Патенты принадлежащие САУДИ АРАБИАН ОЙЛ КОМПАНИ (SA)

Изобретение относится к средствам борьбы с поглощением бурового раствора в процессе бурения. Техническим результатом является улучшение эксплуатационной безопасности, увеличение времени безотказной работы для бурильного оборудования и повышение эффективности предотвращения потери бурового раствора в стволе скважины.

Изобретение относится к способу производства олефинов. При этом способ включает: дистилляцию исходного материала, содержащего неочищенную нефть, чтобы производить множество потоков продуктов дистилляции, в том числе поток лигроина и поток остатка вакуумной дистилляции.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для устранения поглощения бурового раствора при бурении скважин. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для ликвидации поглощения бурового раствора.

Изобретение относится к способам и системам для определения плотности материнской породы или зерен породы подповерхностной формации. Они включают в себя измерение массы в воздухе флюидонасыщенного образца подповерхностной формации, при этом масса в воздухе включает в себя массу образца, массу флюида, окружающего образец, и массу флюида внутри образца.

Изобретение относится к каталитической системе, которая снижает полимерное обрастание при олигомеризации олефинов. Каталитическая система содержит титанатное соединение, алюминиевое соединение и препятствующий обрастанию агент.

Изобретение относится к погружным насосным системам для подъема текучих сред в подземной скважине, и в частности к использованию пара для приведения в действие таких погружных насосных систем. Изобретение содержит способ и систему подъема скважинных флюидов в подземной скважине по направлению к поверхности.

Изобретение относится к вычислению приближенных статических давлений в скважине для одной или нескольких скважин произвольной формы в однородных и неоднородных коллекторах. Технический результат - более точное вычисление аппроксимации истинных статических давлений в скважине на каждом временном шаге имитатора, что приводит к улучшенному расчету приближенных статических давлений для скважин произвольной формы в однородных и неоднородных коллекторах и отсутствию дополнительных вычислений для расчета эффективного объема дренирования за счет расчета векторов потока флюида на каждой итерации в численном имитаторе коллектора.

Изобретение относится к катализатору и способу переработки тяжелых углеводородов. .
Наверх