Патенты автора Федотов Геннадий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для восстановления изношенных шлицевых и зубчатых профилей на валах. Способ включает предварительное высверливание цилиндрического отверстия, ось которого совпадает с геометрической осью вала, установку упомянутого вала с изношенным профилем соосно с установленным на оправке рабочим инструментом с тороидальной контактирующей поверхностью, и осуществление компенсации изношенного профиля перемещением металла из нижележащих слоев вала путем передвижения упомянутого рабочего инструмента в осевом отверстии вала с последующими формирующим и калибрующим проходами по шлицевому или зубчатому профилю, осуществляемыми с помощью устройства, состоящего из накатной головки с размещенными в нем роликами на опорных кольцах. На упомянутый рабочий инструмент одновременно с его перемещением вдоль осевого отверстия вала накладывают осевые ультразвуковые колебания с амплитудой, равной 20-26 мкм, и частотой, равной 20-22 кГц. Изобретение позволяет снизить осевые усилия на деформирование, повысить стойкость инструмента и использовать стандартное технологическое оборудование. 3 ил.

Изобретение относится к способу восстановления соединения «вал - подшипник качения». Осуществляют высверливание осевого цилиндрического отверстия в валу, ось которого совпадает с геометрической осью вала. После высверливания отверстия вала на его изношенную посадочную поверхность устанавливают подшипник качения, базируя его по торцевой поверхности внутреннего кольца. Осуществляют передвижение рабочего инструмента относительно отверстия для подъема металла по ширине посадочной шейки подшипника качения до создания необходимой посадки с натягом вала и подшипника качения. В результате обеспечивается качественная посадка с натягом вала и подшипника качения. 2 ил.

Изобретение относится к восстановлению изношенных шлицевых и зубчатых профилей на валах. Осуществляют высверливание цилиндрического отверстия, ось которого совпадает с геометрической осью заготовки. Нагревают заготовку до ковочных температур. Осуществляют перемещение металла из нижележащих слоев вала путем передвижения рабочего инструмента в осевом отверстии вала. Осуществляют накатку роликовой головкой профиля вала. В результате повышается стойкость инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к восстановлению изношенных шлицевых и зубчатых профилей на валах. Осуществляют высверливание цилиндрического отверстия, ось которого совпадает с геометрической осью заготовки. Нагревают заготовку до ковочных температур. Осуществляют перемещение металла из нижележащих слоев вала путем передвижения рабочего инструмента в осевом отверстии вала. На рабочий инструмент, одновременно с его перемещением вдоль отверстия, накладывают осевые ультразвуковые колебания. Осуществляют накатку роликовой головкой профиля вала. В результате повышается стойкость инструмента. 3 ил.
Изобретение относится к упрочнению внутренних поверхностей отверстий деталей. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия детали. Формируют на поверхности отверстия детали упрочненные кольцевые участки с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки. Получение кольцевых участков с перепадом по твердости достигается путем плавного изменения плотности электрического тока, пропускаемого через место контакта дорна с поверхностью отверстия детали. В результате повышается износостойкость детали и увеличивается срок ее эксплуатации.

Изобретение относится к металлообработке, а именно к обработке поверхностно-пластическим деформированием (ППД), и может быть использовано для восстановления изношенных шлицевых и зубчатых профилей на валах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для накатывания шлицевых и зубчатых профилей на валах

 


Наверх