационарно и соосно на основании экранирующего корпуса, имеющего выгрузное отверстие под цилиндрическим отсеком барабана и отверстием на диске. Экранирующий корпус содержит сливной патрубок для удаления рассола. На верхнем основании экранирующего корпуса, имеющем загрузочное отверстие над цилиндрическим резонатором, по периметру расположены сверхвысокочастотные генераторы с излучателями и пневмопровод для отсоса отделенного волосяного покрова. В цилиндрические резонаторы устанавливают правилки из диэлектрического материала. Угол наклона экранирующего корпуса регулируется для обеспечения погружения резонатора с правилкой в рассол. В экранирующий корпус заливается рассол через загрузочное отверстие и поддерживается до определенного уровня для погружения в него правилки со шкурой. Каждый цилиндрический резонатор в цилиндрическом отсеке перемещается в процессе вращения диэлектрического барабана с помощью электродвигателя. Вместе с ним перемещаются правилки со шкурой последовательно, занимая место над выгрузным отверстием, под загрузочным отверстием, в рассоле, под излучателями, под пневмопроводом. Микроволновая установка расположена на монтажной стойке. 12 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу управления процессом сушки бутилкаучука. Способ заключается в подаче влажной крошки бутилкаучука в экспеллер, подаче осушающего агента в экспандер, перемешивании в экспандере, осуществлении процесса дросселирования, получении осушенной крошки каучука, при этом подают в экспандер предварительно осушенную в экспеллере крошку, осуществляют разделение потока крошки каучука после экспеллера на два потока, в соотношении 9:1, подают один поток в количестве 90% от общего непосредственно на вход экспандера, второй поток в количестве 10% от общего орошают на транспортере водным раствором осушающего агента, в качестве которого используют гидрокарбонат аммония (порофор), синтезируемый смешением раздельных потоков аммиака, углекислого газа и воды при температуре от 0°С до +5°С в колонне с насадкой. Охлаждают в холодильном контуре раствор осушающего агента гидрокарбоната аммония до температуры -3÷0°С, используемого в орошении второго потока пульпы крошки каучука, для снижения температуры крошки каучука на выходе с транспортера до температуры +10÷+13°С. Подают второй поток на вход экспандера для смешения с первым потоком крошки. Производят последующую сушку каучука до содержания влаги 0,01-0,05%, масс. Осуществляют управление процессом сушки по значению разности температур раствора осушающего агента гидрокарбоната аммония до и после орошения им крошки каучука при помощи автоматизированной системы управления (АСУ), анализирующей информацию от датчиков расхода раствора и температуры: снимают показания датчиков температуры раствора осушающего агента гидрокарбоната аммония до и после орошения им крошки каучука, анализируют разницу температур, снимают показания расходомеров расхода раствора осушающего агента гидрокарбоната аммония до и после орошения им крошки каучука, анализируют разницу расхода раствора. При отклонении от запрограммированного значения через блок управления АСУ подает управляющие команды на изменение температуры раствора осушающего агента путем изменения расхода хладагента в холодильном контуре. Направляют управляющие команды на циркуляционный насос на изменение расхода потока раствора осушающего агента гидрокарбоната аммония, поступающего на орошение пульпы крошки каучука до достижения заданной температуры крошки. Технический результат - снижение потребления электроэнергии, повышение безопасности из-за отсутствия процесса с использованием высокого давления, повышение качества каучука. 6 пр., 3 ил., 2 табл.

 


Наверх