Патенты принадлежащие Открытое акционерное общество "Новосибирский завод химконцентратов" (ОАО "НЗХК") (RU)

Изобретение относится к физической химии, в частности к массообменным процессам и методам разделения изотопов лития, и предназначено для использования в атомной энергетике. Способ обогащения изотопа Li-7 осуществляют посредством контакта двух жидких фаз амальгамы лития и водного раствора соединения лития, которые циркулируют в противотоке в контактной системе, при этом обогащение происходит с поэтапным питанием контактной системы, на начальном этапе питание ведут исходным сырьем исходного изотопного состава до момента достижения в амальгаме лития, покидающей контактную систему, концентрации изотопа Li-7, равной его концентрации в исходном сырье, на последующем этапе питание продолжают раствором с повышенной концентрацией изотопа Li-7, полученным путем изъятия части раствора из системной емкости на начальной стадии обогащения по достижении в ней повышенной концентрации изотопа Li-7, а также путем сбора фракций отвала с концентрацией изотопа Li-7 выше его концентрации в исходном сырье, накопленных на предыдущих пусках установки, одновременно начинают сбор и накопление фракций отвала для следующего пуска установки, при этом питание на обоих этапах обогащения подают на вход раствора в колонну, ближайшую к началу контактной системы, где концентрация изотопа Li-7 ниже, чем в питающем растворе.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу получения поверхностно-модифицированного литированного оксида кобальта (LiCoO2), используемого в качестве катодного материала для литий-ионных аккумуляторов.

Изобретение относится к атомной промышленности и предназначено для процесса извлечения порошковых частиц ядерного топлива при переработке некондиционных и необлученных тепловыделяющих элементов (твэлов) дисперсионного типа с оболочками и матрицей сердечника из алюминия или его сплавов на стадии их изготовления.

Изобретение относится к порошковой металлургии. Порошок засыпают в пресс-форму, разравнивают и проводят прессование в вертикальном направлении параллельно сторонам изделия.

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к конструкции тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерных реакторов с водой под давлением. Технический результат - создание устройства без съемных деталей, позволяющего фиксировать хвостовики одновременно на всех направляющих каналах, исключить сварные швы, что упрощает и ускоряет процесс изготовления ТВС и снижает сроки простоя ядерного реактора при ремонте ТВС во время перегрузки ядерного топлива.

Изобретение относится к области транспортных упаковочных устройств, используемых для временного хранения и транспортирования, например, «свежих» тепловыделяющих сборок (ТВС) от предприятия-изготовителя к потребителю на атомные станции, в частности для перевозки двух ТВС-КВАДРАТ для реактора PWR.

Изобретение относится к области транспортных упаковочных устройств, используемых в атомной энергетике для временного хранения и транспортирования «свежих» тепловыделяющих сборок (ТВС) от предприятия-изготовителя к потребителю на атомные станции.

Изобретение относится к средствам переработки жидких органических радиоактивных отходов. В заявленном способе предусмотрено распыление отходов пневмофорсункой и сжигание их в циклонной печи.

Изобретение относится к роботизированному модулю для контактной точечной сварки дистанционирующих решеток. Модуль содержит сварочную машину, промышленный робот с установленными на его руке сварочными клещами с электродами, систему управления, стол с размещенным на нем устройством для установки свариваемых деталей.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении трубчатых тепловыделяющих элементов (твэлов), преимущественно шестигранной формы, исследовательских реакторов (ИР) с топливом высокого и низкого обогащения.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении трубчатых тепловыделяющих элементов (твэлов) исследовательских реакторов (ИР) с топливом высокого и низкого обогащения преимущественно шестигранной формы.
Наверх