Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева" (RU)

Способ может быть использован в отраслях, связанных с приемом и передачей электромагнитного излучения в инфракрасном и радиочастотных диапазонах. Способ заключается в том, что в заданном спектральном диапазоне сжимают спектр излучения, падающего на реальное тело от исходного источника, до заданной величины, для этого используют объемную упорядоченную структуру, с помощью которой аккумулируют энергию падающих на реальное тело фотонов в заданном спектральном диапазоне и затем переизлучают накопленную энергию фотонов в более узком заданном спектральном диапазоне.

Изобретение относится к области теплофизических измерений и предназначено для кондуктометрии - измерения теплопроводности твердых тел путем их компарирования с мерой теплопроводности. Заявляемый способ может быть использован в государственной поверочной схеме средств измерений теплопроводности твердых тел.

Изобретение относится к измерительной технике обнаружения объектов с помощью инфракрасных систем технического зрения и может быть использовано при проведении поисковых и аварийно-спасательных мероприятий, осуществляемых в морских условиях.

Изобретение относится к способу и устройству измерения влажности материалов и предназначено для непрерывного измерения абсолютной влажности сыпучего материала, транспортируемого на конвейерной ленте. Способ динамического измерения абсолютной влажности потока сыпучего материала заключается в том, что в потоке сыпучего материала формируют измерительную базу, для этого в заданном объеме разделяют исходный поток сыпучего материала на два равнонаправленных потока, в пределах заданной точности, равных друг другу по габаритным размерам, которые предварительно определяют экспериментальным путем исходя из условия обеспечения наилучшей гидродинамики обтекания измерительной базы сыпучим материалом и обеспечения ее максимальной чувствительности к влажности, после чего на границе раздела полученных равнонаправленных потоков создают электрический потенциал заданной величины, а на их внешних границах создают потенциал нулевой величины, затем измеряют электрическую энергию, накапливаемую измерительной базой за счет движения в ней сыпучего материала, по величине измеренной электрической энергии находят абсолютную влажность исходного потока сыпучего материала, при этом используют градуировочную зависимость электрической энергии от абсолютной влажности, которую для данной измерительной базы предварительно получают с помощью одного из наиболее точных стационарных способов измерения абсолютной влажности.

Изобретение относится к технике тепловизионных измерений и предназначено для применения в метрологии при градуировке, калибровке и поверке приборов тепловизионных.Заявлен способ градуировки приборов тепловизионных, в котором предварительно выполняют коррекцию спектральной чувствительности пиксельных элементов приемной матрицы прибора тепловизионного.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в формировании изображения с локальным градиентом яркости, которое устойчиво к неравномерности коэффициента пропускания оптической системы фотоприемника.

Изобретение относится к области теплофизических измерений и предназначено для измерения теплопроводности твердых тел. Технический результат: повышение точности измерения теплопроводности твердых тел.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения локальной температуры нагретого тела. Сущность: для измерения температуры реального тела используют спектрометр заданной точности, который предварительно калибруют, находя его спектральную передаточную функцию для длин волн всего рабочего диапазона.

Изобретение относится к измерительной технике в области контактной термометрии и предназначено для оперативного контроля статической характеристики термопреобразователей, находящихся в эксплуатации на промышленных объектах.

Изобретение относится к измерительной технике в области термометрии и может быть использовано при научных исследованиях и диагностике различных термодинамических процессов. Согласно заявляемому способу путем варьирования заданным физическим параметром последовательно создают несколько заданных значений величины теплового потока между измеряемым объектом и термопреобразователем как средством измерения температуры объекта.

Изобретение относится к области теплофизического приборостроения и предназначено для совокупного измерения теплопроводности двух разнородных твердых материалов. Согласно заявленному способу изготавливают цилиндрическую матрицу заданного профиля и объема с равномерно распределенными в ней одинаковыми сквозными отверстиями, в которых поочередно размещают образцы из исследуемых материалов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения низкого абсолютного давления газа или газовых смесей. В предлагаемом способе измерения низкого абсолютного давления газа создают механические автоколебания заданной амплитуды тонкой пластины-осциллятора, установленной на упругом механическом подвесе плоскопараллельно с заданным зазором между двумя другими неподвижными пластинами, единожды измеряют собственную частоту автоколебаний пластины-осциллятора в максимально достижимом вакууме.

Изобретение относится к области теплофизических измерений и предназначено для измерения теплопроводностей разнородных твердых тел, значения которых априорно неизвестны. Заявляемый способ ориентирован на метрологию и может быть использован в качестве теоретической основы для современного эталона единицы теплопроводности.

