Патенты принадлежащие КУРАРЕЙ КО., ЛТД. (JP)

Изобретение относится к модифицированному жидкому диеновому полимеру и каучуковой композиции. Описан модифицированный жидкий диеновый полимер, который обеспечивает получение из каучуковой композиции сшитого продукта, который содержит наполнитель в диспергированном состоянии.

Настоящее изобретение относится к способу получения γ,δ-ненасыщенного спирта, представленного следующей общей формулой (2): где R1 - R3 каждый независимо представляет атом водорода, алкильную группу, имеющую 1-10 атомов углерода и необязательно замещенную гидроксигруппой, алкенильную группу, имеющую 2-10 атомов углерода и необязательно замещенную гидроксигруппой, или арильную группу, имеющую 6-12 атомов углерода и необязательно замещенную гидроксигруппой, при условии, что R1 и R3 могут связываться друг с другом с образованием кольца.

Настоящее изобретение предлагает установку для удаления сероводорода и способ удаления сероводорода, которые способны эффективно удалять сероводород, содержащийся в природном газе или тому подобном. Установка для удаления сероводорода включает в себя устройство удаления сероводорода, выполненное с возможностью приведения первого сырья, которое содержит углеводород и сероводород, в контакт с маслорастворимым абсорбентом сероводорода и удаления сероводорода, и смесительное устройство, выполненное с возможностью смешивания второго сырья, которое содержит высококипящий углеводород, имеющий температуру кипения, равную или более высокую, чем температура кипения пропана, с отработанным абсорбентом сероводорода, полученным в результате поглощения сероводорода абсорбентом сероводорода.

Изобретение относится к способу получения сопряженного диена, включающему стадию дегидратации γ,δ-ненасыщенного спирта в присутствии твердого кислотного катализатора, имеющего функцию кислотности по Гаммету (H0) -12,2 или менее, где кислотный катализатор представляет собой оксид металла, нанесенный на серную кислоту, выбранный из сульфатированного оксида олова (IV) (SO4/SnO2, H0=-18,0), сульфатированного диоксида циркония (SO4/ZrO2, H0=-16,1), сульфатированного оксида гафния (SO4/HfO2, H0=-16,0), сульфатированного диоксида титана (SO4/TiO2, H0=-14,6), сульфатированного оксида алюминия (SO4/Al2O3, H0=-14,6), сульфатированного оксида железа (III) (SO4/Fe2O3, H0=-13,0) и сульфатированного диоксида кремния (SO4/SiO2, H0=-12,2).

Изобретение относится к способу удаления серосодержащего соединения, включающего приведение в контакт композиции, содержащей в качестве активного ингредиента α,β-ненасыщенный альдегид, представленного следующей общей формулой (1), с жидкостью или парами, при этом серосодержащее соединение представляет собой сероводород, соединение, содержащее группу -SH, или их смесь, где содержание α,β-ненасыщенного альдегида составляет от 1 до 99,9 мас.%, где R1 и R2 каждый независимо обозначает алкильную группу, имеющую от 1 до 10 атомов углерода, или арильную группу, имеющую от 6 до 12 атомов углерода, или же они соединены друг с другом, образуя алкиленовую группу, имеющую от 2 до 6 атомов углерода; а R3 обозначает атом водорода или алкильную группу, имеющую от 1 до 5 атомов углерода, или связан с R1, образуя алкиленовую группу, имеющую от 2 до 6 атомов углерода.

Настоящее изобретение относится к способу получения сопряженного диена, включающему: стадию А, позволяющую изобутену и формальдегиду вступать в реакцию друг с другом для получения 3-метил-3-бутен-1-ола; стадию А’ промывки реакционной жидкости щелочным водным раствором, при этом указанная промывка включает в себя приведение реакционной жидкости в контакт с щелочным водным раствором; стадию дистилляции органического слоя, полученного после указанной промывки, с получением очищенного 3-метил-3-бутен-1-ола; и стадию В, на которой 3-метил-3-бутен-1-ол подвергают реакции дегидратации при 135-210°С в присутствии водного раствора кислотного катализатора.

Изобретение относится к области предотвращения коррозии металла. Ингибитор биологической коррозии металла в качестве действующего вещества содержит 3-метилглутаровый альдегид в диапазоне от 0,01 млн-1 до 3000 млн-1.

Предложенное изобретение относится к композиции для удаления серосодержащего соединения из углеводорода, где серосодержащее соединение представляет собой сероводород, соединение, содержащее группу -SH, или их смесь.

