Патенты принадлежащие Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного" Министерства Обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи. Технический результат - повышение помехоустойчивости путем уменьшения уровня паразитной амплитудной модуляции.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования помехоустойчивых радиосигналов. Технический результат - повышение помехоустойчивости радиосигналов в системах связи за счет увеличения ширины спектра (занимаемой ими полосы частот).

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи. Технический результат - снижение пиковых напряжений сигнальных векторов формируемой сигнальной конструкции КАМ-16 без существенного увеличения значения средней энергии и повышение помехоустойчивости за счет формирования каждой точки сигнального созвездия с различными значениями синфазной и квадратурной составляющих.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи, а также может быть использовано в области цифрового радиовещания и цифрового телевидения.

Изобретение относится к средствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи. Технический результат заключается в снижении величины средней мощности за счет уменьшения различий амплитудных значений векторов сигнальных созвездий и установления их максимальной величины, равной исходному амплитудному значению напряжения синфазной составляющей (СС) u → и с х I и квадратурной составляющей (КС) u → и с х Q .

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к способам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи, цифрового радиовещания и телевидения.

Способ формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции относится к радиотехнике и может использоваться на линиях многоканальной цифровой связи. Достигаемый технический результат - снижение величины пик-фактора формируемого сигнала за счет уменьшения различий амплитудных значений векторов сигнального созвездия, что приведет к повышению помехоустойчивости.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам обнаружения узкополосных сигналов на фоне мощных радиоизлучений в условиях априорной неопределенности об их параметрах, и может быть использовано в комплексах радиоконтроля и на линиях радиосвязи.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в сверхширокополосных короткоимпульсных системах связи. Способ обнаружения сигналов без несущей заключается в том, что оцифрованный аналоговый сигнал делят на фрагменты, соответствующие числу элементов предварительно заданного вектора цифровой последовательности (ВЦП), инвертируют отсчеты фрагментов, номера которых определяют по предварительно заданному ВЦП, состоящему из N нулевых и единичных значений, причем значениям ВЦП, равным нулю, соответствуют фрагменты, значения отсчетов которых при инверсии полностью совпадают со значениями отсчетов фрагментов, соответствующих значениям ВЦП, равным единице, после чего формируют суммарную выборку, складывая в начале первые отсчеты всех фрагментов, потом вторые и в конце - последние, в качестве значения порогового уровня шума выбирают величину, равную удвоенному значению среднеквадратического отклонения отсчетов суммарной выборки для положительных и отрицательных значений отсчетов.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных.

Изобретение относится к области радиотехники и, в частности, может быть использовано для избирательного радиоподавления источников излучения. Технический результат - расширение области применения, в том числе для радиоподавления каналов связи априорная информация о загруженности рабочих частот которых не известна, и которые используют режим с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.
Наверх