Изобретение относится к технологиям создания композиционных материалов с заранее заданными теплофизическими свойствами, а именно к композитам в виде двухкомпонентной смеси, образованной путем механического смешения двух веществ.

Изобретение относится к измерительной технике в области теплофизических свойств веществ, материалов и изделий и может быть использовано при диагностике эффективности работы промышленных аппаратов, основанных на принципе псевдоожижения зернистого материала восходящим потоком газа, например обжиговых печей и сушильных аппаратов кипящего слоя.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для градуировки фотоприемников по абсолютной мощности потока излучения. Устройство содержит излучатель, нейтральный фильтр, два поляризатора, транслятор углового положения, двухосевой транслятор, измерительный фотоприемник, градуируемый фотоприемник и абсолютный криогенный радиометр.

Изобретение относится к технологии изготовления инфракрасных покрытий и предназначено для создания покрытий имитаторов излучения абсолютно черного тела, применяемых при градуировке неконтактных средств измерений температуры.

Изобретение относится к измерительной технике в области теплофизических свойств веществ, материалов и изделий и ориентировано на использование при диагностике эффективности работы промышленных аппаратов, основанных на принципе псевдоожижения зернистого материала восходящим потоком газа, например обжиговых печей, сушильных аппаратов, теплогенераторов.

Изобретение относится к измерительной технике - радиационно-лазерной термометрии, может быть использовано в метрологии высокотемпературных измерений и предназначено для воспроизведения и передачи единицы термодинамической температуры (кельвина) согласно ее новому международному определению, основанному на взаимосвязи температуры с фундаментальными физическими константами.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа уменьшения энергетических потерь входного потока поляризованного лазерного излучения в абсолютном криогенном радиометре с входным окном Брюстера.

Изобретение относится к технологиям создания металлокомпозитов в виде бинарной смеси или сплава, образованным путем диффузионного взаимодействия двух металлов, и предназначено для использования в приборостроении, авиационной и космической отраслях промышленности, в теплоэнергетике, а также - в метрологии для создания стандартных образцов теплопроводности твердых тел.

Изобретение относится к измерительной техники в области яркостной пирометрии, может быть использовано в метрологии, в науке, в промышленности и предназначено для выполнения дистанционных измерений температуры различных нагретых объектов.

Группа изобретений относится к измерениям в области теплового расширения и предназначена для прецизионных измерений температурного коэффициента линейного расширения твердотельных изделий. Для измерений используется одно- или двухволновая схема интерферометра Майкельсона с изменяемой фазой, с помощью чего формируется набор спекл-интерферограмм анализируемой поверхности изделия.

Изобретение относится к технике измерений физико-технических свойств материалов и может быть использовано для измерения абсолютной влажности твердых, сыпучих и тканевых материалов. Согласно изобретению в полупространстве заданной толщины формируют две взаимопроникающие объемные диэлькометрические зоны измерения, имеющие общее основание и разную глубину реагирования, по разности измеренных откликов рассчитывают значение его влажности, при этом используют градуировочную, которую предварительно получают на реперном материале, с заранее точно известной влажностью и имеющем характерный размер структурного элемента поверхности измеряемого материала.

Изобретение относится к измерительной технике в области контактной термометрии и предназначено для проверки термопар, осуществляемой в межповерочном интервале без их демонтажа с измеряемого объекта. Согласно заявленному способу изменяют температуру холодного спая термопары, по величине ее изменения и соответствующему ей изменению термоЭДС рассчитывают термоэлектрическую способность термопары, которую сравнивают с номинальной статической характеристикой термопары.

Изобретение относится к измерительной технике в области контактной термометрии и предназначено для повышения точности измерений, достигаемой за счет функции автоматической самокалибровки датчика температуры, и может быть применено для измерения температуры объектов, доступ к которым по ряду причин ограничен.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа измерения действительной температуры и спектральной излучательной способности объекта. Способ заключается в том, что в заданном спектральном диапазоне поочередно визируют объект двумя однотипными приемниками оптического излучения и измеряют их выходные сигналы.

Изобретение относится к области генерации инфракрасного излучения и касается способа генерации стабилизированного квазимонохроматического инфракрасного излучения высокой интенсивности. Способ включает в себя генерацию в заданном спектральном диапазоне фонового излучения с заданной высокой интенсивностью.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа термографирования удаленного объекта. Способ включает в себя формирование в заданном спектральном диапазоне изображения удаленного объекта на приемной площадке матричного приемника излучения, регистрацию электрических сигналов с чувствительных элементов приемника и формирование массива цифровых данных температуры объекта.

