Способ получения стоматологической адгезивной компоненты



Способ получения стоматологической адгезивной компоненты
Способ получения стоматологической адгезивной компоненты

Владельцы патента RU 2729619:

Общество с ограниченной ответственностью "БЕЛФАРМАМЕД" (RU)

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения стоматологической адгезивной компоненты в виде смеси мономеров, согласно которому смешивают диангидрид пиромеллитовой кислоты и олиго(этиленгликоль)(мет)акрилат в молярном соотношении 1:4 соответственно, добавляют в качестве катализатора третичный амин в количестве 2 мас.% от массы смеси мономеров и добавляют в качестве ингибитора пара-метоксифенол, затем после смешивания ингредиентов смесь подогревают и выдерживают при постоянном перемешивании при температуре 25-70°С в течение 1-4 ч, при этом указанный олиго(этиленгликоль)(мет)акрилат с добавлением ингибитора пара-метоксифенола используют в качестве растворителя. Изобретение обеспечивает сокращение длительности протекания процесса, а также исключает необходимость использования органического растворителя ацетона и создания инертной атмосферы. 3 пр., 1 табл.

 

Способ получения стоматологической адгезивной компоненты относится к органической химии, а именно к способу получения адгезивной компоненты в виде смеси мономеров для производства стоматологических адгезивных систем, которые улучшают адгезию пломбировочных материалов к твердым тканям зубов.

Известно, что для производства стоматологических адгезивных систем, которые улучшают адгезию пломбировочных материалов к твердым тканям зубов, используют смеси мономеров, основными компонентами которых являются продукты взаимодействия диангидрида пиромеллитовой кислоты и олиго(этиленгликоль)(мета)акрилатов, например, 2-гидроксиэтилметакрилат, глицеродиметакрилат, диэтиленгликольмонометакрилат, триэтиленгликольмонометакрилат, тетраэтиленгликольмонометаркилат.

Известен способ получения диметакрилата пиромеллитовой кислоты, как продукта взаимодействия диангидрида пиромеллитовой кислоты и 2-гидроксиэтилметакрилата, транс-изомера, описанный в патенте RU 2680492 (опубл. 21.02.2019). В указанном патенте способ получения описан следующим образом: смешивают 1 моль диангидрида пиромеллитовой кислоты и 2 моля 2-гидроксиэтилметакрилата, 0.2 моля третичного амина и 0.01 моля монометилового эфира гидрохинона. Подогретую массу выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1 ч. Проводят однократную перекристаллизацию путем растворения диметакрилата пиромеллитовой кислоты в 130 мл метанола и добавления по каплям дистиллированной воды к подогретому до 65°С раствору до помутнения с последующей выдержкой в течение 24 ч при комнатной температуре. Осадок фильтруют, промывают на фильтре смесью изопропанол : дистиллированная вода в соотношении 1:1 и сушат полученный продукт до постоянной массы.

Известен способ получения диметакриалата пиромеллитовой кислоты, как продукт взаимодействия диангидрида пиромеллитовой кислоты и 2-гидроксиэтилметакрилата, транс-изомера, описанный в патенте US4514527 апрель, 1985 [Rafael L. Bowen. Method for obtaining strong adhesive bonding of composites to dental enamel and other substrates]. В указанном патенте способ получения описан следующим образом: 1 моль диангидрида пиромеллитовой кислоты и 2 моля 2-гидроксиэтилметакрилата смешивают в растворителе ксилоле и нагревают. С добавлением небольшого количества монометилового эфира гидрохинона как стабилизатора; далее при охлаждении и отстаивании, образуется кристаллический осадок. В результате фракционной кристаллизации получают две порции продукта. Температура плавления первой неочищенной порции 153°С, второй очищенной порции 163°С. Аналогичный способ описывается в патенте US 4521550, июнь 1985 год, в патенте US4659751, апрель 1987 год, опубликованных также под авторством R.L. Bowen.

Недостатком этих способов является то, что в результате их осуществления получается чистый диметакрилат пиромеллитовой кислоты, а не смесь мономеров.

