Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Газпромнефть Научно-Технический Центр" (ООО "Газпромнефть НТЦ") (RU)

Изобретение относится к способам определения состава смеси углеводородных флюидов. Способ определения состава смеси углеводородных флюидов включает получение хроматографических данных по меньшей мере одного углеводородного флюида индивидуального пласта; получение хроматографических данных по меньшей мере пяти образцов углеводородных флюидов, состав которых необходимо определить и включающих углеводородный флюид индивидуального пласта; определение доли по меньшей мере одного углеводородного флюида индивидуального пласта в составе по меньшей мере пяти образцов углеводородных флюидов путем совместной обработки хроматографических данных углеводородного флюида индивидуального пласта и по меньшей мере пяти образцов углеводородных флюидов методом многомерного разрешения кривых с чередующимися наименьшими квадратами.

Настоящее изобретение относится к химической промышленности, в том числе, газохимии и нефтехимии, а именно к способу получения метанола и к установке для его осуществления. Предлагаемый способ включает следующие стадии: предварительную подготовку исходного углеводородного газа, конверсию подготовленного углеводородного газа водяным паром в синтез-газ; каталитическое превращение конвертированного синтез-газа в метанол.

Техническое решение относится к области добычи углеводородов с помощью геолого-технических мероприятий (ГТМ), применяемых на месторождениях-аналогах, т.е. месторождениях со схожими свойствами.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при эксплуатации добывающих фонтанных и механизированных скважин. Заявлен способ добычи нефти, включающий подъем скважинной продукции по скважине, при котором осуществляется распространение акустических волн в насосно-компрессорную трубу (НКТ) с помощью ультразвукового излучателя и разгазирование скважинной продукции.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологиям промысловой подготовки продукции нефтяных скважин, и может быть использовано на кустах нефтяных скважин нефтяного месторождения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к заканчиванию и ремонту нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано в условиях аномально высоких пластовых давлений и высоких температур, в условиях низких температур Крайнего Севера для глушения и выполнения различных видов работ, в том числе в скважинах, разрабатывающих один или несколько пластов, имеющих разное пластовое давление и проницаемость.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к заканчиванию и ремонту нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в условиях аномально высоких пластовых давлений и в условиях низких температур Крайнего Севера для глушения и выполнения различного вида работ.

Изобретение относится к геохимическим способам поиска углеводородов. Сущность: отбирают пробу углеводородного флюида залежи.

Изобретение может быть использовано при интерпретации данных гидродинамических исследований нефтяных горизонтальных скважин или скважин с гидроразрывом пласта на месторождениях с низкими фильтрационно-емкостными свойствами как по причине низкой проницаемости коллектора, так и по причине высокой вязкости нефти.

Группа изобретений относится к области внутрискважинных работ, применяемых при ремонте скважин в нефтедобывающей промышленности. При проведении скважинных операций, таких как фрезерование инструментов (муфт МГРП, фрак-портов) образуются обломки и продукты фрезерования, которые необходимо собирать и удалять из скважины.

Изобретение относится к геохимическим способам поиска углеводородов и может быть использовано при поиске и прогнозировании наличия залежей углеводородов. Заявлен способ геохимического прогнозирования, включающий определение перечня углеводородных соединений, способных к миграции, из пробы углеводородного флюида одной из залежей месторождения, определение по перечню углеводородных соединений, способных к миграции, эталонного количественного углеводородного состава проб, полученных при проведении геохимического опробования в зоне установленного наличия притока углеводородов, определение по перечню углеводородных соединений, способных к миграции, эталонного количественного углеводородного состава проб, полученных при проведении геохимического опробования в зоне установленного отсутствия притока углеводородов.

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть применено для проведения, интерпретации и анализа результатов промыслово-геофизических и гидродинамических исследований в нагнетательных скважинах с целью последующего обоснования мероприятий по предупреждению и устранению непроизводительной закачки.

