Патенты автора Михайлов Дмитрий Михайлович (RU)

Использование: для планирования профилактического обслуживания и ремонта технологического оборудования на основе анализа шумовибрационной и ультразвуковой картины. Сущность изобретения заключается в том, что получают акустические данные технологического оборудования одновременно с помощью одного или более измерителей шума, одного или более измерителей ультразвука и одного или более измерителей вибраций; с помощью одного или более автоматизированных рабочих мест (АРМ) разметки паттернов обрабатывают полученные акустические данные с применением аугментации и корректировки полученной шумовибрационной и ультразвуковой картины, размечают скорректированный датасет акустических данных и получают размеченные акустические данные; передают размеченные акустические данные в один или более интеллектуальных модулей, причем интеллектуальный модуль в режиме реального времени осуществляет обработку полученных акустических данных и анализ обработанных акустических данных с помощью одной или более нейронных сетей, и на основе результатов проведенного анализа получают данные о планировании профилактического обслуживания и ремонта технологического оборудования; передают данные о планировании профилактического обслуживания и ремонта технологического оборудования на одно или более АРМ оператора для отображения. Технический результат: обеспечение возможности своевременного проведения профилактического обслуживания и ремонта технологического оборудования. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), специально предназначенных для медицинской диагностики, в частности к способу и системе диагностирования респираторной инфекции на основе анализа акустических данных пациента с помощью методов глубокого обучения. Предложен способ, в котором с помощью метода глубокого обучения решается задача определения по записям кашля, дыхания и речи пациента вероятности наличия у него заражения респираторной инфекцией, оказывающей влияние на дыхательный тракт человека. В заявленном изобретении для диагностирования респираторной инфекции используют реализованный в клиент-серверном приложении алгоритм глубокого обучения посредством сверточных нейронных сетей CNN с механизмом внимания, диагноз ставится на основании решений по трём веткам - кашля, дыхания и речи. Группа изобретений предназначена для обеспечения способа и системы быстрого диагностирования респираторной инфекции у пациента с большой точностью. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), специально предназначенных для медицинской диагностики, в частности к диагностированию коронавирусной инфекции (COVID-19) на основе анализа акустических данных пациента с помощью методов глубокого обучения для выявления акустических признаков, вызванных сопутствующими коронавирусной инфекции изменениями в дыхательном тракте пациента. Предложен способ, в котором методами глубокого обучения решается задача регрессии, определения вероятности по записям кашля, дыхания и речи пациента наличия у него заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19), оказывающей влияние на дыхательный тракт человека. В заявленном изобретении для диагностирования COVID-19 используют ансамбль рекуррентных нейронных сетей RNN с LSTM, механизмом внимания и линейными слоями, и со сверточной нейронной сетью CNN в качестве энкодера, и диагноз ставится на основании решений по трём веткам - кашля, дыхания и речи. Изобретение обеспечивает способ быстрого диагностирования коронавирусной инфекции (COVID-19) у пациента с большой точностью. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практической медицине для неинвазивной диагностики заболеваний бронхолегочной системы. Осуществляют регистрацию трех типов аудиозаписей от пациента: кашля, дыхания, речи, осуществляют дискретное интегральное преобразование аудиозаписей, результатом которого является получение набора спектрограмм этих аудиозаписей, проводят дополнительную сегментацию спектрограмм на отдельные фрагменты с пересечениями по времени, применяют к полученным фрагментам спектрограмм методы предобработки сигнала с применением сверхточных линейных слоев и получением набора векторов признаков, которые подают на вход сверточной нейронной сети для классификации с получением на выходе сформированного вектора признаков, проводят объединение полученных векторов признаков от трех исходных аудиозаписей, преобразуют объединения полученных векторов с применением линейного слоя и по полученным результатам формируют заключение о здоровье пациента. Изобретение обеспечивает автоматизацию и упрощение технологического процесса по диагностике COVID методами глубокого машинного обучения. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.
Предложено средство интеграции автомобильной сигнализации в систему управления электрическим оборудованием автомобиля, характеризуемое тем, что оно содержит блок реле и жгут проводов. Жгут состоит из набора скрепленных между собой проводов, на концах проводов установлены наконечники, выполненные с возможностью закрепления в изолирующих колодках. Блок реле, содержит пять реле, первое из которых установлено с возможностью блокирования цепи зажигания автомобиля, второе установлено с возможностью блокирования стартера, третье - с возможностью блокирования цепи аксессуаров, четвертое - блокирования центрального замка, пятое - обходчика иммобилайзера. Достигается повышение уровня защиты автомобиля от несанкционированного владельцем использования. 3 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к области информационной безопасности и может быть использовано для анализа и выявления аномалий в поведении трафика внутри информационных сетей передачи данных систем управления транспортных средств. Технический результат заключается в нивелировании фактов несанкционированного доступа к информационной шине систем управления транспортного средства. Такой результат достигается за счет способа защиты систем управления транспортных средств от вторжений, характеризуемого тем, что проводят идентификацию всех узлов/устройств в информационных системах управления, собирают и анализируют трафик информационных сетей передачи данных внутри системы управления транспортными средствами, а затем с использованием метода машинного обучения, проводят определение нормального состояния трафика системы, а также выявление аномальных изменений состояния трафика по сравнению с нормальным, при этом используемая система выполнена с возможностью только информировать пользователя о состоянии трафика и с возможностью блокирования аномального трафика, при этом для выявления аномального поведения трафика анализ сетевого трафика проводят по статическим характеристикам и динамическим характеристикам. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложена система предотвращения несанкционированного доступа к транспортному средству, содержащая ключ-брелок, радиоприемник транспортного средства и устройство для постановки радиопомехи, установленное внутри транспортного средства. При этом ключ-брелок содержит радиопередатчик и выполнен с возможностью передачи данных радиоприемнику в кодированном виде на заданном диапазоне частот, а устройство для постановки радиопомехи выполнено с возможностью установки радиопомехи в диапазоне частот канала передачи данных между ключом-брелоком и радиоприемником транспортного средства. При этом канал связи для постановки радиопомехи не совпадает с каналом связи для передачи данных от ключа-брелока. Предложен также способ предотвращения несанкционированного доступа к транспортному средству. Достигается повышение безопасности транспортного средства от несанкционированного доступа и угона, за счет выставления дополнительной радиопомехи. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системам защиты транспортного средства. Система защиты электронных систем управления транспортных средств от несанкционированного вторжения, включает в себя по меньшей мере один электронный модуль транспортного средства и устройство защиты системы управления транспортного средства подключенные через электрические проводники к интерфейсной линии связи. Устройство защиты системы управления транспортного средства состоит из блока контроля и управления параметров транспортного средства, блока пассивного сканирования интерфейсных линий связи, блока спектрального анализа интерфейсной линии связи, блока обнаружения и подавления вредоносных команд и блока детектирования и постановки помех в заданном диапазоне частот несанкционированно установленному приемопередатчику. Блок пассивного сканирования интерфейсных линий связи, блок спектрального анализа интерфейсной линии связи и блок обнаружения и подавления вредоносных команд соединены с интерфейсной линией связи. Достигается повышение защищенности транспортного средства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству. Система мониторинга лесопользования и лесопатологических изменений содержит по меньшей мере одно беспилотно летающее средство, на котором установлена по меньшей мере одна камера для получения изображений лесного массива в первый и во второй промежуток времени, и по меньшей мере одно средство для обработки изображений выполненное с возможностью: цветокоррекции полученных изображений, сегментации полученных изображений с целью выявления однородных участков лесного массива, анализа полученных изображений для получения информации о состоянии лесного массива, при этом система мониторинга выполнена с возможностью оптимизации технологического процесса посредством применения машинного обучения. Изобретение позволяет повысить эффективность обработки изображений лесного массива и получить точную информацию о состояние лесного массива за счет автоматизации технологического процесса. 4 ил.