Известен способ получения смеси мономеров опубликованный в источнике [S.Venz b.Dickens, Modified surface-active Monomers for adhesive binding to dentin J.Dent.Res. V.72(3), March, 1993, p.582-586], включающий поочередное внесение в емкость соответствующего объема 0.24 моль диангидрида пиромеллитовой кислоты, предварительно высушенных над сульфатом кальция 0.51 моль глицеролдиметакрилата и150 мл сухого ацетона, затем 4-винилпиридина в количестве равном 10% от массы всех реагентов. Перемешивание при температуре 45-52°С в течение пяти дней. С последующим удалением ацетона упариванием в роторном испарителе под вакуумом 1-5 мм рт.ст.

Недостатком аналога является необходимость предварительного осушения исходного сырья и растворителя, значительная длительность процесса, удаления органического растворителя после завершения процесса.

За прототип выбран способ получения диметакрилата пиромеллитовой кислоты в виде смеси мономеров, опубликованный в источнике [Tomas W. Kupka. Experimental dental bio-adhesive for direct restorations: The influence of PMnEdm homologs structure on bond strength/ journal of Dental Materials], включающий поочередное внесение в емкость соответствующего объема 0,005 моль диангидрида пиромеллитовой кислоты, 0,02 моль олиго(этиленгликоль)(мета)акрилатов, 400 ppm ингибитора - монометилового эфира гидрохинона, 2% (мас.) третичного амина - диметиламиноэтилметакрилата и растворителя, в качестве которого используют ацетон. Смесь выдерживают в течение 8 часов в инертной атмосфере, создаваемой продувкой азота. В результате реализации предложенного способа получают смесь мономеров со следующими структурными формулами компонентов получаемой смеси мономеров:

Способ по прототипу имеет ряд недостатков: значительная длительность процесса, использование легковоспламеняемого и токсичного ацетона, а также необходимость операций по подготовке ацетона путем очистки и высушивания, для чего обычно задействуют перегонные аппараты и такие осушающие вещества как хлористый кальций и молекулярные сита; необходимость создания инертной атмосферы требует дополнительного аппаратурного оформления.

Задача изобретения направлена на устранение выявленных недостатков прототипа.

Технический результат – получение смеси мономеров при сокращении временных, материальных и трудозатрат, за счет сокращения длительности протекания процесса, исключения необходимости использования органического растворителя ацетона и сопутствующих его использованию операций по подготовке ацетона путем очистки и высушивания, для чего обычно задействуют перегонные аппараты и такие осушающие вещества как хлористый кальций и молекулярные сита, а также за счет использования товарного олиго(этиленгликоль)(мет)акрилата, который содержит ингибитор пара-метоксифенол в количестве, достаточном для реализации заявленного способа. Кроме того, исключена необходимость создания инертной атмосферы путем продувки сухим азотом, что позволяет упростить конструкцию реактора.

Результатом решения задачи является предложенный способ, который включает в себя смешивание диангидрида пиромеллитовой кислоты и олиго(этиленгликоль)(мета)акрилата в соотношении 1:4, и добавление в качестве катализатора третичного амина в количестве 2% (мас.), в который внесены следующие новые признаки:

- после смешивания ингридиентов смесь подогревают и выдерживают при постоянном перемешивании при температуре 25-70°С в течение 1-4 часов. Чем ниже температура, тем больше длительность процесса, но ниже 25°С – вязкость становится значительной и перемешивание невозможно, а выше 70°С происходит не контролируемый процесс полимеризации;

- растворителем выступает непосредственно реагент химической реакции товарный олиго(этиленгликоль)(мета)акрилат, в который входит ингибитор - пара-метоксифенол [https://vitahim.ru/catalog/syre_dlya_lkm/monomery/dimetakrilat_etilenglikolya_dmeg/].

В результате реализации предложенного способа получают смесь мономеров, аналогичную той, которую получают по прототипу.

Новизна и изобретательский уровень заявляемого способа заключается в том, что в качестве растворителя диангидрида пиромеллитовой кислоты использован непосредственно реагент товарный олиго(этиленгликоль)(мета)акрилат, являющийся мономером для производств различного рода полимеров, что позволят исключить необходимость использования органического растворителя ацетона, при этом исключаются и операции по подготовке органического растворителя ацетона путем очистки и высушивания, для чего обычно задействуют перегонные аппараты и такие осушающие вещества как хлористый кальций и молекулярные сита. Кроме того, товарный олиго(этиленгликоль)(мет)акрилат содержит ингибитор пара-метоксифенол в количестве, достаточном для реализации заявленного способа. Кроме того, упрощена конструкция реактора, т.к. исключена продувка сухим азотом. А также может быть уменьшена длительность протекания процесса от 2 до 8 раз.

