Способ синтеза алкидных смол

Изобретение относится к производству алкидных смол, являющихся основой для производства полуфабрикатных алкидных лаков, в частности, марок ПФ-060, ПФ-053. Способ синтеза алкидных смол состоит из двух стадий, где на первой стадии производится переэтерификация растительного масла пентаэритритом, а на второй стадии полученный продукт конденсируется с фталевым и малеиновым ангидридами при температуре 240-250°С. При этом на первой стадии пентаэритрит перед загрузкой в реактор расплавляют, подогревают до температуре 200-210°С и в виде расплава загружают в реактор в слой растительного масла, нагретого до температуры 220-230°С, с последующим нагревом реактора до температуры 240-250°С и выдержкой реакционной массы при данной температуре до завершения процесса переэтерификации. На второй стадии, не прекращая обогрев реактора, фталевый и малеиновый ангидриды в расплавленном состоянии при температуре 200-210°С вводят в глубину реакционной массы порционно, после загрузки ангидридов осуществляют нагрев реакционной массы до достижения температуры 240-250°С и выдерживают реакционную массу при температуре 240-250°С до завершения стадии поликонденсации. Технический результат - усовершенствование процесса производства алкидных смол, сокращение времени протекания процесса синтеза, снижение потребления энергоресурсов, снижение себестоимости конечных продуктов.

 

Предлагаемое изобретение относится к производству алкидных смол, являющихся основой для производства полуфабрикатных алкидных лаков, используемых в производстве пигментных красок, эмалей, грунтовок и др.

Подробное описание рабочей схемы производства алкидных смол - основы алкидных лаков приводится в журнале «Лакокрасочные Материалы» №7-8/2007 г., стр. 64-71, «Технология как фактор эффективности лакокрасочных производств», Б.Б. Кудрявцев, ЗАО «Лакма-Имэкс».

Задачей, стоящей перед изобретением, является совершенствование процесса производства алкидных смол, являющихся основой полуфабрикатных алкидных лаков марок ПФ-060, ПФ-053 и др., устранение непроизводительных потерь рабочего времени, снижение потребления энергоресурсов, снижение себестоимости конечных продуктов.

Процесс двухстадийный. На первой стадии производится переэтерификация растительных масела пентаэтитритом, с образованием полиэфиров жирных кислот растительных масел, на второй стадии полученные продукты переэтерификации конденсируются (стадия поликонденсации) с фталевым и малеионовым ангидридами с образованием алкидных смол. Синтез алкидных смол ведется в одном реакторе.

На первой стадии - стадии переэтерификации - в реактор загружают рецептурное количество растительного масла. Включают циркуляционный контур: реактор-циркуляционный насос-выносной теплообменник-реактор. Осуществляют нагрев растительного масла до температуры 160°С со скоростью нагрева 50-60°С/час с использованием подачи «горячего» ВОТ (высокотемпературный органический теплоноситель с температурой 280-285°С) в рубашку реактора и в межтрубное пространство выносного трубчатого подогревателя. По достижении растительным маслом температуры 160°С отключают подачу «горячего» ВОТ в рубашку реактора и в межтрубное пространство выносного трубчатого подогревателя. Производят загрузку рецептурного количества пентаэритрита и катализатора. При этом, температура в реакторе снижается до 120-140°С. Снижение температуры в реакторе необходимо осуществлять потому, что пентаэритрит имеет товарную форму в виде гранул либо хлопьев, которые попадают на поверхность горячего растительного масла и, не успевая вступить в реакцию, возгоняются, а затем конденсируются в трубах и теплообменниках, нарушая тепло-массообмен процесса. После загрузки осуществляют нагрев реакционной смеси до 240-250°С со скоростью 40-50°С/час подачей «горячего» ВОТ в рубашку реактора и в межтрубное пространство выносного трубчатого подогревателя. Выдерживают реакционную массу при температуре 240-250°С до завершения реакции переэтерификации.

После завершения стадии переэтерификации проводят процесс поликонденсации, для чего прекращают подачу «горячего» ВОТ в рубашку реактора и в выносной трубчатый теплообменник, открывают подачу «холодного» ВОТ (100-120°С) и охлаждают реакционную массу от температуры 230-240°С до температуры 160-180°С. Загружают в реактор рецептурное количество фталевого и малеинового ангидридов, имеющие товарную форму в виде гранул либо хлопьев. Во избежание сильного вспенивания и испарения реагентов в реакторе загрузку ведут порционно по 15-25 кг, при этом температура в реакторе снижается до 140-150°С. После загрузки ангидридов открывают подачу «горячего» ВОТ в рубашку реактора и в межтрубное пространство трубчатого теплообменника и подогревают реакционную массу до температуры 240-250°С со скоростью нагрева 15-20 С/час. По достижении указанной температуры выдерживают реакционную массу до завершения стадии поликонденсации.