Изобретение относится к способу разделения водонефтяной эмульсии с помощью электрогидравлического воздействия, устройству, а также системе для осуществления этого способа и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам определения фазового профиля притока и устройствам для измерения и контроля эксплуатационных параметров малодебитной нефтяной скважины.

Изобретение относится к области обработки водонефтяных эмульсий, в частности к способам, обеспечивающим разделение водонефтяных эмульсий с использованием диспергирования деэмульгатора ультразвуковым воздействием.

Техническое решение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для предотвращения падения подземного оборудования, в частности электроцентробежных насосов, на забой скважины.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области очистки газа от примесей, а именно к очистке газа от взвешенных капель и парообразной жидкости. Устройство включает корпус с патрубками входа неочищенного газа, выхода очищенного газа и выхода отделенной жидкости.

Изобретение относится к области резервуарной геохимии, и может быть использовано для пространственной привязки проб пластовых флюидов к объектам разработки (пластам). Техническим результатом изобретения является упрощение и сокращение времени определения состава и/или свойств пластовых флюидов с обеспечением надежной различимости пластовых флюидов друг относительно друга.

Изобретение относится к способам исследования массива горных пород и может быть использовано для прогноза зон поглощений бурового раствора при бурении скважин в терригенных и карбонатных коллекторах.

Изобретение может быть использовано для разработки низкопроницаемых коллекторов, где применяется бурение горизонтальных скважин с многостадийным гидравлическим разрывом пласта (МГРП) и необходимо поддержание пластового давления.

Использование: для контроля технического состояния внутреннего полимерного покрытия трубопроводов в процессе эксплуатации. Сущность изобретения заключается в том, что в способе контроля технического состояния внутренних защитно-изоляционных покрытий осуществляют: формирование участка трубопровода с жидкостью, изолированного от основного участка; формирование измерительной мостовой схемы, содержащей по крайней мере два последовательно соединенных плеча, каждое из которых образовано электрическим сопротивлением и емкостью трубопровода, его защитно-изоляционного покрытия и жидкости, находящейся в изолированном участке трубопровода, при этом вершины питающей диагонали мостовой схемы соединены с жидкостью изолированного участка трубопровода, а вершина измерительной диагонали измерительной мостовой схемы соединена с жидкостью основного участка трубопровода; подачу сигналов на питающую диагональ измерительной мостовой схемы; перемещение измерительной мостовой схемы по трубопроводу и измерение сигнала в измерительной диагонали измерительной мостовой схемы.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения насыщенности геологической среды в межскважинном пространстве из данных сейсморазведки и учета полученной информации при прогнозировании геологических свойств.

Изобретение относится к сейсмической разведке нефтяных и газовых коллекторов и, более конкретно, относится к обработке сейсмических данных на высокоскоростном цифровом компьютере с использованием технологии обработки.

Группа изобретений в общем случае относится к подбору и настройке параметров эксплуатации скважин для добычи углеводородов на зрелых нефтяных месторождениях. Технический результат - повышение эффективности способа и надежности работы устройства.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к системам разработки месторождений с применением поддержания пластового давления. Способ нестационарной разработки низкопроницаемых коллекторов, при котором осуществляют бурение горизонтальных скважин, при этом горизонтальные стволы скважин располагают со смещением по азимуту более 10 град.

Изобретение относится к области обработки водонефтяных эмульсий, в частности к системам и способам разделения водонефтяных эмульсий с использованием высокочастотного (ВЧ) и сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения.

Техническое решение относится к узлам оборудования для эксплуатации скважин, в частности к соединению двух плунжеров, совершающих возвратно-поступательные движения внутри цилиндра дифференциального насоса.

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно к контролю разработки нефтяных месторождений промыслово-геофизическим методами (ПГИ). Оно может быть использовано для диагностики и предупреждения неравномерной выработки многопластовых залежей низкой проницаемости мониторинга профиля с целью последующего обоснования мероприятий по интенсификации и оптимизации выработки пласта.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к системе, устройству и способу для измерения и контроля эксплуатационных параметров горизонтальных нефтяных скважин, оборудованных электроцентробежным насосом (ЭЦН).