Пример осуществления предложенного способа получения смеси мономеров на основе диангидрида пиромеллитовой кислоты.

Берут 4 части товарного олиго(этиленгликоль)(мет)акрилата с входящим в его состав ингибитором - пара-метоксифенолом и растворяют в нем при постоянном перемешивании 1 часть диангидрида пиромеллитовой кислоты, затем добавляют в качестве катализатора третичный амин – триэтиламин в количестве 2% (масс.) от массы реакционной смеси. Реакционную массу подогревают и выдерживают при температуре 25-70°С при постоянном перемешивании в течение 1-4 часа. Получаемый продукт - смесь мономеров - является готовым компонентом для производства стоматологических адгезивов.

Пример 1.

4 моля товарного олиго(этиленгликоль)(мета)акрилата, в состав которого входит ингибитор монометиловый эфир гидрохинона при постоянном перемешивании смешивают с 1 молем диангидрида пиромеллитовой кислоты и 0.2 молем третичного амина – триэтиламина. Реакционную массу подогревают до 25°С и выдерживают при постоянном перемешивании в течение 4 часов.

Пример 2.

4 моля товарного олиго(этиленгликоль)(мет)акрилата, в состав которого входит ингибитор монометиловый эфир гидрохинона при постоянном перемешивании смешивают с 1 молем диангидрида пиромеллитовой кислоты и 0.2 молем третичного амина – триэтиламина. Реакционную массу подогревают до 50°С и выдерживают при постоянном перемешивании в течение 2 часов.

Пример 3.

4 моля товарного олиго(этиленгликоль)(мет)акрилата, в состав которого входит ингибитор монометиловый эфир гидрохинона при постоянном перемешивании смешивают с 1 молем диангидрида пиромеллитовой кислоты и 0.2 моля третичного амина – триэтиламина. Реакционную массу подогревают до 70°С и выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1 часа.

Получаемая по примерам 1-3 смесь мономеров является готовым компонентом для производства стоматологических адгезивов. При этом, состав смеси не зависит от температуры и длительности процесса, при проведении его в заявленных температурных и временных рамках.

Пример применения смеси мономеров.

Полученную по любому из вышеописанных примеров 1-3 заявленного способа смесь мономеров добавляли в стоматологический адгезив, конкретно Meta P&Bond (производитель Meta Biomed, Ю.Корея), светоотверждаемый бонд V поколения для адгезии к эмали и дентину. Прочность сцепления с дентином 10.75 MPa.

По стандартной процедуре, описанной в ГОСТ Р 51202-98, провели тест на адгезию к различным видам поверхности. В таблице 1 приведены значения адгезии к дентину, а также к нержавеющей стали.

Таблица 1

Установлено, что при внесении в стоматологический адгезив полученной стоматологической адгезивной компоненты в виде смеси мономеров уже в количестве 5%, адгезия выше, чем у оригинального препарата и выше требуемой по ГОСТу, а в количестве 10% (мас.) наблюдается значительное увеличение показателя адгезии к дентину, а также к нержавеющей стали. Дальнейшее увеличение введения заявленной стоматологической адгезивной компоненты не целесообразно.

Таким образом, заявленный технический результат по получению стоматологической адгезивной компоненты в виде смеси мономеров при сокращении временных, материальных и трудозатрат, достигнут.

Способ получения стоматологической адгезивной компоненты в виде смеси мономеров, включающий смешивание диангидрида пиромеллитовой кислоты и олиго(этиленгликоль)(мет)акрилата в молярном соотношении 1:4 соответственно с добавлением в качестве катализатора третичного амина в количестве 2 мас.% от массы смеси мономеров и с добавлением в качестве ингибитора пара-метоксифенола, отличающийся тем, что после смешивания ингредиентов смесь подогревают и выдерживают при постоянном перемешивании при температуре 25-70°С в течение 1-4 ч, при этом указанный олиго(этиленгликоль)(мет)акрилат с добавлением ингибитора пара-метоксифенола используют в качестве растворителя.