Предложен способ получения 3-метилглутаральдегида, включающий стадию гидролиза соединения, представленного следующей общей формулой (1): где R1 и R2 соединены вместе, представляя собой алкиленовую группу, содержащую 2-6 атомов углерода, и стадию, где подвергают взаимодействию соединение, представленное следующей общей формулой (2): где R3 и R4 соединены вместе, представляя собой алкиленовую группу, содержащую 2-6 атомов углерода, для гидроформилирования, получая соединение, представленное следующей общей формулой (1).

Настоящее изобретение относится к способу получения γ,δ-ненасыщенного спирта, представленного следующей общей формулой (II): ,где каждый из R1, R2 и R3 независимо означает атом водорода, необязательно замещенную гидроксильной группой алкильную группу, содержащую 1-10 атомов углерода, необязательно замещенную гидроксильной группой алкенильную группу, содержащую 2-10 атомов углерода, или необязательно замещенную гидроксильной группой арильную группу, содержащую 6-12 атомов углерода, при условии, что R1 и R3 могут быть связаны друг с другом с образованием цикла.

Изобретение относится к области ингибирования биокоррозии металлического материала. Средство для ингибирования биокоррозии металла содержит 1,9-нонандиаль и/или 2-метил-1,8-октандиаль в качестве активных ингредиентов.
Группа изобретений относится к буровым и цементным растворам, используемым в скважинах и аналогичных сооружениях для добычи полезных ископаемых, для гражданского проектирования и строительства. Технический результат - ингибирование повышения вязкости раствора и дегидратации раствора при высоких температурах.

Предлагается водопоглощающий слоистый материал, включающий: первый волокнистый слой, включающий первую волокнистую структуру, включающую первые гидрофильные волокна; и второй волокнистый слой, включающий вторую волокнистую структуру, включающую клейкие при влажно-тепловой обработке волокна в количестве более или равном 80 мас.%, в котором поверхность первого волокнистого слоя на противоположной стороне относительно второго волокнистого слоя имеет скорость водопоглощения менее или равную 10 с, определенную в соответствии с капельным способом, описанным в JIS L 1907.
Раскрывается состав для безопасного и эффективного удаления присутствующего в углеводородах серосодержащего соединения, в частности сероводорода, соединения, содержащего группу -SH, или их смеси. Изобретением обеспечивается применение состава для удаления серосодержащего соединения из углеводорода, причем серосодержащее соединение представляет собой сероводород, соединение, содержащее группу-SH, или их смесь, где состав в качестве активного компонента содержит 1,9-нонандиаль и/или 2-метил-1,8-октандиаль, либо где состав в качестве активного компонента содержит 3-метилглутаровый альдегид.

Изобретение относится к пористым частицам привитого сополимера, предназначенным для получения адсорбирующего материала, которые адсорбируют металлы и другие вещества, способу их производства и адсорбенту, в котором они применяются.

Изобретение относится к резиновой композиции, включающей сополимер, каучуковый компонент по меньшей мере один компонент, выбранный из группы, включающей технический углерод со средним размером частиц от 5 до 100 нм и диоксид кремния со средним размером частиц от 0,5 до 200 нм.

Изобретение относится к резиновой композиции, включающей сополимер, каучуковый компонент, по меньшей мере, один компонент, выбранный из группы, включающей технический углерод со средним размером частиц от 5 до 100 нм и диоксида кремния со средним размером частиц от 0,5 до 200 нм.

Изобретение относится к сополимеру, содержащему мономерные звенья, образованные фарнезеном, способу получения сополимера, резиновой композиции, содержащей сополимер, и шине, полученной с использованием резиновой композиции.

Изобретение относится к резиновой композиции, включающей каучуковый компонент (А), фарнезеновый полимер (B) и диоксид кремния (С). Резиновая композиция содержит каучуковый компонент, выбранный из группы, состоящей из бутадиен-стирольного каучука, натурального каучука и изопренового каучука, а также 0,1-100,0 мас.ч.

Настоящее изобретение относится к композиции термопластичного полиуретана для получения формованных изделий. Композиция содержит термопластичный полиуретан и 1-20 мас.ч.

Изобретение относится к каучуковой композиции, включающей каучуковый компонент и полимер фарнезена. Композиция содержит каучуковый компонент, выбранный из группы, состоящей из синтетического каучука и природного каучука; полимер фарнезена со среднемассовой молекулярной массой от 25000 до 500000 в количестве 0,5-50 мас.ч.

