Патенты автора Топорков Алексей Анатольевич (RU)

Использование: для использования в спортивной пулевой стрельбе, в биатлоне, в спортивных и развлекательных тирах. Сущность изобретения заключается в том, что диоптрическое отверстие прицела образовано пересечением двух сквозных ортогональных прямоугольных отверстий, выполненных в подвижных пластинах. Пластина с вертикальным сквозным отверстием выполнена с возможностью перемещения в горизонтальном направлении. Пластина с горизонтальным сквозным отверстием выполнена с возможностью перемещения в вертикальном направлении. На обеих пластинах вдоль длинных сторон прямоугольных сквозных отверстий нанесены шкалы с началом отсчета на середине диоптрического отверстия. Перемещение пластин осуществляется в частном случае винтовыми механизмами. Ширина сквозных отверстий, выполненных в пластинах, может регулироваться с помощью механизмов. Технический результат: обеспечение возможности создания легкого прицела для малокалиберных и пневматических винтовок, обеспечивающего высокую точность стрельбы и возможность ввода поправок по горизонту без перемещения прицела. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для контроля сбиваемости прицелов в процессе стрельбовых испытаний. Устройство для контроля положения линии визирования прицелов на стрелковом оружии содержит лазер и сетку с контрольной точкой для наведения линии визирования контролируемого прицела, при этом оно дополнительно содержит коллимационно-измерительный блок, содержащий коллимационный канал с установленной в нем упомянутой сеткой, формирующий удаленное изображение сетки, и измерительный канал, содержащий объектив, на оптической оси которого установлен светоделительный элемент, а в фокальных плоскостях установлены лазер и позиционно-чувствительное фотоприемное устройство, фиксирующее положение пятна лазерного излучения, зеркало, оснащенное устройством его крепления на оружии с однозначной ориентацией нормали зеркала относительно оси канала ствола оружия, а также устройство вычисления координат лазерного пятна на позиционно-чувствительном фотоприемном устройстве, входом соединенное с выходом позиционно-чувствительного фотоприемного устройства, причем коллимационно-измерительный блок закреплен на опоре на жестком основании, на котором также закреплена опора для установки оружия с контролируемым прицелом, при этом, по крайней мере, одна из упомянутых опор выполнена с возможностью угловой и линейной регулировки по вертикали и горизонту для оптического сопряжения контролируемого прицела и лазерного излучения, отраженного от зеркала, с коллимационно-измерительным блоком. Техническими результатами изобретения являются повышение точности контроля положения линии визирования прицелов относительно канала ствола оружия и обеспечение компактности устройства. 6 з.п. ф-лы, 1 ил. Референт Федотов А.Г.

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Прицел-дальномер для стрелкового оружия и гранатометов содержит излучающий канал, содержащий оптически связанные лазер и передающую оптическую систему, визирно-приемный канал, содержащий оптически связанные объектив, спектроделительную призму, оборачивающую систему, сетку и окуляр, а также оптически связанное с объективом посредством спектроделительной призмы фотоприемное устройство, прицельный знак, светодиод для подсветки сетки, устройство цифровой индикации дальности в поле зрения окуляра, измеритель временных интервалов, входом связанный с выходом фотоприемного устройства, а выходом - с лазером, баллистический вычислитель с введенными в его программу баллистическими данными различных типов оружия, оснащенный устройством выбора типа оружия и боеприпаса, и датчик температуры, при этом первый вход баллистического вычислителя связан со вторым выходом измерителя временных интервалов, второй вход - с выходом датчика температуры, а первый выход - с входом устройства цифровой индикации дальности, при этом он дополнительно содержит перископическую оптическую систему, оптически связанную с излучающим и визирно-приемным каналами, при этом первый отражающий элемент перископической оптической системы оснащен механизмом поворота вокруг горизонтальной оси, содержащим шаговый электродвигатель, связанный с выходом устройства управления электродвигателем, а второй отражающий элемент перископической оптической системы выполнен с возможностью его поворота вокруг вертикальной оси, причем второй выход баллистического вычислителя связан со входом устройства управления электродвигателем, а прицельный знак размещен на сетке визирно-приемного канала. Техническими результатами изобретения являются достижение большего видимого увеличения прицела, расширение диапазона освещенности, при которой возможно комфортное прицеливание, упрощение процесса прицеливания, сокращение времени прицеливания и количества промахов, возможность использования устройства для гранатометов. 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лазерным учебно-тренировочным средствам и может быть использовано для имитации стрельбы из стрелкового оружия при тактических учениях по целям и для отработки навыков прицеливания

 


Наверх