После завершения стадии поликонденсации и проверки полученного продукта на качество реактор охлаждают до температуры 180-140°С а продукт перекачивают в смеситель, где происходит разбавление растворителем и постановка продукта «на тип».

Предложен новый способ синтеза алкидных смол, без промежуточного охлаждения рабочей массы, происходящего во время загрузки компонентов, позволяющий сократить непроизводительные потери рабочего времени.

.Способ заключается в том, что загружать компоненты: пентаэритрит, фталевый и малеиновый ангидриды в реактор необходимо в расплавленном состоянии, при температуре 200-210°С, в глубину реакционного слоя, не снижая температуру реакционной массы во время загрузки реагентов. На первой стадии - стадии переэтерификации - пентаэритрит, находящийся в расплавленном состоянии при температуре 200-210°С, загружается в реактор в слой растительного масла, нагретого до температуры 220-230°С, при этом, в отличие от принятой технологии, циркуляционный контур не отключается, нагрев реактора и выносного теплообменника продолжается и ведется до достижения температуры протекания реакции переэтерификации - 240-250°С. Выдерживают реакционную массу при данной температуре до завершения процесса переэтерификации.

На второй стадии - стадии поликонденсации - в отличие от принятого технологического процесса, предлагается не отключать циркуляционный контур, не прекращать обогрев реактора и выносного теплообменника, вводить фталевый и малеиновый ангидриды, находящиеся в расплавленном состоянии при температуре 200-210°С, в глубину реакционного слоя порционно по 15-20 кг, во избежание бурного протекания реакции. После загрузки ангидридов нагрев реакционной массы продолжают до достижения температуры 240-250°С и выдерживают реакционную массу при температуре 240-250°С до завершения стадии поликонденсации.

В процессе поликонденсации продуктов переэтерификации образуется реакционная вода, из-за чего процесс является обратимым, и для удаления реакционной воды в реактор вводят ксилол (примерно 3% от массы загрузки реактора), образующий с реакционной водой азеотропную смесь, температура кипения которой равна 116-120°С, что ниже температуры кипения ксилола (150°С), что позволяет обеспечить отвод из реактора смеси в виде пара, а затем разделение ее в теплообменниках-холодильниках и разделительном сосуде на ксилол и воду, при этом испарением из зоны реакции удаляется образующаяся реакционная вода, чтобы реакция поликонденсации стала необратимой. Важной задачей является поддержание концентрации ксилола в реакторе в заданных стехиометрических пределах, для чего испаряемый азеотроп (реакционная вода плюс ксилол) направляется в холодильник-конденсатор и разделительный сосуд, где происходит разделение на воду и ксилол, вода удаляется, а ксилол улавливается и возвращается в реактор для обеспечения удаления вновь образуемой реакционной воды с необходимой скоростью. Для этой цели применены «Устройство для безопасного ввода возвратного ксилола в реактор» (патент РФ №158497 от 09.07.2015 г.) и «Устройство автоматического ввода возвратного ксилола в реактор производства алкидных смол» (патент РФ №182021 от 18.04.2018 г.). Контроль за протеканием синтеза осуществляется с помощью непрерывного измерения активного сопротивления Rp реакционной массы прибором «Измеритель иммитанса Е7-30». Полученные величины активного сопротивления Rp реакционной массы непрерывно вводятся в блок управления и сравниваются со стандартными величинами активного сопротивления Rp реакционной массы, заложенными технологами в программу режимов синтеза алкидных смол. При отклонении режима синтеза от заданного (как правило, уменьшение скорости синтеза из-за потери части ксилола, который связывает и удаляет реакционную воду, тормозящую синтез), блок управления подает управляющий сигнал, под действием которого увеличивается подача возвратного ксилола в реактор. Поступивший возвратный ксилол связывает и удаляет реакционную воду из зоны синтеза и скорость синтеза восстанавливается в пределах заданной. Достоинствами предложенного метода является тот факт, что при загрузке нет необходимости открывать люки для загрузки сыпучих реагентов, не происходит разгерметизация системы, нет выбросов в атмосферу испарений из реактора, улучшается экологическая ситуация и техника безопасности, минимизируется влияние человеческого фактора на процесс синтеза.

Технический результат от использования предложенного способа производства алкидных смол заключается в достижении следующих эффектов:

1. Сокращение времени протекания процесса синтеза на 25-30%;

2. Значительная экономия энергоресурсов и рабочего времени;

3. Снижение себестоимости конечного продукта;

4. Упрощение работы установки синтеза за счет того, что не требуется несколько раз снижать и повышать температуру реактора, что благоприятно скажется на качестве конечного продукта.

5. Исключение влияния человеческого фактора на процесс синтеза. Таким образом, поставленная задача решена.