Изобретение относится к измерительной технике и касается устройства для градуировки фотодиодных приемников по абсолютной мощности потока излучения. Устройство содержит блок измерения сигналов, монохроматический излучатель, расположенные последовательно по ходу излучения нейтральный поглощающий фильтр, первый и второй поляризаторы, фотоприемник и абсолютный криогенный радиометр.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к адиабатической калориметрии, где определяются удельная теплоемкость и энтальпия различных материалов и изделий, и может быть использовано главным образом в метрологии.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для измерения яркостной температуры. Устройство содержит опорный источник излучения, две оптические диафрагмы, оптическую фокусирующую систему, полосовой оптический фильтр, фотодиодный приемник и фемтоамперметр.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа измерения яркостной температуры объекта. Способ заключается в том, что используют опорный источник излучения, задают полосу излучения опорного источника, в заданной спектральной полосе излучения компарируют энергетические светимости объекта и опорного источника, регулируют мощность излучения опорного источника до достижения равенства энергетических светимостей источника и объекта, измеряют достигнутую мощность излучения опорного источника и рассчитывают его энергетическую светимость.

Изобретение относится к измерительной технике в области теплофизических измерений и предназначено для создания широкой номенклатуры мер удельной теплоемкости материалов, используемых в метрологии. Заявлен способ создания меры удельной теплоемкости, которую образуют в виде механической смеси из двух порошкообразных компонентов.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности - к измерениям теплофизических свойств материалов, которые эксплуатируются в области высоких температур, где свойства имеют ярко выраженную зависимость от температуры.

Изобретение относится к измерительной технике в области исследований электрических параметров изделий и предназначено для измерения объемного электрического сопротивления различных изделий, в том числе для изделий из высокоэлектропроводных материалов.

Изобретение относится к измерительной технике в области пирометрических измерений, предназначено для градуировки пирометров излучения, измерения температуры реальных объектов и может быть использовано в метрологии, в промышленности, при выполнении научных исследований.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям и классификации тепловых полей объектов с использованием инфракрасных средств измерений, и предназначено для использования при испытаниях инфракрасной видности техногенных и биологических объектов.

Изобретение относится к области прецизионных измерений теплоемкости. Исследуемый образец с предварительно установленным термометром помещают в адиабатический контейнер с нагревателем известной теплоемкости, пропускают через нагреватель измерительный импульс электрического тока, за счет выделения теплоты, обеспечивающий заданный подъем температуры образца.

Изобретение относится к измерительной технике в области теплофизики высоких температур и высокотемпературной метрологии. Заявленный способ включает сбор и фокусирование излучения от термостабилизированного тела, преобразование его полихроматического излучения в монохроматическое, измерение сигналов фотоприемного устройства в заданном узком диапазоне длин волн, определение угловых коэффициентов линейных зависимостей измеренных сигналов и энергетических яркостей, рассчитанных по формуле Планка, от длины волны, расчет спектрального коэффициента излучения по отношению полученных угловых коэффициентов с учетом поправочного коэффициента.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается квантового трап-детектора. Квантовый трап-детектор содержит два фотодиода, установленные под заданным углом в виде клина, причем длина каждого фотодиода и угол между ними обеспечивают рассчитанное, для заданной точности, количество отражений падающего излучения.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для увеличения длительности межкалибровочного интервала (МКИ) интеллектуального средства измерений температуры. Интеллектуальное средство измерений температуры (ИСИТ) содержит термочувствительный элемент, включающий два термометра сопротивления, а также блок измерения и обработки, подключенный к термочувствительному элементу.

Изобретение относится к измерительной технике и метрологии, а именно к технике измерения электрической емкости на постоянном электрическом токе, измеряемой путем счета электронов. Согласно способу постоянный электрический ток воспроизводят с помощью цепи, выполненной в виде измеряемого конденсатора Сx и генератора линейно изменяющегося напряжения, а значение электрической емкости определяется по времени Δt, за которое разность напряжения между электродами конденсатора достигнет определенного уровня ΔU, количеству электронов, прошедших по цепи воспроизводимого тока за это время (при этом фиксируется каждый электрон, проходящий по цепи воспроизведения тока), и заряду электрона, эти значения подаются на персональный компьютер и им обрабатываются по формуле: Сx=e·f·Δt/ΔU, где: е - элементарный заряд электрона; f - измеряемая частота (число) электронов на выходе измерителя тока; Δt - время, за которое напряжение изменяется на величину ΔU; при этом измерение электрической емкости конденсатора происходит в условиях эксплуатации конденсатора при прохождении через него воспроизводимого постоянного тока.
Наверх