Микроволновая установка для термообработки яиц в непрерывном режиме

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для варки пищевых яиц, а также непищевых отходов яиц с инкубационных шкафов при производстве белкового корма для животных. Микроволновая установка для термообработки яиц в непрерывном режиме содержит в цилиндрическом экранирующем корпусе 1, установленном на монтажной стойке 15, соосно по периметру нижнего основания расположенный диэлектрический ободок 3, прикрепленный к зубчатому венцу 2, сцепленному с ведущей шестерней, установленной на вал электропривода. На ободок 3 с помощью шарнирных петель 4 прикреплены нижние неферромагнитные полусферы 5 выпуклостью вниз диаметром, кратным половине длины волны, обтянутые направляющей леской 12, концы которой прикреплены к внутренней боковой поверхности экранирующего корпуса 1 там, где имеется окно с экранирующей сеткой 13. Здесь же имеется опрокидыватель 11 в виде направляющей диэлектрической рейки, прикрепленной к верхнему основанию экранирующего корпуса 1 с возможностью соприкосновения и опрокидывания нижних полусфер 5 в сторону его боковой поверхности и выгрузного лотка 14. Верхние неферромагнитные полусферы 6, равные по диаметру нижним полусферам 5, жестко закрепленные под верхним основанием экранирующего корпуса 1 выпуклостью вверх, имеют в верхних точках отверстия для направления излучателей магнетронов 7, расположенных по периметру на верхнем основании экранирующего корпуса. На верхнем основании корпуса 1 предусмотрено смотровое окно и загрузочное отверстие, под которым расположен приемный диэлектрический лоток 9. Расстояние между излучателями 7 должно быть не менее двух диаметров полусфер 6. Техническим результатом изобретения является обеспечение скважности непрерывного технологического процесса воздействия ЭМПСВЧ менее чем 0,5 и электромагнитной безопасности при достаточно высокой собственной добротности резонатора, образующего резонаторно-лучевую электродинамическую систему. 3 ил.

 

Предполагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для варки яиц, непищевых отходов яиц с инкубационных шкафов при производстве белкового корма животным.

Известен патент № 2537552 РФ, МПК А23J 3/12. Установка для термообработки крови сельскохозяйственных животных, где кровь убойных животных транспортируется в цилиндрических резонаторах.

Известен патент №2361496 - способ и механизированное устройство для варки яиц. Конвейерная микроволновая яйцеварка содержит внутри цилиндрического экранирующего корпуса вращающийся фторопластовый ротор с ячейками для яиц.,

В корпусе по периметру вырезаны окна и закрыты перфорированным фторопластом, куда с тыльной стороны состыкованы микроволновые печи без дверей так, что их рабочие камеры увеличены до верхнего основания. Между печами установлены вентиляторы. Имеется люк для загрузки яиц, люк для выгрузки пристыкован с тыльной стороны нижнего основания.

Нами предлагается сверхвысокочастотная установка с маломощными магнетронами, воздушным охлаждением для варки яиц без воды в непрерывном режиме, путем многократного воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты в режиме «нагрев-пауза» со скважностью менее 0,5 для выравнивания температуры и давления внутри скорлупы яиц.

Технической задачей изобретения является обеспечение скважности непрерывного технологического процесса воздействия ЭМПСВЧ менее, чем 0,5 и электромагнитной безопасности при достаточно высокой собственной добротности резонатора, образующего резонаторно-лучевую электродинамическую систему.

Технический результат достигается тем, что микроволновая установка для термообработки яиц в непрерывном режиме содержит в цилиндрическом экранирующем корпусе, установленном на монтажной стойке, соосно, по периметру нижнего основания диэлектрический ободок, прикрепленный к зубчатому венцу, сцепленному с ведущей шестерней, установленной на вал электропривода,

при этом на ободок с помощью шарнирных петлей прикреплены нижние неферромагнитные полусферы выпуклостью вниз, диаметром кратным половине длины волны, обтянутые направляющей леской, концы которой прикреплены к внутренней боковой поверхности экранирующего корпуса там, где имеется окно с экранирующей сеткой,

а также опрокидыватель в виде направляющей диэлектрической рейки, прикрепленной к верхнему основанию экранирующего корпуса с возможностью соприкосновения и опрокидывания нижних полусфер в сторону его боковой поверхности и выгрузного лотка,

при этом верхние неферромагнитные полусферы, равные по диаметру нижним полусферам, жестко закрепленные под верхним основанием экранирующего корпуса выпуклостью вверх, имеют в верхних точках отверстия для направления излучателей магнетронов, расположенных по периметру на верхнем основании экранирующего корпуса,

где предусмотрено смотровое окно и загрузочное отверстие, под которым расположен приемный диэлектрический лоток,

причем расстояние между излучателями должно быть не менее двух диаметров полусфер.

На фиг. 1 приведено схематическое изображение микроволновой установки для термообработки яиц в непрерывном режиме: 1 - экранирующий корпус; 2 - зубчатый венец; 3 - ободок; 4 - петля шарнирная; 5 - полусфера нижняя; 6 - полусфера верхняя; 7 - магнетрон с излучателем; 8 - транспортер; 9 - лоток приемный; 10 - отверстие загрузочное; 11 - опрокидыватель; 12 - леска диэлектрическая; 13 - сетка экранирующая; 14 - лоток выгрузной; 15 - стойка монтажная.

На фиг. 2 приведено пространственное изображение микроволновой установки для термообработки яиц в непрерывном режиме: 1 - экранирующий корпус; 2 - зубчатый венец; 3 - ободок; 4 - петля шарнирная; 5 - полусфера нижняя; 6 - полусфера верхняя; 7 - магнетрон с излучателем; 8 - транспортер; 9 - лоток приемный; 10 - отверстие загрузочное; 11 - опрокидыватель; 12 - лоток выгрузной.

