Патенты автора Ковалев Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к получению алюминатов меди, которые применяют для создания термоэлектрических материалов, используемых в качестве электродов в плоскопанельных дисплеях, солнечных элементах, сенсорных панелях. Получение алюмината меди со структурой делафоссита включает смешивание нитрата алюминия и нитрата меди, растворение смеси в изопропиловом спирте, добавление лимонной кислоты, выдержку смеси при комнатной температуре, перемешивание полученного раствора, после чего раствор нагревают до образования гелей. Образованные гели прокаливают в течение 3-6 ч. После растворения смеси нитрата алюминия и нитрата меди в изопропиловом спирте выдерживают в течение 25-30 мин, перемешивают в течение 25-30 мин, нагрев до образования гелей осуществляют до 75-80°С. Полученные гели прокаливают в заранее нагретой до 980-1030°С печи. Способ позволяет повысить производительность и устранить вредные условия труда.

Изобретение относится к химико-технологическим процессам, в частности к химическим способам получения оксида алюминия из нитрата алюминия с высоко упорядоченной структурой. Способ получения оксида алюминия, включает предварительное смешивание водного раствора нитрата алюминия с компонентом, повышающим однородность структуры раствора, и последующую термообработку. В качестве компонента, повышающего однородность структуры раствора, используют полиэтиленгликолевый эфир изооктилфенола (ОП-10), при этом 37,5 масс. % водный раствор нитрата алюминия смешивают с 39-49 масс. % ОП-10. Полученный раствор подвергают гидролизу парами аммиака в реакторе с сосудом с 10 масс. % раствором аммиака. Полученный продукт промывают в 96 масс. % этаноле, затем высушивают при 80-90°С и подвергают прокаливанию при 440-460°С. Обеспечивается повышение химической активности оксида алюминия путем увеличения однородности размера мезопор. 1 табл.

Изобретение относится к цветной металлургии. Способ получения алюмината магния включает смешивание растворов солей магния и алюминия, взятых в молярном соотношении магния и алюминия 1:2 с осадителем. Затем реакционную смесь сушат при комнатной температуре и прокаливают при 700-1000°С в течение 0,75-1 часа. В качестве осадителя используют сульфинированный полистирол. Обеспечивается повышение производительности за счет снижения количества и длительности операций, а также снижение температуры прокаливания. 1 табл., 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при получении высокочистого оксида алюминия, предназначенного для выращивания монокристаллов сапфира, изготовления стоматологических цементов и керамики, катализаторов, лекарственных и косметических средств. Способ гидролиза изопропоксида алюминия включает смешивание изопропоксида алюминия с изопропиловым спиртом и водой. Предварительно смешивают изопропоксид алюминия и изопропиловый спирт с ацетилацетоном, затем в смесь подают воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: изопропоксид алюминия 1,11-1,19; изопропиловый спирт 86,90-93,79; ацетилацетон 0,23-0,92; вода 4,79-11,07. Изобретение позволяет повысить однородность размеров зерен получаемого осадка гидроксида алюминия, уменьшить их размер. 1 ил., 1 табл.

Изобретения относятся к измерительной технике и метрологии и могут быть использованы для проверки работоспособности измерительных трактов (ИТ), работающих в тяжелых рабочих условиях. Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является контроль работоспособности ИТ. Данный технический результат достигают за счет того, что на измерительный преобразователь (ИП) ИТ подают при отключенном ИП сначала первый тестовый сигнал (в виде сигналов белого шума), а затем второй, но другой спектральной плотности. Затем измеряют отклики ИТ на первый и второй тестовые сигналы. Если отклики на тестовые сигналы находятся в том же соотношении, что и сами тестовые сигналы, то диагностируют работоспособность ИТ. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к удалению проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности воды или почвы, а также к очистке поверхностей от загрязнений нефтепродуктами

 


Наверх