Патенты принадлежащие Голубенко Вадим Михайлович (RU)

Изобретение относится к светодиодным строительным элементам, преимущественно к автономной светодиодной брусчатке на солнечных панелях-батареях, которая может быть использована для мощения пешеходных дорожек и переходов, тротуаров, велосипедных дорожек, подъездных путей на автозаправочных станциях (АЗС), нижнего подсвечения территории загородных домов, развлекательных и торговых центров, для установки в бассейнах, фонтанах, ручьях и водоемов с частичным и полным погружением.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к устройствам для сбора с растений колорадского жука. Устройство содержит раму на колесах, на которой смонтирован встряхивающий механизм и накопитель жуков и его личинок.

Изобретение относится к устройствам, работающим на твердом топливе, а именно к отопительным печам. Конвекторная печь содержит переднюю стенку с загрузочной дверцей, корпус топки, зольник с колосниковой решеткой и поддувальной дверцей, патрубок с заслонкой, отводящий газы из топки.

Изобретение относится к области индивидуальных транспортных средств, способных передвигать человека, находящегося на лыжах, по снегу с помощью соосного импеллера малой мощности с созданием воздушной реактивной тяги.

Изобретение относится к области создания транспортных средств, использующих динамическую воздушную подушку. Предложен способ получения дополнительного сжатого воздуха для амфибийного судна на сжатом пневмопотоке, имеющего корпус с движительной установкой, создающей давление воздуха под днищем и двигающей судно.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для гашения энергии водного потока в концевых устройствах закрытых трубопроводов и туннельных водопропускных сооружений. Технический результат – снижение материалоемкости, упрощение конструкции гасителя, обеспечение снижение скорости потока и его гашение.

АЭРОСАНИ // 2730765
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к аэросаням. Аэросани содержат лодку-лыжу, кабину, установленную на амортизирующих элементах, двигатель, движитель, бензобак, бензонасос, стартер, аккумулятор, компрессор.

Изобретение относится к транспортным средствам на сжатом пневмопотоке. Предложена система управления маломерным судном на сжатом пневмопотоке, днище которого выполняют из частей под различными углами, в кормовой части корпуса расположены рулевые устройства со щитками, установленными на заданном расстоянии друг от друга, и непосредственно над рулевыми устройствами выполняют горизонтальный потоконаправляющий элемент в виде П-образного козырька, расположенный над поворотными щитками, с горизонтальными осями вращения, с образованием щелевого отверстия между кромкой козырька и двумя рулевыми устройствами, причем конец козырька размещают наклонно в сторону поворотных щитков, которые закрепляют к задней стенке кормы и располагают на уровне дна пневмоканала, в котором создают давление воздуха за счет нагнетательного устройства в виде импеллера и дифференцированного выпуска воздушного потока из дополнительно созданного канала на выходе между рулевыми устройствами, при этом в открытом участке пневмоканала в конце конфузор-сопла на некотором расстоянии в днище выполняют нишу с криволинейной по форме поверхностью с вогнутостью и закрепляют в нише поворотный ковш реверса, прикрепленный к горизонтальной оси вращения с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом задний ход и/или торможение осуществляют за счет управляемого вращения поворотного ковша реверса с помощью вертикальной тяги с выдвижением его вниз из ниши, а создаваемую реактивную газовую смесь из конфузор-сопла направляют под плоское днище с аэрационными отверстиями в сторону открытой носовой части судна.

Изобретение используется для предотвращения утечек воды, в частности бункера дозатора в стиральной машине, в которую подается под давлением вода, распределяемая по внутренней поверхности барабана, где подаваемая под давлением вода под действием центробежной силы продавливается через белье, забирая с собой все остатки моющего средства, и относится к бытовому прибору с бункером в стиральной машине.

Изобретение относится к конструкции индивидуальных средств малого класса, применяемых для спасения людей при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также может быть использовано в спортивных и прогулочных видах досуга населения, обучения молодежи техническим способам вида спорта на воде.

Предложен способ работы котла в системе отопления, заключающийся в следующем. В режиме отопления используют природный или сжиженный газ для нагрева теплообменника.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для гашения водного потока после напорных водоводов в водобойном колодце. Гаситель энергии водного потока включает горизонтальный участок водовода 1, вертикальный патрубок 2 и колодец 12.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для гашения водного потока в концевых устройствах закрытых трубопроводов и туннельных водопропускных сооружений. Гаситель энергии водного потока включает подводящий напорный водовод 1, кольцевую перегородку 3, дно которой выполнено конусным растекателем 4 с отверстием в нижней его части.

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к металлическим печам на твердом, жидком или газообразном топливе, предназначенным для воздушного отопления жилых и нежилых помещений. Технический результат – экономия топлива горения, повышение КПД.

Изобретение относится к гидротехнической мелиорации, преимущественно к осушению земель в сельском хозяйстве с автоматическим регулированием уровней грунтовых вод. Система состоит из совмещенного осушительно-увлажнительного коллектора, к которому подключены через водоприемные колодца дренажные коллекторы.

Изобретение относится к транспортным средствам на сжатом пневмопотоке. Согласно способу обеспечения управления судном на сжатом пневмопотоке судно оснащают двумя поворотными рулями с поворотными щитками на выходе водовоздушного канала и прикрепляют рулевые устройства к корпусу сверху кормовой части судна на одном узле, который соединяют тягой с рукояткой экипажа с возможностью поворота руля со щитками.

Изобретение относится к амфибийным транспортным средствам на динамической воздушной подушке. Амфибийное судно на сжатом пневмопотоке содержит корпус с движительной установкой, выполненной с рулевым устройством, регулирующим нагнетание воздуха в разделительные камеры.

Изобретение относится к области создания транспортных средств, использующих динамическую воздушную подушку, и касается транспортных средств для перемещения по воде, снегу и земле, в особенности маломерных судов на воздушной подушке.

Изобретение относится к области гидравлики и может быть использовано для подъема воды за счет использования энергии морской волны. Прибойный гидравлический таран содержит питательную напорную трубу 15, воздушный колпак 16 с нагнетательным трубопроводом 17 и обратным клапаном 19, сообщающим колпак 16 с трубой 15, и поплавковый клапан 20.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно для гашении энергии после напорных водоводов в приемном колодце. Устройство для гашения энергии водного потока включает водобойный колодец 1, подводящий водовод 2 и отводящий канал 4.

Изобретение относится к амфибийным судам на воздушной подушке. Судно на воздушной подушке содержит корпус с гибким ограждением воздушной подушки, включающий боковые скеги, передний и задний гибкие элементы, и с жесткими бортами, двигатель, движительную и нагнетательную установки с механизмом их привода в виде толкающего осевого воздушного винта с вентилятором в кольцевом насадке, в котором за воздушным винтом жестко закреплена рама, и системой управления, надувной борт, закрепленный на жестких бортах корпуса по периметру судна.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к средствам защиты оросительных систем с закрытой оросительной системой от попадания в них наносов и плавающих предметов. Способ включает установку в канале щита-регулятора 4 и порога.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при мелиорации в оросительно-увлажнительных системах, в водоохранных мероприятиях, распределения сточных вод и животноводческих стоков в системе дождевания из распределительных трубопроводов.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к устройствам для измерения уровней и расходов воды в каналах и реках, и может быть использовано в водном хозяйстве. .

Изобретение относится к гидрометрии и может быть использовано в сельском и водном хозяйствах при измерениях уровней и расходов воды в безнапорных потоках с бурным режимом течения. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования бурного потока на повороте открытых каналов. .

Изобретение относится к гидротехнике. .
Наверх