Патенты принадлежащие ГОУ ВПО "Вологодский государственный технический университет" (ВоГТУ) (RU)

Изобретение относится к области создания эффективных химических источников тока, обеспечивающих непосредственное преобразование окислительно-восстановительной реакции в электрическую энергию, минуя малоэффективный (идущий с большими потерями) процесс горения.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных путей, может быть использовано для ликвидации поздних осложнений билиодигестивных анастомозов на выключенной по Ру петле, в том числе стриктур, холангитов, холелитиаза.

Изобретение относится к технологии производства электрокорунда, в частности к способам управления плавкой белого электрокорунда в электродуговой печи. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к станциям очистки городских и промышленных сточных вод и может быть использовано преимущественно в тех случаях, когда требуется заменить природные пресные воды, расходуемые на технологические и энергетические нужды, очищенными сточными водами, чтобы решить проблему ликвидации дефицита водных ресурсов и предотвратить истощение запаса пресных вод.
Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к сушке древесного шпона. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажным устройствам для ног. .

Изобретение относится к области использования двигателей внутреннего сгорания в машинах и машинных агрегатах различного назначения с электромеханической трансмиссией. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в металлургии, горно-обогатительной отрасли и других отраслях промышленности, где применяются регулируемые электродвигатели переменного тока большой мощности на напряжение выше 1 кВ, в частности в компрессорных установках, нагнетателях, воздуходувках.
Изобретение относится к процессам охлаждения воздуха с целью извлечения находящейся в нем влаги. .

Изобретение относится к испытательной технике. .
Наверх