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно к контролю разработки нефтяных месторождений промыслово-геофизическими методами (ПГИ). Изобретение может быть использовано для проведения долговременного мониторинга профиля притока и приемистости в мало- и среднедебитных горизонтальных нефтяных скважинах с множественным гидроразрывом пласта (МГРП) с целью последующего обоснования мероприятий по интенсификации и оптимизации выработки пласта.

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно к контролю разработки нефтяных месторождений промыслово-геофизическими методами исследований скважин (ПГИ), и может быть использовано для проведения и интерпретации промыслово-геофизических исследований эксплуатационных горизонтальных нефтяных скважин (ГС) с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП), для оценки профиля притока с целью последующего обоснования мероприятий по интенсификации и оптимизации выработки пласта.

Изобретение относится к комбинированным способам геофизических исследований при поиске и разведке месторождений углеводородов и может быть использовано для прогнозирования и оценки свойств коллекторов по результатам проведения сейсморазведки, электроразведки и геофизических исследований скважин.

Изобретение относится к области синтеза новых материалов и может быть использовано в деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых, с обрабатывающими производствами, с медицинской промышленностью, для элементов конструкций и механизмов, требующих высокой износостойкости поверхностей.

Изобретение относится к нефтегазовой области, операциям гидроразрыва, в частности к средствам идентификации трещин. Техническим результатом является повышение точности определения геометрии трещины ГРП, определения ее длин на разных высотах.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к системам сбора, подготовки и транспортировки низконапорного газа. Технический результат достигается за счет решения задач поддержания постоянного избыточного давления всасывания, распределением газовых потоков между оборудованием модульной компрессорной установки с частичным понижением давления сжатого газа на дросселях и подачей его на обеспечение бесперебойной надежной работы компрессорной установки в целях обеспечения оптимального процесса подготовки газа, охлаждения электродвигателя.

Изобретение относится к разработке месторождения полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение продуктивности недавно разработанных месторождений полезных ископаемых, ускоренная адаптация планов разработки месторождений полезных ископаемых, надежное принятие решений, включающее возможности для устранения неопределенности.

Группа изобретений относится к разработке зрелых нефтяных месторождений, находящихся на третьей и четвертой стадиях разработки и, в частности, к выбору параметров эксплуатации скважин при добыче углеводородов на таких месторождениях.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для разделения газов с помощью обработки холодом, и может быть использовано на нефтяных месторождениях для создания мобильных модульных комплексов для разделения попутного нефтяного газа на газовый конденсат, который может быть компаундирован с минеральной нефтью, и на сухой газ, который может быть транспортирован в магистральный газопровод, либо полезно использован для собственных нужд, либо сожжен на факельной установке.

Изобретение относится к способам геологической интерпретации сейсмических данных. Сущность: картируют палеорусло посредством выполнения объектно-ориентированной интерпретации.

Изобретение относится к способам поиска месторождений углеводородов и может быть использовано для обнаружения углеводородов в высокоуглеродистых отложениях баженовской свиты. Сущность: проводят комплекс геофизических исследований: гравиметрических, аэромагнитных и сейсморазведочных.

Изобретение относится к области геолого-геофизических исследований и может быть использовано для обнаружения углеводородного сырья в нетрадиционных коллекторах баженовской свиты осадочного чехла, а также для оценки площади запасов нефти и газа, содержащихся в нетрадиционных коллекторах.

Изобретение относится к области анализа качества нефтепромысловых реагентов, в частности технологических жидкостей, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ) анионного типа. Производят отбор проб и определяют пенообразующие характеристики методом кратности пены.

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно к технологиям промыслово-геофизических исследований добывающих эксплуатационных скважин. Технический результат направлен на повышение точности определения работающих интервалов пласта в горизонтальных скважинах.

Изобретение относится к добыче жидкости из скважин с помощью погружных электроцентробежных насосных установок и может быть использовано при эксплуатации добывающих нефтяных скважин, преимущественно малодебитных и среднедебитных.
Наверх