Изобретение относится к системе и способу обнаружения несанкционированно подключенных устройств в транспортном средстве. Технический результат заключается в повышении точности обнаружения несанкционированно подключенных устройств. Способ включает в себя получение параметров электрического сигнала электрической шины в первый и во второй промежутки времени, обработку и построение спектров полученных сигналов, установку сигнала, полученного в первый промежуток времени, в качестве порогового, сравнение суммарных сигналов, полученных в первый и во второй промежутки времени, путем анализа спектральных составляющих электрических сигналов и выявление несанкционированно установленных устройств на электрической шине транспортного средства по результатам сравнения спектров сигналов, полученных в первый и во второй промежутки времени. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области информационных систем и технологий, в частности к средствам идентификации криптографических кошельков. Техническим результатом является обеспечение идентификации криптографических кошельков на основе анализа транзакций с использованием внешних ресурсов данных. Система идентификации криптографических кошельков на основе анализа транзакций содержит распределенную базу данных транзакций и устройство идентификации криптографических кошельков, соединенные между собой посредством сети Интернет, причем устройство идентификации криптографических кошельков включает в себя процессор, машиночитаемый носитель, соединенный с блоком агрегации данных о криптографических кошельках, блоком принятия решений и блоком мониторинга данных о криптографических кошельках, а блок агрегации данных выполнен с возможностью выявления криптографических кошельков посредством собираемой информации из распределенной базы данных транзакций и Интернета, блок принятий решения выполнен с возможностью установления статуса каждому криптографическому кошельку на основе данных из машиночитаемого носителя. Способ описывает работу системы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к методам рекогносцировочной диагностики состояния растений с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для получения фотометрических данных. В способе формируют эталонную площадку рядом с диагностируемым полем, причем площадка содержит однородную поверхность и отмечается маркерами. В области диагностируемого поля формируют контрольные площадки, отмечаемые маркерами. Причем контрольные площадки имеют различную степень густоты растений. Осуществляют аэросъемку зоны произрастания растений с помощью БПЛА, оборудованного многоканальной камерой, зона перекрытия съемки БПЛА равна 60%. Получают с помощью БПЛА мультиспектральные снимки поля с привязкой к географическим координатам областей съемки. Выполняют наземное измерение растений с помощью N-тестера на упомянутых контрольных площадках поля с получением данных содержания азота в листьях растений. Выполняют с помощью спектрорадиометра наземное измерение значений спектральной яркости точечных объектов на эталонной площадке и значений спектральной яркости калибровочной панели. Определяют наземные коэффициенты спектральной яркости (КСЯ) путем деления результатов измерения участков на эталонной площадке спектрорадиометром на результат измерения калибровочной панели им же с приведением результата к диапазону 0-1 (0-100%). Передают данные аэросъемки и наземных измерений в вычислительное устройство и осуществляют их обработку, в ходе которой формируют по данным аэросъемки мультиспектральный ортофотоплан диагностируемого поля. Вычисляют атмосферно скорректированные КСЯ для каждого пиксела ортофотоплана путем регрессии исходных значений яркости пикселов, получаемых непосредственно при авиасъемке, к КСЯ, полученных при наземных измерениях эталонных площадок, входящих в ортофотоплан. Строят карту вегетационного индекса NDVI или GNDVI, отображающую содержание азота в растениях диагностируемого поля. Выполняют калибровку полученных карт с помощью данных наземного измерения эталонных площадок. Способ обеспечивает повышение точности определения состояния растений. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Группа изобретений относится к области фармацевтической технологии. Первое изобретение представляет собой готовую лекарственную форму (ГЛФ) с возможностью индивидуального дозирования лекарственного средства, которая представляет собой нерастворимый в воде пористый носитель с возможностью десорбции терапевтической дозы нанесенного на него с использованием струйного принтера водорастворимого лекарственного вещества при помещении в воду или водный раствор. Второе изобретение – способ изготовления указанной ГЛФ, характеризуемый тем, что раствором лекарственного вещества заполняют картридж струйного принтера и нанесение лекарственного вещества на пористый носитель осуществляют с использованием струйного принтера. Третье изобретение – способ применения указанной ГЛФ, отличающийся тем, что из емкости для хранения извлекают носитель, содержащий нанесенное на него лекарственное средство, отделяют фрагмент площади, соответствующий требуемому количеству лекарственного средства, помещают отделенный фрагмент в емкость с водой или водным раствором и применяют перорально в виде раствора. Технический результат заключается в расширении арсенала ГЛФ и возможности производства готовой формы лекарственных препаратов с новыми потребительскими свойствами. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области систем водоотведения и может быть использовано при эксплуатации канализационных насосных станций. При осуществлении способа эксплуатации канализационной насосной станции контролируют расход перекачиваемой жидкости насосным агрегатом и продолжительность работы насосного агрегата между выводами в резерв. Осматривают и ремонтируют структурный элемент станции при выходе значений измеряемых параметров за пределы критических. В качестве структурного элемента принимают приемный резервуар. В процессе ремонта структурного элемента осуществляют его очистку от накопившегося осадка. Обеспечивается увеличение наработки насосных агрегатов между ремонтами. Повышается энергетическая эффективность канализационных насосных станций. 3 ил.

