Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Ноябрьск" (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для определения количества отложений на внутренних поверхностях водяного тракта жаротрубных котлов для последующей очистки. Способ определения количества отложений на поверхностях дымогарных труб жаротрубного котла заключается в том, что перед началом сезонной работы котла в его передней и задней частях устанавливают по две пластины-индикатора, выполненные из материала, аналогичного материалу дымогарных труб, а по окончании сезонной работы демонтируют по одной пластине-индикатору из передней и задней частей котла, затем образовавшиеся на пластинах-индикаторах отложения после высушивания соскабливают, взвешивают и вычисляют удельное количество отложений по формуле А==, где: А – удельное количество отложений (г/м2); Мср – среднее количество отложений (г); Sпл – площадь пластин (м2); m1 – количество отложений с первой пластины (г); m2 – количество отложений со второй пластины (г); a – размер одной стороны пластины (м); b – размер второй стороны пластины (м), и по результатам вычислений оценивают состояние дымогарных труб.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, к способам консервации котлов и трубопроводов тепловых сетей, применяемых во время проведения профилактических работ или полного останова оборудования. Способ включает ввод в пароводяной тракт консерванта, содержащего силикат натрия, при этом приготовление консерванта производят в емкости, устанавливаемой в верхней части котла, котел заполняют подпиточной водой на 2/3 объема, из емкости вводят консервант, насосом котлового контура консервант смешивают с подпиточной водой, после чего котел заполняют до верхнего уровня, при этом консервант дополнительно содержит трилон Б и уранин при следующем соотношении компонентов, мас.%: силикат натрия (Na2SiO3) 0,5-2,0; трилон Б 0,5-2,0; уранин 0,1-0,2; вода остальное.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для мониторинга изменения положения газоводяного контакта в непосредственной области дренирования горизонтальной скважиной.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для физико-химической очистки внутренних поверхностей нагрева котельного оборудования от отложений, возникающих в период эксплуатации. Способ включает многократную циркуляцию раствора, содержащего до 30% ортофосфорной кислоты, 10-30% лимонной кислоты, остальное - техническая вода.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может применяться для выноса скопившейся капельной жидкости на забое в процессе эксплуатации или ремонта газовой скважины, эксплуатация которых осложнена наличием гидрато-ледяных пробок в стволе скважины, особенно в условиях аномально низких пластовых давлений.

Изобретение относится к способам транспортировки материалов по трубопроводу с помощью пневмогидравлического носителя в газодобывающей промышленности и может применяться для обеспечения стабильного протекания технологического процесса работы установки мембранного выделения гелиевого концентрата.

Изобретение относится к области газовой и нефтегазовой промышленности и, в частности, к области управления технологическими режимами газового промысла. Технический результат - повышение энергоэффективности газового промысла за счет обеспечения возможности комплексного использования динамики показателей энергоэффективности и параметров режимов работы.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к способу отбора проб жидкой фазы на устье газовых скважин без выпуска углеводородного газа в атмосферу. В способе отбора пластовой жидкости без выпуска углеводородного газа в атмосферу газожидкостную смесь скважины пропускают через средство отделения жидкости и примесей от газовой составляющей в течение заданного промежутка времени.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на объектах добычи нефти или газа. Устройство включает блок подключения скважинный, корпус которого выполнен в виде трубопровода со сквозным отверстием и соединительными фланцами по краям, насос и емкость для поверхностно-активного вещества.

Изобретение относится к устройствам для определения влагосодержания и может быть использовано в газодобывающей промышленности для оценки эффективности работы сепарационного и абсорбционного оборудования.
Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к выносу жидкости из эксплуатационных газовых скважин. Технический результат - повышение эффективности выноса жидкости из газовых скважин в условиях низких пластовых давлений и дебитов газовых скважин.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности. Техническим результатом является повышение эффективности контроля изменения положения газоводяного контакта по площади всего месторождения.
Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к выносу жидкости из эксплуатационных газоконденсатных скважин. Технический результат изобретения - повышение эффективности выноса водоконденсатной смеси из газоконденсатных скважин в условия низких пластовых давлений и дебитов газовых скважин.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к проведению работ по длительному исследованию скважин в условиях автономии, и может быть использовано в процессах изучения новых месторождений в отсутствии сопутствующей инфраструктуры.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и предназначено для очистки природного газа от механических примесей, выносимых с углеводородной продукцией из скважин эксплуатационного фонда. Устройство для очистки природного газа содержит цилиндрический корпус с коаксиально установленным фильтрующим элементом, завихритель, установленный под углом к оси фильтрующего элемента.

ФИЛЬТР // 2581881
Изобретение относится к технике фильтрования. Фильтр содержит корпус с патрубками подвода исходной жидкости и отвода очищенного продукта, размещенный в корпусе фильтр-элемент, включающий перфорированный каркас.

Настоящее изобретение относится к способу промысловой регенерации триэтиленгликоля (ТЭГ) выпариванием воды из основного объема влагосодержащего ТЭГ и удалением попутно накопленных этим ТЭГом примесей и воды из остального, специально изъятого из процесса осушки газа объема ТЭГ, экстрагированием примесей дополнительно добавленной водой при интенсивном перемешивании этой смеси с последующим отстаиванием, сливом отстоявшегося из смеси ТЭГ, фильтрованием и регулируемым дозированным возвращением этого, слитого после отстаивания, ТЭГ в основной объем, подаваемый на выпаривание воды.
Наверх