Патенты принадлежащие Пузырёв Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к котлоагрегатам с системами подготовки топлива. Котлоагрегат имеет систему подготовки топлива, которая включает устройство термообработки, подключенное к бункеру топлива, системе переработки топлива и системе утилизации тепла паров влаги, соединенной сбросным трубопроводом с топкой котла.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для повышения экономичности котлов и систем вентиляции путем глубокой регенерации тепла за счет испарительного охлаждения влажных выбросов: уходящих дымовых газов котлов или вентиляционных выбросов.

Изобретение касается котлов форсированного кипящего слоя (ФКС). Котел форсированного кипящего слоя имеет тракт подачи топлива, сопла вторичного дутья, систему возврата уноса, образованный стенами и ограниченный снизу воздухораспределительной решеткой, подключенной к тракту подачи первичного дутья, реактор форсированного кипящего слоя, над которым установлен топочный объем, образованный экранами, выполненный с большей площадью поперечного сечения, чем реактор и подключенный вверху к по меньшей мере одному конвективному газоходу котла.

Изобретение относится к энергетике. Энергетический котел имеет горелочные устройства, сопла вторичного дутья, холодную воронку с системой удаления шлака и конвективный газоход с поверхностями нагрева, подключенные к камерной топке.

Изобретение относится к энергетике и может использоваться при создании котлов с циркулирующим слоем, в том числе большой и средней мощности, надежно работающих на различных топливах и отходах, включая муниципальные.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в паровых и пневматических приводах, компрессорах, двигателях внутреннего и внешнего сгорания. Роторно-винтовая машина содержит осесимметричный ротор 1 с винтовыми многозаходными рабочими каналами 3, по меньшей мере одним, которые нарезаны на роторе 1 по кольцу, подключаются с разных концов к патрубкам 5 и 6 высокого и низкого давления и плотно перекрыты корпусом 7 и подвижными разделительными заслонками 2.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для экономичного отопления и кондиционирования зданий и сооружений. Система отопления и кондиционирования здания имеет отопительные приборы, подключенные к источникам тепла, и установленный на ограждающих конструкциях разделенный на секции вентилируемый фасад, выполненный в виде закрепленных на здании с воздушными зазорами проницаемого теплоизолирующего слоя и облицовки, которые подключены воздушными каналами с вентиляторами и шиберами между собой и к блоку подготовки рабочего воздуха.

Изобретение относится к паровым и водогрейным котлам с камерной топкой. Котел с камерной топкой, которая имеет установленные встречно-смещенно на стенах холодной воронки сопла нижнего дутья и расположенные выше по меньшей мере в один ярус тангенциально направленные к оси топки горелки, над ними топка разделена на камеру дожигания и расположенную ниже камеру сгорания газоплотным пережимом, который выполнен в виде воронки, набранной из изогнутых в виде восьмиугольников последовательно вписанных и вложенных труб, соединенных между собой проставками и включенных в тракты принудительной циркуляции котла.

Изобретение относится к системам создания микроклимата в помещениях, включая вентиляцию, отопление и охлаждение воздуха. Система кондиционирования содержит вытяжной вентилятор с его трактом и кондиционер с теплообменником косвенного охлаждения, включающий насос с поддоном и распределителем воды, приточный вентилятор с трактами приточного и вспомогательного воздуха и предвключенными теплообменниками.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для экономичного, экологически эффективного, автономного отопления и вентиляции зданий и сооружений, в том числе с применением тепловых насосов в резко континентальных и суровых климатических условиях, включая зону вечной мерзлоты.

Изобретение относится к котлам для сжигания сухих шлакующих топлив и отходов, включающих в том числе легко уносимые частицы, с организацией экономичного вихревого сжигания при повышенных экологических показателях.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для автономного теплоснабжения - отопления и горячего водоснабжения жилых, промышленных и сельскохозяйственных помещений от внешнего источника тепла низкого потенциала с использованием тепловых насосов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в паровых и пневматических приводах и компрессорах. Роторная машина включает корпус 4 с патрубками 6 и 5 высокого и низкого давления и размещенные в нем согласованно вращающиеся по меньшей мере один ротор 1 с лопатками 2 и оппозитно установленные замыкатели 3.

Изобретение относится к промышленной энергетике и касается создания твердотопливных котлов, универсальных по типам сжигаемых топлив и отходов. В камере сгорания твердотопливного котла с вихревой топкой сопла вторичного дутья за счет тангенциальной направленности формируют над горящим слоем топлива вихрь с горизонтальной осью, проходящей через газоотводящие окна, одно или два, симметрично расположенные на боковых стенах.
Изобретение относится к камерным вихревым топочным устройствам с тангенциальной схемой расположения горелок. Вихревая топка разделена двухсторонним пережимом на камеру дожигания с дополнительными горелками и расположенную под ней камеру сгорания с установленными тангенциально основными горелками.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к камерным вихревым топочным устройствам. Вихревая камерная топка содержит расположенные на стенах и экранах над холодной воронкой по меньшей мере в один ярус горелки и сопла, направленные тангенциально к условному телу вращения, над ними установлен пережим, образованный отгибкой топочных экранов вовнутрь топочного объема, и/или аэродинамический пережим, который образован за счет воздушных струй, подаваемых из установленных на стенах топки сопел, а под холодной воронкой смонтирована дожигающая колосниковая решетка.

Изобретение относится к машиностроению. Роторная машина включает рабочую ступень.

Изобретение относится к машиностроению. Роторный механизм содержит установленный в корпусе ротор.
Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и может использоваться в твердотопливных котлах, печах и газогенераторах. Механизированная слоевая топка включает расширяющуюся камеру сгорания вихревого типа с забрасывателем топлива, ярусами тангенциальных сопл вторичного дутья и газоотводящим окном, имеющим сопла дожигающего дутья.
Наверх