Изобретение относится к области систем водоснабжения и водоотведения и может быть использовано для определения законов распределения случайной величины подачи насосных станций. В способе осуществляют разделение насосной станции на конечное число элементов с заданными вероятностными параметрами и осуществляют вероятностное моделирование с определением закона распределения подачи насосной станции. В качестве вероятностных параметров элементов принимают интенсивности внезапных отказов, устраняемых в процессе текущих ремонтов, и интенсивности их восстановлений, интенсивности постепенных отказов, устраняемых в процессе капитальных ремонтов, и интенсивности их восстановлений. При этом случайное событие перехода в состояние отказа с интенсивностью постепенных отказов осуществляется только, если фактическое число элементов, находящихся в капитальном ремонте, меньше допустимого, а вероятностное моделирование осуществляют посредством обработки данных результатов имитационного моделирования работы насосной станции в течение его продолжительности. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей способа. 7 ил.

Система содержит модуль перекачки воды, состоящий из, по меньшей мере, двух насосов с всасывающими и напорными трубопроводами, приёмный резервуар с подводящим трубопроводом и запорно-регулирующим устройством, модуль анализа диагностируемых параметров, содержащий блок анализа откачки воды из приёмного резервуара, блок вероятностного анализа водопритока, блок вероятностного анализа суммарной подачи насосов, блок вероятностного анализа накопительного расхода сточных вод Qнакоп= Qприт – Qкнс, где Qприт, Qкнс – расход водопритока и суммарная подача насосов, блок анализа объёма сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду, модуль контрольно-измерительных приборов, содержащий датчики подачи насосов, давления, измеритель потребляемой мощности. Изобретение обеспечивает повышение надёжности и расширение функциональных возможностей. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к защите программного обеспечения (ПО) и данных от копирования, нелегального использования, несанкционированного распространения

 


Наверх