Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Ямщик" (ООО "Ямщик") (RU)

Изобретение относится к синтезу алкидных смол - основы алкидных лаков и может быть использовано в химической и лакокрасочной промышленности для проведения различных технологических процессов. Изобретение касается установки синтеза алкидных смол и содержит последовательно установленные реактор, пленочные подогреватели, циркуляционный насос для прокачивания растительного масла из реактора через пленочные подогреватели и возвращения его в реактор, реактор азеотропной смесью вода-ксилол соединен с вертикальным теплообменником-холодильником, который конденсированным потоком частичной конденсации ксилола соединен с реактором, а азеотропной смесью с горизонтальным теплообменником-холодильником, соединенным с разделительным сосудом, который потоком ксилола соединен с реактором.
Изобретение относится к производству алкидных смол, являющихся основой для производства полуфабрикатных алкидных лаков, в частности, марок ПФ-060, ПФ-053. Способ синтеза алкидных смол состоит из двух стадий, где на первой стадии производится переэтерификация растительного масла пентаэритритом, а на второй стадии полученный продукт конденсируется с фталевым и малеиновым ангидридами при температуре 240-250°С.

Группа изобретений относится к автоматизированным средствам регулирования процесса поликонденсации полиэфиров растительных масел с образованием олигомеров алкидных смол (основы алкидных лаков) и может быть использована в химической и лакокрасочной промышленности для проведения различных технологических процессов.

Изобретение относится к области кондуктометрии и может быть использовано для измерения удельной электрической проводимости электролитов при физико-химических исследованиях. Техническим результатом является обеспечение возможности непрерывного измерения при исключении контакта датчика с реакционной массой.

Изобретение относится к области исследования свойств органических и неорганических жидкостей методами высокочастотного титрования, в частности к оперативным методам контроля стадии поликонденсации в производстве алкидных лаков.

Изобретение относится к области исследования свойств органических и неорганических жидкостей электрофизическими методами анализа, в частности к оперативным методам контроля стадии поликонденсации в производстве алкидных лаков.

Изобретение относится к области исследования свойств жидкостей электрофизическими методами, в частности к методам контроля окисления растительного масла в производстве олифы. Способ контроля электрофизическими методами анализа процесса окисления растительного масла в производстве олифы включает нагрев окисляемого масла до температуры (135-140)°С, при этом контроль за ходом окисления осуществляют посредством непрерывного измерения во времени текущей величины электрофизического параметра окисляемого масла - активного сопротивления R, при этом полученную абсолютную величину R пересчитывают в относительную величину строят графики зависимости отношений разности активных сопротивлений от времени (t) и от вязкости находят на графиках экстремум, который остается квазистабильным в течение 0,5 часа, принимают его как критерий завершения процесса, и с этого момента процесс считается законченным.

Изобретение относится к производству алкидных смол, в частности к способу автоматического управления процессом поликонденсации. Способ управления процессом поликонденсации в производстве алкидных смол, состоит в том, что в процессе синтеза образующаяся реакционная вода, удаляется из зоны реакции с помощью ксилола, образующего с реакционной водой азеотропную смесь, затем азеотропная смесь последовательно поступает в теплообменники-конденсаторы и в разделительный сосуд, где происходит конденсация азеотропа и разделение его на реакционную воду и ксилол, после чего ксилол возвращается в реактор через переливную трубу, в течение процесса поликонденсации через каждые 15 сек автоматически производится измерение величины активного сопротивления Rp реакционной массы и передается в блок анализа и управления, где сравнивается со значениями типовой кривой, подготовленной заранее, используя усредненные результаты 15-20 проведенных процессов поликонденсации, при отклонении полученного значения Rp от типового значения подается возвратный ксилол из накопительной емкости в реактор, система настроена таким образом, что при снижении в отдельные моменты скорости поликонденсации регулируемая подача возвратного ксилола в реактор восстанавливает стехиометрическое соотношение ксилол-реакционная вода, и устройство для реализации этого способа.

Изобретение относится к автоматизированным средствам регулирования температурного режима процесса производства пентафталевых лаков и может быть использовано в химической и лакокрасочной промышленности для проведения различных технологических процессов.

Изобретение предназначено для непрерывного измерения вязкости жидкости в различных технологических процессах, в частности в процессе контроля производства олифы, пентафталевых и глифталевых лаков. В предложенном способе измерения вязкости в измерительную камеру, в которую встроена диафрагма с калиброванным отверстием, насосом-дозатором малыми порциями подается исследуемая жидкость импульсным методом.

Изобретение относится к области измерения электропроводности жидких сред и может применяться в химической и лакокрасочной промышленности. Способ включает нагрев рабочей смеси до температуры 240-245°С, причем контроль за ходом реакции осуществляется посредством непрерывного измерения текущих величин электропроводности реакционной смеси в процессе нагрева путем пропускания через реакционную смесь электрического тока с помощью встроенных в технологический трубопровод электродов, при этом достижение максимального значения электропроводности смеси, не изменяющееся в течение выдержки, означает окончание реакции переэтерификации.

Изобретение предназначено для непрерывного определения вязкости и плотности жидкости в трубопроводах технологических линий, в частности, в процессе контроля производства олифы, пентафталевых и глифталевых лаков.
Наверх