Патенты автора Чеботарев Александр Семенович (RU)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве приемной/передающей антенны с круговой поляризацией в УКВ-диапазоне наземного и бортового базирования; в качестве облучателя зеркальной параболической антенны. Техническим результатом является создание конструктивно простой моноимпульсной антенны, состоящей из двух кольцевых резонансных антенн и одного пассивного кольца, расположенных соосно. Технический результат достигается тем, что антенна состоит из двух соосно расположенных на металлическом экране резонансных кольцевых антенн с кольцевыми накладками, обеспечивающих формирование суммарной и разностной диаграмм направленности соответственно, при этом фазовый центр антенн, формирующих суммарную и разностную диаграммы направленности, находится в одной точке на оси симметрии облучателя, при этом соосно с указанными антеннами на экране расположено пассивное кольцо, обеспечивающее низкий уровень заднего излучения, также на экране размещены два квадратурных моста, расположенных друг под другом, на выходах которых формируют сигналы со сдвигом фаз в 90°. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения текущего местоположения и траектории движения летательных объектов. Технический результат изобретения заключается в обеспечении измерения угловых координат и расстояния до объекта и повышении точности этих измерений, что, в свою очередь, позволяет с повышенной точностью определить местоположение объекта и траекторию его движения. Технический результат достигается путем комплексного использования фазового пеленгатора и радиодальномера в качестве составных элементов патентуемого устройства, что обеспечивает измерение угловых координат и расстояния до объекта. Использование в составе комплекса антенны радиодальномера большего размера, чем антенны фазового пеленгатора, позволяет значительно увеличить чувствительность комплекса. 1 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для продления срока службы радиокомплексов. Технический результат настоящего изобретения - обеспечение восстановления проектных ДН плоских ФАР лишь на основе знания проектных параметров плоской ФАР и вида деформированной ДН. При реализации способа восстановления диаграммы направленности определяют функцию модельного распределения фазы напряженности поля в апертуре ФАР, при котором модельная диаграмма направленности - совпадает в заданном секторе обзора (θ1≤θ≤θ2, ϕ1≤ϕ≤ϕ2) с деформированной ДН ФАР - ƒд(θ, ϕ). По результатам сравнения с Ф0(х,у) - функцией проектного распределения фазы напряженности поля в апертуре ФАР определяют и вносят фазовые поправки в распределение фазы напряженности электромагнитного поля в апертуре ФАР, которые обеспечивают формирование ƒвос(θ, ϕ) - восстановленной ДН ФАР, которая в секторе в обзора (θ1≤θ≤θ2, ϕ1≤ϕ≤ϕ2) совпадает с проектной ДН - f0(θ, ϕ). Предложена специальная процедура восстановления направления главного лепестка ДН. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемый технический результат изобретения заключается в решении задачи одновременной пеленгации источника постоянного излучения и источника кратковременного излучения. Технический результат достигается за счет измерения уровня сигнала после корреляционной обработки, при превышении которым заданного порога фиксируется момент включения источника кратковременного излучения, за счет измерения квадратурных значений сигналов источника постоянного излучения до момента включения источника кратковременного излучения и после его выключения, за счет использования этих значений при вычислении временного сдвига сигналов источника кратковременного излучения. 1 ил.

Изобретение относится к области проведения испытаний огневых комплексов и может быть использовано для определения априорной точности их стрельбы с использованием морской мишенной позиции (ММП). Для определения точек падения боеприпасов используют пеленгаторы для измерения углов пеленга на летящий боеприпас в районе расчетной точки его падения. Определяют траекторию полета боеприпаса и точку его падения по координатам точек пересечения линий пеленгов. При этом пеленгаторы устанавливают на беспилотные летательные аппараты (2), которые перед расчетным временем доставки боеприпаса поднимают на кабелях-привязях (3) в разнесенные точки пространства над морской мишенной позицией (1), которую предварительно доставляют в район расчетной точки падения боеприпаса (5) и координаты которой уточняют с использованием глобальной навигационной системы. Результаты измерения углов пеленга на летящий боеприпас (5) в районе расчетной точки его падения от каждого из беспилотных летательных аппаратов (2) и определение траектории полета боеприпаса (5) и точки его падения по координатам точек пересечения линий пеленгов производят на средстве обработки и управления (4), размещенном на морской мишенной позиции (1), куда направляют результаты измерений по кабелям-привязям (3), которые используют для силового удержания беспилотных летательных аппаратов (2) и передачи на их борт управляющих сигналов. Обеспечивается определение координат точек падения боеприпасов в процессе проведения испытаний при априорной оценке ошибок их доставки при стрельбе по морским целям, включая низколетящие над морской поверхностью боеприпасы. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве приемных и/или передающих антенн широкодиапазонных УКВ-радиостанций и навигационных систем типа "GPS" и "ГЛОНАСС". Технический результат - расширение частотного диапазона антенны. Компактный широкодиапазонный конический несимметричный вибратор содержит плоскую проводящую площадку, базовый полый металлический конус высотой Н и с углом при вершине α1, который установлен над плоской проводящей площадкой, обращен к ней вершиной и ось которого перпендикулярна плоской проводящей площадке, металлический вкладыш, нижние металлические шунты, базовый коаксиальный фидер, содержащий центральный проводник, подключенный к вершине базового полого металлического конуса, и внешний проводник, подключенный к плоской проводящей площадке, а также может содержать второй полый металлический конус высотой h2 и с углом при вершине α2, верхние металлические шунты, выводящий металлический шунт, второй коаксиальный фидер, содержащий центральный проводник, подключенный к вершине второго полого металлического конуса, и внешний проводник, подключенный к металлическому вкладышу. Оптимальные соотношения размеров элементов конструкции антенны определены в виде математических выражений. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к области радионавигации и может быть использовано при построении систем определения угловых координат, принцип действия которых основан на определении временного сдвига между радиосигналами, принимаемыми от объекта

Изобретение относится к оптическим способам определения взаимного положения и взаимной ориентации объектов и может быть использовано при контроле и управлении стыковкой и разделением космических аппаратов - КА, сборкой крупногабаритных изделий в космосе, а также в иных областях техники, в которых необходим контроль взаимного положения изделий или их частей

 


Наверх