Патенты принадлежащие Варфоломеев Денис Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине. Устройство для обработки вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава состоит из фрезы, стержней, направителя и имеет первый, второй, третий и четвертый блоки, модель отпечатка неизмененной кости для фиксации к участку неизмененной кости, выполненную на основании данных компьютерной томографии модели отпечатка неизмененной кости с двумя параллельными сквозными отверстиями под стержни, и пробный вертлужный компонент эндопротеза, идентичный устанавливаемому имплантату по форме и размерам, спроектированный виртуально и изготовленный из пластика.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для установки вертлужных компонентов эндопротеза тазобедренного сустава при дефектах вертлужной впадины.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и травматологии, и может быть использовано при подготовке к операции эндопротезирования тазобедренного сустава. Выполняют обзорную рентгенографию таза пациента в прямой проекции, рентгенографию пораженного сустава в прямой проекции с маркером, расположенным в области большого вертела бедренной кости и предназначенным для оценки проекционного увеличения рентгенограмм.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для удаления стабильно фиксированных ножек эндопротеза тазобедренного сустава. Осуществляют хирургический доступ.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для удаления стабильно фиксированных ножек эндопротеза тазобедренного сустава при инфекционных осложнениях, а также удаления сломанных штифтов и других металлоконструкций из интрамедуллярного канала.

Изобретение относится к медицине. Устройство для обработки бедренной кости содержит эндоскоп с ручкой и каналами для инструмента, соединенный кабелем с персональным компьютером, водяную помпу.

Предложено устройство для фиксации больного и обработки бедренной кости, содержащее две стойки, закрепленные по краям операционного стола, горизонтальную планку, прикрепленную к стойкам с возможностью перемещения вдоль стоек и фиксации на них, две стойки с лапками для фиксации таза, четыре зажимающие планки для фиксации таза, выполненные дугообразно-изогнутыми, измеритель.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для позиционирования имплантатов при эндопротезировании коленного сустава при онкологической патологии в области коленного сустава.

Изобретение относится к медицине. Способ лечения нестабильности бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, заключающийся в том, что осуществляют хирургический доступ и вводят костный цемент вокруг ножки эндопротеза.

Изобретение относится к медицине. Устройство для позиционирования бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава состоит из направителя в виде прямоугольной пластины.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии и предназначено для использования при определении параметров опорно-двигательного аппарата: длины конечности, офсета, инклинации и антеверсии вертлужного компонента эндопротеза при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава для определения торсии шейки бедренной кости перед операцией и торсии шейки бедренного компонента эндопротеза после операции.

Изобретение относится к медицине. Устройство для фиксации больного и позиционирования имплантатов при эндопротезировании тазобедренного сустава состоит из двух передних лапок для фиксации таза со стойкой, расположенных с возможностью перемещения и неподвижной фиксации на одной своей стойке друг под другом, задней лапки для фиксации груди со стойкой, которая расположена с возможностью перемещения и неподвижной фиксации на своей стойке, двух одинаковых передней и задней нижних направляющих для фиксации крыльев подвздошных костей и двух одинаковых передней и задней верхних направляющих для фиксации крыльев подвздошных костей.

Изобретение относится к медицине. Спейсер тазобедренного сустава состоит из головки, шейки, ножки, изготовленных из костного цемента с расположенным внутри каркасом.

Изобретение относится к медицине. Комплект для эндопротезирования тазобедренного сустава состоит из вертлужного компонента, сферической головки, интрамедуллярного штифта, шейки и ножки эндопротеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии. Способ лечения парапротезной инфекции, заключающийся в первичном промывании раны посредством введения по подводящей дренажной трубке антисептического или антибактериального лекарственного средства и удалении отделяемого из раны по отводящей дренажной трубке во внешнюю среду.

Изобретение относится к медицине. Спейсер тазобедренного сустава состоит из головки, шейки, ножки, изготовленных из костного цемента с расположенным внутри металлическим стержнем (каркасом).

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, а также лечения перипротезных переломов и нестабильности ножки эндопротеза тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами цементной фиксации. Достигаемым техническим результатом настоящего изобретения является равномерное удаление оссификатов, окружающих вертлужную впадину, формирование плоской поверхности на одинаковом (заданном) расстоянии от края вертлужного компонента эндопротеза, сокращение времени оперативного вмешательства вследствие механизации процесса обработки вертлужной впадины, минимизация повреждения окружающих мягких тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Устройство для позиционирования инструментов при установке бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава имеет направитель в виде прямоугольной пластины.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Эндопротез тазобедренного сустава состоит из вертлужного компонента, вкладыша, сферической головки, шейки и ножки эндопротеза.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ориентирования вертлужного и бедренного компонентов эндопротеза при их установке при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, а также лечения перипротезных переломов и нестабильности ножки эндопротеза тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Эндопротез тазобедренного сустава состоит из вертлужного компонента в виде полусферы со стопорным кольцом, полиэтиленового вкладыша с ободком, сферической головки, шейки и ножки эндопротеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами бесцементной фиксации. Устройство для обработки вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава содержит корпус, электродвигатель с валом передачи вращения, выключатель электродвигателя, циркулярную пилу, спицу с резьбой на одном конце, переходную втулку для вертлужного компонента бесцементной фиксации, ограничительную трубку для размещения на упомянутой спице, рычаг, фиксатор рычага и многоступенчатую трансмиссию.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для определения длины конечности при эндопротезировании тазобедренного сустава. Перед операцией неподвижными излучателями формируют два лазерных луча в сторону оперируемой конечности, один из которых направлен на середину крыла подвздошной кости, а другой - на наружную лодыжку.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами тазобедренного сустава. Осуществляют расчет показателя «ортопедический индекс», определяемый как сумма трех показателей.
Наверх