 

Похожие патенты:
Настоящее изобретение относится к не содержащим изоцианат, отверждаемым влагой термоплавким адгезивным композициям, имеющим улучшенную когезионную прочность в невулканизованном состоянии, содержащим силан-функциональный полиолефин, выбранный из группы, состоящей из силан-функционального полиальфаолефина и силан-функционального катализируемого металлоценом полиолефина; кислотно-функциональный воск; модифицированный силаном реакционноспособный пластификатор, имеющий структуру основной цепи, выбранную из простого полиэфира и полиэфира, модифицированного акрилатом; и, необязательно, вещество для повышения клейкости, получение подобных адгезивов, и использование таких адгезивов.

Изобретение относится к области быстроотверждающихся полимерных композиций, предназначенных для использования в ветеринарии. Более конкретно, предложен состав биоинертного полимерного клея для профилактики болезней и ремонта копыт сельскохозяйственных и диких животных, содержащий полимерсодержащий компонент и жидкий катализатор, которые используют путём их смешивания в массовом соотношении 2:1 соответственно.
Изобретение относится к способу получения изосорбидэтоксилатди(мет)акрилата путем переэтерификации алкил(мет)акрилата, выбранного из метил- или этил(мет)акрилата, изосорбидэтоксилатом, включающему стадии: (i) этоксилирования изосорбида с образованием изосорбидэтоксилата, (ii) взаимодействия упомянутого алкил(мет)акрилата с изосорбидэтоксилатом в присутствии фосфата калия в качестве катализатора и стабилизатора и в присутствии азеотропообразователя, представляющего собой алкил(мет)акрилат, выбранного из метил- или этил(мет)акрилата, который образует азеотроп со спиртом, связанным в алкил(мет)акрилат, (iii) непрерывной отгонки азеотропа из азеотропообразователя и спирта, причем стадии (ii) и (iii) проводят одновременно до тех пор, пока изосорбидэтоксилат по существу полностью не прореагирует, (iv) отделения катализатора из смеси продуктов, содержащей изосорбидэтоксилатди(мет)акрилат, (v) отгонки непрореагировавшего алкил(мет)акрилата и азеотропообразователя из смеси продуктов.
Изобретение относится к области ламнированных многослойных упаковочных материалов. Способ изготовления многослойного материала включает покрытие, по меньшей мере, части, по меньшей мере, первой подложки поверхностной радиационно-отверждаемой связующей краской, содержащей диоксид титана; нанесение, по меньшей мере, второй подложки на покрытую часть первой подложки для изготовления многослойного материала; и отверждение многослойного материала.

Изобретение относится к клеевой промышленности. Для соединения субстратов друг с другом наносят слой водной клеевой композиции на первый субстрат и высушивают.

Группа изобретений относится к клеевой промышленности и может быть использована в гибкой упаковке для защиты и сохранения биологического материала. Клеевая композиция на водной основе для связывания множества слоев в многослойной пленочной системе содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: водная дисперсия полимера (60-95), суспензия наночастиц селена 10-2500 ppm (0,5-20), смачивающий агент (0-5), вода (0-5), пеногаситель (0-5).

Группа изобретений относится к изделию, содержащему клей, склеивающий при надавливании, и к склеенному изделию. Изделие включает: (a) подложку (Sa), (b) слой (Lb) композиции (Cb), которая содержит один или большее количество акриловых полимеров (POLb), обладающих Tg, равной -10°C или ниже, связанный с указанной подложкой (Sa), и (c) слой (Lc) композиции (Сс), которая содержит один или большее количество акриловых полимеров (POLc), которые содержат от 20 до 90 мас.

Изобретение относится к области машиностроения и ремонта техники и может быть использовано при склеивании однородных изделий из металла, стекла, пластмасс и керамики.

Изобретение относится к составу активатора отверждения анаэробных клеев и герметиков на основе (мет)акриловых мономеров. Активатор содержит 0,01-0,5 мас.
Изобретение относится к акриловым клеевым композициям (варианты) термического отверждения для прочного соединения металлических поверхностей, в том числе алюминиевых субстратов.

Изобретение относится к адгезивной композиции. Адгезивная композиция содержит лизин, лимонную кислоту и воду.
Наверх