Патенты принадлежащие Акционерное общество Акционерная холдинговая компания "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика Целикова" (АО АХК "ВНИИМЕТМАШ") (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке стали. Подачу шлакообразующей смеси осуществляют путем введения рабочего органа, выполненного в виде многосекционной емкости, консольно установленной на манипуляторе с возможностью продольного перемещения и поворота, в пространство над поверхностью расплава металла и выгружают упомянутую смесь на поверхность расплава металла одновременно во все секции промежуточного ковша путем опрокидывания упомянутой многосекционной емкости.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство содержит сталеразливочный ковш, по крайней мере, один комбинированный подовый электрод с отверстиями для вдувания инертного газа, токоподвод, совмещенный с трактом подвода инертного газа, и токоведущий распределительный коллектор с отверстием для подвода инертного газа.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве поршней двигателей внутреннего сгорания (ДВС) из алюминиевых сплавов с упрочняющими вставками методами твердожидкого формования.

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Кристаллизатор содержит корпус (1) с верхней (3) и нижней (4) уплотнительными крышками, гильзу (2), рубашку охлаждения (5), выполненную в виде трубы, и устройства для центрирования рубашки охлаждения относительно гильзы в поперечном направлении.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, к конструкциям прокатных клетей для производства штучных изделий и изделий периодического профиля. Клеть содержит станину открытого типа с ложементами, в которых установлены кассеты с узлами рабочих валков, верхнюю траверсу, механизмы регулирования раствора валков, угла подачи и фиксации кассет, а также направляющий инструмент, выполненный в виде нижней линейки, смонтированной на станине, и верхней линейки, закрепленной на траверсе.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к получению длинномерных высококачественных слитков, например заготовок прокатных валков. Способ включает расплавление основного расходуемого электрода и дополнительных расходуемых электродов в слое электропроводного шлака, находящегося в приемной расширенной части подвижного охлаждаемого кристаллизатора, замену основного расходуемого электрода по мере его расплавления и вытягивание слитка в вертикальном направлении.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство содержит ковш с крышкой, в которой установлен верхний электрод для нагрева расплава металла дугой постоянного тока, подовый электрод с токоподводом и источник тока.

Изобретение предназначено для точного направления движения кромки полосового материала и может быть использовано при транспортировании с натяжением по технологической линии агрегата тонкой металлической полосы, при ее прокатке, порезке, термообработке, смотке в рулон и др.

Изобретение относится к области металлургии. Литейно-прокатный агрегат содержит роторную литейную машину 1, правильную машину 2, летучие ножницы 3 с барабанами 26 и 27, короб 4 для сбора обрезков.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении медной катанки в совмещенном процессе литья и прокатки. Роторная литейная машина содержит раму, на которой смонтированы литейное колесо и натяжное колесо, охваченные бесконечной подвижной лентой, которая совместно с калибром в литейном колесе образует подвижный кристаллизатор.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство для внепечной обработки жидкой стали в сталеразливочном ковше содержит верхний и по крайней мере один нижний электрод, токоподвод и трубопровод подвода инертного газа.

Изобретение относится к области металлургии. Литейная роторная машина содержит калиброванное литейное колесо 2, поперечное сечение калибра которого выполнено в виде равнобедренной трапеции с углом выпуска αв=7÷9°, натяжное колесо 3, бесконечную подвижную ленту 4, прижимной ролик 8 и трубку-питатель7, установленную на входе в калибр.
Наверх