Патенты принадлежащие Ишков Александр Петрович (KZ)

Использование: для создания слабых, средних и сильных однородных магнитных полей в небольших объемах. Сущность изобретения заключается в том, что комплекс лабораторных эталонов однородных магнитных полей состоит из катушек возбуждения круговой формы для создания слабых, средних и сильных магнитных полей и общего магнитопровода броневого типа, при этом диэлектрические каркасы сменных катушек возбуждения унифицированы по внешним размерам и соразмерны с внутренними размерами магнитопровода броневого типа, магнитопровод броневого типа составной и состоит из прямого цилиндра с параллельными торцами и двух плоских фланцев, которые набраны из листовой электротехнической стали и скреплены сквозными заклепками и точечной сваркой по периметрам, которые монтируются сквозными винтами к цилиндру, верхний фланец легкосъемный и служит для загрузки-выгрузки проб, подвергаемых магнитной обработке, нижний фланец жестко смонтирован и через него проходят токовводы катушек возбуждения и датчика магнитного поля, круговые катушки возбуждения в диэлектрических каркасах изготовлены из медной проволоки прямоугольного сечения или медной ленты известным способом плотной укладки витков.

Изобретение относится к гидрокомплексу капсульному. Гидрокомплекс состоит из водовода 1, пропеллерной гидротурбины 3, центробежного насоса 5, гидрогенератора 6 и опор 7 с бетонными фундаментами в ложе водного потока.

Изобретение относится к устройствам для приготовления горячей пищи в полевых условиях. Технический результат – универсальность.

Изобретение относится к гидроэнергетике, предназначено для преобразования кинетической энергии водного потока в электричество и подъема воды. Гидрокомплекс состоит из пирамидального водовода 1 на вертикальных стойках 21 с воротами 24, пропеллерной гидротурбины 13, совмещенной единым валом 12 с центробежным насосом 3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для предпосевной магнитной обработки семян, которое состоит из внешнего магнитопровода со съемным верхним фланцем, снабженным по периметру центрирующей юбочкой, и внутреннего магнитопровода, выполненного в форме цилиндра с внешним диаметром, равным внутреннему диаметру электрической обмотки возбуждения, а также диэлектрического стакана, предназначенного для обрабатываемых семян в состоянии биологического покоя и располагающегося в межполюсном пространстве магнитопровода на внутреннем магнитопроводе.

Изобретение относится к устройству и способу контроля предпосевной обработки семян с применением любых электрофизических полей: электрического, магнитного или электромагнитного. Устройство контроля состоит из серии термопар с двумя термоконтактами и потенциометра.

Изобретение относится к области борьбы с сельскохозяйственными вредителями. При осуществлении способа уничтожения колорадского жука ионизирующим излучением бомбардируют пучком релятивистских электронов вершины кустов картофеля с находящимися на них жуками в ранней стадии развития.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для визуального наблюдения за процессом воздействия магнитного поля на зародыш семени, содержащее электромагнит и оптический микроскоп.

Изобретение относится к насосным гидроагрегатам. Насосный гидроагрегат содержит центробежный насос и пропеллерную гидротурбину, которые смонтированы на общем валу.

Предложенное изобретение относится к технике генерации колебаний сверхвысоких частот, в частности к авторезонансным СВЧ-генераторам. Техническим результатом является создание эффективного устройства для генерации электромагнитных волн сантиметрового и миллиметрового диапазона.

Гидроэлектростанция состоит из низконапорной плотины и серии гидрогенераторов. Плотина со стороны верхнего бьефа защищена железобетонной стеной в форме арок.

Изобретение относится к области электротехники. Многорежимный источник питания представляет собой трехфазный выпрямитель средней мощности для обеспечения питания обмотки возбуждения магнитного поля в устройстве магнитной обработки биологических объектов.

Изобретение относится к области водоснабжения. Колодец выполнен из ствола колодца, емкости для воды и ворота с ручным приводом.

Изобретение относится к бытовым печам и может быть использовано для обогрева помещений, приготовления пищи и для получения горячей воды и пара низкого давления. Технический результат – упрощение изготовления печи, уменьшение размеров, упрощение чистки труб и повышение эффективности работы печи.

Изобретение относится к приборам для измерения слабых неоднородных магнитных полей. Устройство действует следующим образом.

Изобретение предназначено для исследования структуры аксиально-симметричных магнитных полей. Устройство конструктивно представляет собой серию коаксиальных измерительных катушек, расположенных на малом расстоянии друг от друга.

Изобретение относится к области ускорительной техники. Устройство для вывода ускоренных электронов из авторезонансного ускорителя представляет собой трубчатый магнитный шунт из мягкой стали.

Изобретение относится к измерительным устройствам для определения напряженности электрического поля волны магнитного типа в волноводе. Устройство представляет собой комбинацию миниатюрных β-спектрометра и электронной пушки, которые монтируются на трубчатом вакуумированном волноводе.

Изобретение может быть использовано для центрирования круглых труб при их стыковой сварке. Шарнирно соединенные между собой элементы соединены стягивающим устройством и выполнены с возможностью их размещения на стыке соединяемых труб.

Устройство для измерения структуры аксиально-симметричного переменного магнитного поля состоит из системы измерительных катушек, которые расположены концентрически. Площади измерительных катушек отличаются на фиксированную величину.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания однородного переменного магнитного поля. Технический результат состоит в снижении мощности питающего источника для получения заданного уровня магнитного поля в рабочем пространстве устройства.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как в лабораторной практике, так и в технологических устройствах с применением однородных магнитных полей разных уровней. Технический результат состоит в повышении однородности магнитного поля.

СОЛЕНОИД // 2521867
Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитам, создающим однородные магнитные поля, и может быть использовано в экспериментальной физике. Технический результат состоит в повышении равномерности, повышении однородности магнитного поля и мощности.

СОЛЕНОИД // 2509386
Изобретение относится к электротехнике, к средствам создания однородного магнитного поля и может быть использовано в экспериментальной физике для создания рабочей области для авторезонансного ускорения или генерации.

Изобретение относится к области оптических спектрометров, которые предназначены для контроля процесса омагничивания воды и водных растворов. .

ВОЛНОВОД // 2414025

Изобретение относится к области лабораторных электрических измерений и может быть применено для измерения напряженности неоднородных магнитных полей. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания устройств с однородным полем, протяженность которого сравнима или превышает его поперечный размер. .
Наверх