Патенты принадлежащие Горбунов Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к акустике, в частности к микрофонам. Способ создания микрофона на основе селективного поглощения инфракрасного (ИК) излучения углекислым газом.

Предложен способ изготовления бронезащитного многослойного материала как для индивидуальной защиты человека, так и для защиты боевой техники и других объектов. Способ предполагает формирование воздушных зазоров в многослойных материалах, состоящих из арамидной ткани, или материалов из металлических слоев.

Предложен способ остронаправленного приема звуковых сигналов в телесном угле не больше 15°. На жесткой линейной штанге размещают 4 микрофона.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа обнаружения микроконцентраций горючих и токсичных газов. Способ включает в себя пропускание инфракрасного излучения на рабочей и опорной длинах волн через контролируемый объем.

Изобретение относится к медицине и предназначено для расширения диагностических возможностей перкуссионных исследований. Способ формирования аппаратной перкуссии включает в себя операцию выполнения коротких ударов по плессиметру, который располагают на теле человека, и регистрацию акустического отклика на удар с помощью микрофона.
Наверх