Патенты принадлежащие Государственное учебно-научное учреждение Химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (RU)

Изобретение относится к новым координационным соединениям производным имидазол-4-она, ингибирующим теломеразу, общей формулы где заместитель А выбран из группы, включающей арильные заместители, конденсированные арильные заместители, циклопентил, циклогексил, алифатические заместители, алифатические заместители с двойной связью, алифатические заместители с тройной связью, метиламиновый заместитель CH3NH-, карбэтокси-группу C2H5O(O)С-, пятичленные гетероциклические заместители с одним атомом азота, пятичленные гетероциклические заместители с двумя атомами азота, шестичленные гетероциклические заместители, заместитель В отсутствует или является алифатическим заместителем, заместитель С представляет собой гетероарильный заместитель, присоединяемый к производному имидазол-4-она через атом углерода и выбранный из группы, включающей 5-членные ненасыщенные моноциклические гетероарильные заместители с 1, 2, 3 гетероатомами в цикле, выбранными из группы, включающей N, О и S, 6-членные ненасыщенные моноциклические гетероарильные заместители с 1, 2, 3 гетероатомами в цикле, выбранными из группы, включающей N, О и S, 8-, 9- и 10-членные ненасыщенные бициклические гетероарильные заместители с 1, 2, 3 гетероатомами в цикле, выбранными из группы, включающей N, О и S, Х, представляет собой хлорид Cl или нитрат NO3.

Изобретение относится к технологии обработки кварцевого стекла, в частности кварцевого стекла. .
Изобретение относится к области химической переработки древесины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. .

Изобретение относится к области биологии и медицины и может использоваться для создания пластырей, повязок, протезов и имплантатов. .
Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к иммобилизованному антибиотику общей формулы B-F-A, где В - основа, представляющая собой фосфат или гидроксифосфат (гидроксилапатит) кальция или их смеси, F - привитая к поверхности В группа -Р-O-, А - остаток антибиотика, содержащего непротонированные амино- и/или спиртовые группы, и способу получения иммобилизованного антибиотика, включающего обработку фосфата или гидроксифосфата кальция или их смесей сшивающим агентом с последующим взаимодействием с антибиотиком, содержащим непротонированные амино- и/или спиртовые группы, где в качестве сшивающего агента используют пентахлорид фосфора, и все операции проводят в апротонном растворителе.
Изобретение относится к области получения катализаторов оксидной структуры. .
Наверх