Изобретение относится к каучуковой композиции, содержащей каучуковый компонент и полифарнезен. Композиция содержит каучуковый компонент, выбранный из синтетического и природного каучука, а также полимер фарнезена со средней молекулярной массой не менее 2000 и менее 25000 в количестве от 0,5 до 30 мас.ч.

Изобретение относится к композиции смолы, способу ее получения и многослойным конструкциям, включающим по меньшей мере один слой, полученный из композиции смолы. Композиция смолы содержит (A) сополимер этилена-винилового спирта, (B) по меньшей мере одного представителя, выбираемого из ряда, состоящего из карбоновой кислоты и карбоксилатного иона; и (C) металлический ион, где компонент (В) содержит (В2) по меньшей мере одного представителя, выбираемого из набора, состоящего из соединения, имеющего по меньшей мере две карбоксильные группы на молекулу, и аниона этого соединения.

Изобретение относится к многослойной структуре, которую преимущественно используют в материалах для упаковки пищевых продуктов, разнообразных типов сосудов и тому подобных. Многослойная структура включает не менее 8 полимерных слоев, полимерный слой, включающий слой А, состоящий из полимерной композиции, содержащей полимер с газобарьерными свойствами, имеющий скорость проникновения кислорода, измеренную согласно методу, описанному в Японском Промышленном Стандарте JTS-K7126 (изопиестический метод), в условиях, предусматривающих температуру 20°C и относительную влажность (RH) 65%, на уровне не выше 100 мл·20 мкм/(м2·день·атм), и слой В, состоящий из полимерной композиции, содержащей термопластический полимер, по меньшей мере одну из полимерных композиций, входящих в состав слоя А и слоя В, которые являются смежными между собой, содержащую соль металла, причем содержание соли металла составляет не менее 1 ч/млн и не более 10000 ч/млн, в единицах эквивалента металлического элемента, причем сила межслойного сцепления между слоем А и слоем В составляет не менее 450 г/15 мм.

Предложенная огнестойкая пряжа содержит волокно на полиарилатной основе и волокно на акриловой основе, содержащее соединение сурьмы, а также содержит от 1 до 30 мас.% волокна на полиарилатной основе по отношению к суммарной массе огнестойкой пряжи.

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается полипропиленовых волокон, способов их получения и применения. .

Изобретение относится к способу обработки сточной воды, основанному на технологии обработки сточной воды высокого уровня, в котором применен неподвижный носитель. .
Изобретение относится к фармакологии и представляет собой кожный наружный препарат, включающий: компонент (1) - тритерпеновую кислоту и/или ее производное и компонент (2), выбранный из - 4-н-бутилрезорцина, 4-н-гексилрезорцина, 4-циклогексилрезорцина или его соли.

Изобретение относится к косметологии и представляет собой препарат для наружного нанесения на кожу в эмульсионной форме, содержащий компонент (1) полиоловый эфир альгиновой кислоты, имеющий степень этерификации в диапазоне от 75 до 95%, где полиол содержит от 2 до 4 атомов углерода, и/или его соль; компонент (2) приемлемый для применения в косметических средствах поливалентный ион металла и компонент (3) 4-алкилрезорцин, алкильная группа которого содержит от 3 до 10 атомов углерода, и/или его соль.

Изобретение относится к антифоулинговому средству, включающему водный раствор, содержащий поливиниловый спирт, полученный омылением поливинилового сложного эфира, который содержит мономерные единицы со специфической силильной группой и удовлетворяет следующим формулам (I) и (II): где Р означает средне-вязкостную степень полимеризации поливинилового спирта,и S означает содержание (мольных %) мономерных единиц, включающих силильную группу формулы (1), в поливиниловом спирте; где А означает содержание (ч/млн) атомов кремния в поливиниловом спирте, и В означает содержание (ч/млн) атомов кремния в поливиниловом спирте, который был промыт метанолом с гидроксидом натрия и затем промыт метанолом путем экстракции в аппарате Сокслета.

Изобретение относится к способу получения изопрена в одну стадию и характеризуется тем, что включает непрерывную или периодическую подачу изобутилена и/или трет-бутанола, формальдегида и воды в кислотный водный раствор и взаимодействие реакционной смеси при отгонке смеси, содержащей получаемый изопрен, воду, непрореагировавшие исходные материалы и другие низкокипящие компоненты, из указанной реакционной смеси за пределы реакционной системы, в котором указанная реакция проводится при регулировании концентрации высококипящих побочных продуктов, которые получаются и накапливаются в указанной реакционной смеси, с попаданием в интервал 0,5-40 мас.%.
Наверх