Патенты автора Лощинин Максим Николаевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ профилактики рота-, коронавирусной инфекции и эшерихиоза крупного рогатого скота, включающий использование «Спленивита» в качестве иммуномодулятора для профилактики рота-, коронавирусной инфекции и эшерихиоза крупного рогатого скота, где стельным коровам двукратно за 40 и 20 дней до отела в объеме 5 мл вводят подкожно в область средней трети шеи или в паховую складку вакцину ассоциированную инактивированную против ротавирусного, коронавирусного энтерита и эшерихиоза крупного рогатого скота с последующим введением иммуномодулятора «Спленивит» в дозе 7 см3 внутримышечно. Изобретение позволяет получить высокий уровень защиты новорожденных телят от вакцинированных коров, в сыворотке которых регистрировали значительное увеличение специфических антител против рота-б коронавирусов и адгезивных антигенов E. coliK99, Att25, F41, входящих в состав вакцины. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к вирусологии, и может быть использовано для получения вакцины против рота-, коронавирусной инфекции и эшерихиоза крупного рогатого скота. Вакцина в качестве активного вещества содержит смесь инактивированной суспензии штамма ротавируса РМ, семейства Reoviridae, рода Rotavirus, инактивированной суспензии штамма коронавируса КЛ-2 семейства Coronaviridae, рода Coronavirus, с активностью каждого из вирусных штаммов 105,5 - 106,5 ТЦД50 в см3 вакцины, выращенных в перевиваемой культуре клеток МДВК или ЛЭК, и адгезивных антигенов К99, F41, Атт25 бактерий Escherichia coli; очистку адгезивных антигенов К99, F41, Атт25 бактерий Escherichia coli, взятых в равном соотношении (1:1:1), с концентрацией 50-100 млдр микробных клеток в 1 см3 вакцины, проводят при увеличенной до 1,5-3,0 М концентрации раствора фосфатно-мочевинного буфера. Использование данного изобретения позволяет получить ассоциированную трехвалентную вакцину, проявляющую повышенную иммуногенность в ассоциации с адгезивными штаммами Escherichia coli. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц. Способ включает введение животным и птице антибиотика широкого спектра действия Ципровентор совместно с бесклеточными пробиотиками Бацинил или Лактимет. Используют Ципровентор в суточной дозе 0,3-0,5 г на 10 кг массы животного или 0,4-0,5 кг на тонну воды. Бесклеточные пробиотики используют в дозе 0,09-15,0 мл на голову в день с питьевой водой из расчета 1 лечебная доза на 10-100 мл воды или в дозе 7,0-8,0 мл внутримышечно или интратрахеально. Способ позволяет сократить сроки лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц, снизить лечебные дозы используемых пробиотиков, повысить среднесуточные привесы животных, устранить период снижения динамики привесов у заболевших животных, повысить качество полученной сельскохозяйственной продукции. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и касается вакцины против сальмонеллеза свиней, способу ее изготовления и способу профилактики сальмонеллеза свиней

 


Наверх