Способ синтеза алкидных смол, состоящий из двух стадий, где на первой стадии производится переэтерификация растительного масла пентаэритритом, а на второй стадии полученный продукт конденсируется с фталевым и малеиновым ангидридами при температуре 240-250°С, отличающийся тем, что на первой стадии пентаэритрит перед загрузкой в реактор расплавляют, подогревают до температуре 200-210°С и в виде расплава загружают в реактор в слой растительного масла, нагретого до температуры 220-230°С, с последующим нагревом реактора до температуры 240-250°С и выдержкой реакционной массы при данной температуре до завершения процесса переэтерификации, на второй стадии, не прекращая обогрев реактора, фталевый и малеиновый ангидриды в расплавленном состоянии при температуре 200-210°С вводят в глубину реакционной массы порционно, после загрузки ангидридов осуществляют нагрев реакционной массы до достижения температуры 240-250°С и выдерживают реакционную массу при температуре 240-250°С до завершения стадии поликонденсации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для формования, кристаллизации и увеличения молекулярной массы полимерных частиц, в частности частиц полиэтилентерефталата. Способ получения частиц полиэтилентерефталата включает обеспечение расплава полиэтилентерефталата (ПЭТ), имеющего температуру 230-310°С, резку частиц расплавленного ПЭТ на гранулы при быстром охлаждении охлаждающей жидкостью, сушку полученных твердых частиц, перемещение твердых частиц в резервуар кристаллизации, введение в контакт твердых частиц ПЭТ с горячим инертным газом или воздухом.

Изобретение относится к области промышленных способов получения биоразлагаемого сополимера сложного полиэфира и простого эфирамида. Предложен способ получения биоразлагаемого сополимера сложного полиэфира и простого эфирамида, включающий этап реакции этерификации и/или переэтерификации и амидирования, этап предварительной поликонденсации, этап поликонденсации, необязательный этап экстракции, этап сушки и заключительный этап экструзии с добавками.

Настоящее изобретение относится к способу получения биоразлагаемых полимеров на основе алифатических или алифатических и ароматических дикарбоновых кислот и алифатических дигидроксисоединений. Данный способ включает этапы: этап реакции этерификации и/или переэтерификации и амидирования, причем амидирование осуществляется простым полиэфиртриамином, с получением олигомера; этап предварительной поликонденсации с получением преполимера; этап поликонденсации с получением полимера в виде стружки; этап промывки полимерной стружки водой, имеющей температуру от 40 до 98 °С, в течение от 2 до 24 часов, и этап сушки.

Настоящее изобретение относится к способу получения высушенных гранул для твердофазной полимеризации, включающему в себя: А) контактирование расплавленного продукта полимеризации в фазе расплава с водосодержащей жидкостью; B) резку в зоне резки расплавленного продукта полимеризации в фазе расплава, погруженного в водосодержащую жидкость, на гранулы, причем резка расплавленного продукта полимеризации в фазе расплава происходит при времени пребывания не более 1 с; С) отведение гранул и воды при температуре, по меньшей мере, 190°C; D) сушку гранул; и Е) подачу высушенных гранул в реакционную зону твердофазной полимеризации.

Изобретение относится к способу и устройству для формования, кристаллизации и увеличения молекулярной массы полимерных частиц, в частности частиц полиэтилентерефталата. Способ получения частиц полиэтилентерефталата включает обеспечение расплава полиэтилентерефталата (ПЭТ), имеющего температуру 230-310°С, резку частиц расплавленного ПЭТ на гранулы при быстром охлаждении охлаждающей жидкостью, сушку полученных твердых частиц, перемещение твердых частиц в резервуар кристаллизации, введение в контакт твердых частиц ПЭТ с горячим инертным газом или воздухом.

Изобретение относится к одностадийному способу получения нетканого материала и нетканому материалу, полученному таким способом. Способ осуществляют методом электроформования из расплава на основе полилактида.

Изобретение относится к способу получения биоразлагаемого сополимера, который может использоваться в производстве упаковочных материалов. .

Изобретение относится к способу получения полиэтилентерефталата, используемого в качестве упаковочного материала, такого как пленки, фольга. .

Изобретение относится к способу термической обработки полиэфирных гранул для получения частичной кристаллизации, причем расплав полиэфира подается в систему подводной грануляции и гранулируется, полученный гранулят загружается на небольшом расстоянии от системы подводной грануляции в устройство разделения вода/твердая фаза, затем высушенный гранулят без подвода внешней энергии или тепла при температуре гранулята выше 100°С подается на установку обработки, и подводимая для частичной кристаллизации термическая обработка осуществляется за счет имеющегося в грануляте собственного тепла, причем установка для обработки выполнена как реактор, ориентированный по меньшей мере наклонно, в который гранулят подается при температуре выше 100°С, проходит через него от точки загрузки до точки выгрузки под действием собственного веса и покидает его при температуре выше 130°С.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности. Композиция для синтеза алкидных смол, включающая фталевый ангидрид, глицерин, полувысыхающее масло, катализатор переэтерификации и сорбиновую кислоту.
Наверх