Патенты автора Ларионов Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при оздоровлении рыбоводческих хозяйств от паразитарных болезней. Способ профилактики или лечения крустацеозов рыб заключается в том, что рыбам в течение 7 дней подряд с кормом вводят препарат, содержащий, мг/г: эмамектина бензоат - 1,5-2,5, карбоксиметилцеллюлозы натриевую соль - 150,0-250,0, бутилгидроксианизол - 0,1-0,2, крахмал кукурузный - до 1 г. При этом препарат вводят в смеси с кормом в дозе 0,025-0,15 г на 1 кг массы рыб. Способ позволяет вести эффективную борьбу с крустацеозами рыб на всех стадиях развития ракообразных в условиях аквакультуры во всех типах хозяйств при широком диапазоне температур. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики. Гепатопротекторная инъекционная фармацевтическая композиция содержит фосфатидилхолин, витамин Е, метионин и селенит натрия, а также поверхностно-активное вещество ТВИН-80, органический фармакопейный растворитель 2-пирролидон, бензиловый спирт и воду, из которых образуется мицеллярная форма, при этом используется следующее соотношение веществ: фосфатидилхолин 0,24 г, витамин Е 0,02 г, метионин 0,04 г, селенит натрия 0,0011 г, бензиловый спирт 0,1 мл, 2-пирролидон 3,5 мл, ТВИН-80 0,8 мл, вода 5,3 мл. Композиция характеризуется низкой токсичностью, способностью к направленному транспорту, контролируемым высвобождением в зоне мишени, а также химической и физической стабильностью при хранении. 38 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) в биологическом материале животных с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, включающем выделение ДНК возбудителя инфекционного заболевания животного сорбционным методом, постановку одноэтапной полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 40 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК возбудителя инфекционного заболевания животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного и FAM/Green для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей в одинаковом объемном соотношении фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью:T4F: 5'-TACATATAAATCACGCAAAGC-3' - прямой праймерT4R: 5'- TAGTATGGCTAATCTTATTGG-3' - обратный праймерТ4Р: СУ5-5'-ACATTGGCACTGACCGAGTTC-3'-BHQ1 - зонд, измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) из биологического материала животных и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и фрагмент генома вируса нодулярного дерматита (LSDV) со следующей нуклеотидной последовательностью:LSDV-F 5-TTTAGGAGATAAGATTGTCАС-3' прямой праймерLSDV-R 5'-GGAGATTTTATTATGAGTGGC-3' обратный праймерLSDV-P ROX-5'-GGTTAATTTTTTACCACAAATAGG-3'-BHQ2 зонд, при этом для ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) используют флуоресцентный краситель ROX/Orange. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, повысить чувствительность и упростить процесс подготовки внутреннего контрольного образца. 4 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам защиты сельскохозяйственных животных от укусов насекомых, и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных животных от эктопаразитов в период их пастбищного содержания. Полимерное изделие для защиты сельскохозяйственных животных от эктопаразитов содержит инсектицидный активный компонент и полимер. Инсектицидный активный компонент представляет собой смесь S-фенвалерата, пиперонилбутоксида и дибутиладипата. Полимер сформован в ушную бирку или ленту, а инсектицидный активный компонент импрегнирован в полимер. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в получении устойчивых к воздействию окружающей среды изделий со сроком инсектицидного действия не менее пяти месяцев с равномерным выделением инсектицида во время всего срока действия изделия. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии и представляет собой иммуномодулирующую композицию для животных, которая содержит в качестве активно действующего вещества белок сыворотки молока лактоферрин, в качестве растворителя дистиллированную воду

 


Наверх