На фиг. 3 приведено пространственное изображение полусферы нижней с петлей шарнирной.

Микроволновая установка для термообработки яиц в непрерывном режиме содержит: корпус экранирующий 1; венец зубчатый 2; ободок 3; петлю шарнирную 4; полусферу нижнюю 5; полусферу верхнюю 6; магнетрон с излучателем 7; транспортер 8; лоток приемный 9; отверстие загрузочное 10; опрокидыватель 11; леску диэлектрическую 12; сетку экранирующую 13; лоток выгрузной 14; стойку монтажную 15.

Микроволновая установка для термообработки яиц в непрерывном режиме содержит в цилиндрическом экранирующем корпусе 1, который установлен на монтажной стойке 15, диэлектрический ободок 3, расположенный соосно, по периметру нижнего основания. Ободок 3 прикреплен к зубчатому венцу 2, сцепленному с ведущей шестерней, которая установлена на вал электропривода. На ободок с помощью шарнирных петлей 4 прикреплены нижние неферромагнитные полусферы 5 выпуклостью вниз и диаметром кратным половине длины волны. Нижние полусферы 5 обтянуты направляющей диэлектрической леской 12, концы которой прикреплены к внутренней боковой поверхности экранирующего корпуса 1 там, где имеется окно с экранирующей сеткой 13 и опрокидыватель 11. Опрокидыватель 11 выполнен в виде направляющей диэлектрической рейки, прикрепленной к верхнему основанию экранирующего корпуса 1 с возможностью соприкосновения и опрокидывания нижних полусфер 5 в сторону его боковой поверхности и выгрузного лотка 14. Верхние неферромагнитные полусферы 6, равные по диаметру нижним полусферам 5, жестко закреплены под верхним основанием экранирующего корпуса 1 выпуклостью вверх и имеют в верхних точках отверстия для направления излучателей магнетронов 7, расположенных по периметру на верхнем основании экранирующего корпуса 1.

В верхнем основании корпуса предусмотрено смотровое окно и загрузочное отверстие 10, под которым расположен приемный диэлектрический лоток 9. Расстояние между излучателями должно быть не менее двух диаметров полусфер.

Технологический процесс термообработки яиц в непрерывном режиме происходит следующим образом.

Включить электропривод ведущей шестерни, обеспечивающей вращение зубчатого венца 2 и диэлектрического ободка 3 с нижними полусферами 5. Включить привод подводящего транспортера 8, обеспечивающего подачу пищевых яиц, а также непищевых отходов яиц через загрузочное отверстие 10 и приемный лоток 9 в передвижные полусферы 5. Включить СВЧ генераторы, после чего появляется электромагнитное поле. Верхние полусферы 6 работают в режиме лучевой электродинамической системы. В момент, когда верхние 5 и нижние 6 полусферы располагаются соосно относительно друг друга, образуется сферический резонатор. При этом электромагнитные лучи от излучателей 7 направляются в нижние полусферы 5, отражаются от их поверхности и замыкаются на яйце, таким образом, происходит термообработка.

Источник информации:

1. Патент № 2336008 РФ, МПК А47J29/06. Механизированная микроволновая яйцеварка / Новикова Г.В., Кириллов Н.К., Егоров Г.И., Гуськов Ю.В. - № 2006139784; заявл. 13.11.2006. Бюл. № 29 от 20.10.2008. - 11 с.

2. Патент № 2537552 РФ, МПК А23J 3/12. Установка для термообработки крови сельскохозяйственных животных / М.В. Белова, Н.Т. Уездный, Б.Г. Зиганшин, А.А. Белов, И.Г. Ершова, Г.В. Новикова; заявитель и патентообладатель ЧГСХА (RU). - № 2013137720; заявл. 12.08.2013. Бюл. № 1 от 10.01.2015. - 14 с.

Микроволновая установка для термообработки яиц в непрерывном режиме характеризуется тем,

что в цилиндрическом экранирующем корпусе, установленном на монтажной стойке, соосно по периметру нижнего основания расположен диэлектрический ободок, прикрепленный к зубчатому венцу, сцепленному с ведущей шестерней, установленной на вал электропривода,

при этом на ободок с помощью шарнирных петель прикреплены нижние неферромагнитные полусферы выпуклостью вниз диаметром, кратным половине длины волны, обтянутые направляющей леской, концы которой прикреплены к внутренней боковой поверхности экранирующего корпуса там, где имеется окно с экранирующей сеткой,

а также опрокидыватель в виде направляющей диэлектрической рейки, прикрепленной к верхнему основанию экранирующего корпуса с возможностью соприкосновения и опрокидывания нижних полусфер в сторону его боковой поверхности и выгрузного лотка,

при этом верхние неферромагнитные полусферы, равные по диаметру нижним полусферам, жестко закрепленные под верхним основанием экранирующего корпуса выпуклостью вверх, имеют в верхних точках отверстия для направления излучателей магнетронов, расположенных по периметру на верхнем основании экранирующего корпуса,

где предусмотрено смотровое окно и загрузочное отверстие, под которым расположен приемный диэлектрический лоток,

причем расстояние между излучателями должно быть не менее двух диаметров полусфер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве белкового корма для птиц и животных из непищевых отходов яиц, в том числе из неоплодотворенных яиц из инкубационных шкафов.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для термообработки и обеззараживания сырья в оболочке в непрерывном режиме (колбасные изделия, например ширтан, яйца и т.п.).

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .
Наверх