Патенты автора Казакова Валентина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для использования при индивидуализации ортодонтических изделий. Полимерный композиционный материал для получения набора пастообразных красок содержит, мас.%: диоксид титана 0-0,2, колеры 0-15,5, прозрачная пастообразная краска - до 100. Причем прозрачная пастообразная краска содержит, мас.%: олигомерное связующее 55,5; наполнитель, покрытый слоем олигомерного связующего, 44,5, где олигомерное связующее представляет собой однородную массу, содержащую, мас.%: соединение, представляющее собой продукт гидролиза и сополиконденсации γ–метакрилоксипропилтриметоксисилана и фенилтриметоксисилана при мольном соотношении 1:1 5,0; бис-ГMA 39,0; УДМА (уретандиметакрилат) 48,0; TMPMA (триметилпропанметакрилат) 5,0; фотоинициирующая система 3,0. При этом фотоинициирующая система представляет собой смесь камфорохинона, дифенил(2,4,6-триметилбензоил) фосфин оксида и этил–4-диметиламинобензоата в соотношении 0,3:0,7:2,0 соответственно. Наполнитель, покрытый слоем олигомерного связующего, получают путем перемешивания с 90% раствором олигомерного связующего в этиловом спирте со смесью сыпучих компонентов, включающей, мас.%: аэросил R 709 19,3, аэросил R 711 14,8, аэросил ОХ-50 -27,9, стронцевый стеклонаполнитель 38,0, при соотношении смеси сыпучих компонентов и раствора олигомерного связующего в этиловом спирте 44,5 и 55,5 мас.% соответственно, полученную суспензию термостатируют при 70°C при постоянном перемешивании со скоростью 50 об/мин в течение 4 ч, сушат при температуре 60°C в течение 2 ч, периодически перемешивая от 4 до 6 раз, затем поднимают температуру до 120°C, выдерживают в течение одного часа при давлении 0,1 атм, остужают наполнитель до температуры 40°C и просеивают через сито с капроновой сеткой с размером ячеек 1 мм. Технический результат - создание светоотверждаемого полимерного композиционного материала в виде набора пастообразных красок, которые при послойном нанесении на изготовленные на 3D принтере или CAD/СAM системе конструкции - акриловые протезы, металлические каркасы съемных и несъемных зубных протезов - обеспечивают достижение оттенков, максимально соответствующих цвету тканей в полости рта, включая естественную цветопередачу гарнитуры зубов, детализированную текстуру дёсенной части протеза с имитацией капилляров дёсенных тканей. 2 табл., 8 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нейродегенеративных заболеваний. Способ включает использование фармацевтической композиции, содержащей эффективное количество пептида HAEE в эквимолярном комплексе HAEE-Zn-HSA с цинком и человеческим сывороточным альбумином в форме спрея для назального применения. Использование изобретения позволяет повысить удобство введения композиции HAEE-Zn-HSA наряду с сохранением биодоступности и длительности действия активной субстанции - пептида HAEE, улучшить когнитивные функции у экспериментальных животных. 6 табл., 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к косметической композиции для ухода за кожей лица и тела. Описанные композиции могут быть использованы для ежедневного ухода за любым типом кожи при появлении признаков усталости, стресса и тусклом цвете лица. Улучшают и выравнивают тон кожи, а также обеспечивают матовость лица в течение дня. Ежедневное использование композиции повышает упругость и гладкость кожи, замедляет процессы старения кожи, матирует и регулирует работу сальных желез, эффективно устраняя нежелательный блеск, интенсивно питает и увлажняет кожу, не закупоривая поры. Косметическая композиция для ухода за кожей лица и тела на глицериновой, или кремовой, или гелиевой, или масляной основе дополнительно содержит молочный компонент, при этом в качестве молочного компонента используют сухое кроличье молоко в диапазоне от 0,01 до 85 мас.%, либо жидкое кроличье молоко в диапазоне от 0,01 до 99 мас.%. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения стоматологической адгезивной компоненты в виде смеси мономеров, согласно которому смешивают диангидрид пиромеллитовой кислоты и олиго(этиленгликоль)(мет)акрилат в молярном соотношении 1:4 соответственно, добавляют в качестве катализатора третичный амин в количестве 2 мас.% от массы смеси мономеров и добавляют в качестве ингибитора пара-метоксифенол, затем после смешивания ингредиентов смесь подогревают и выдерживают при постоянном перемешивании при температуре 25-70°С в течение 1-4 ч, при этом указанный олиго(этиленгликоль)(мет)акрилат с добавлением ингибитора пара-метоксифенола используют в качестве растворителя. Изобретение обеспечивает сокращение длительности протекания процесса, а также исключает необходимость использования органического растворителя ацетона и создания инертной атмосферы. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии и медицины и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения нейродегенеративных заболеваний, содержащую эффективное количество пептида HAEE в эквимолярном комплексе HAEE-Zn-HSA с цинком и человеческим сывороточным альбумином в форме раствора для внутривенного введения с фармацевтически приемлемым носителем, выбранным из круга нейтральных носителей и разбавителей. Технический результат заключается в повышении стабильности и биодоступности активной субстанции - пептида HAEE, а также в улучшении когнитивных функций. 5 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции острого панкреатита у крыс с использованием энтеросорбента на основе монтмориллонита. Для этого моделируют острый панкреатит путем внутрибрюшинного однократного введения раствора L-аргинина в фосфатном буфере рН=6,8 в дозе 1,5 г/кг. После чего проводят коррекцию острого панкреатита путем введения внутрижелудочно энтеросорбента на основе монтмориллонита. При этом энтеросорбент на основе монтмориллонита активирован соляной кислотой и содержит монтмориллонита 62,1 масс. %; серебра 0,11 масс. %; органических добавок: декстрозы, ванилина, сахарина 37,79 масс. %. Изобретение позволяет снизить активность амилазы в сыворотке крови крыс. 2 табл.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способам получения (вариантам) соединения N-(4-хлорбензил)-4-метокси-1-(2-метилфенил)-6-оксо-1,6-дигидропиридазин-3-карбоксамида, которое является позитивным аллостерическим модулятором mGluR4 рецептора и может применяться при лечении болезни Паркинсона и сопутствующих заболеваний. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к органической химии и может быть использовано для производства стоматологических адгезивных систем. Смешивают 1 моль диангидрида пиромеллитовой кислоты и 2 моля 2-гидроксиэтилметакрилата, 0,2 моля третичного амина и 0,01 моля 4-метоксифенола. Подогретую массу выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1 ч. Проводят однократную перекристаллизацию путем растворения диметакрилата пиромеллитовой кислоты в 130 мл метанола и добавления по каплям дистиллированной воды к подогретому до 65°С раствору до помутнения с последующей выдержкой в течение 24 ч при комнатной температуре. Осадок фильтруют, промывают на фильтре смесью изопропанол:дистиллированная вода в соотношении 1:1 и сушат полученный продукт до постоянной массы. Обеспечивается получение химически чистого диметакрилата пиромеллитовой кислоты, а также улучшение адгезии пломбировочных материалов к твердым тканям зубов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к инструментальным оптическим методам анализа

 


Наверх