Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева" (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) (RU)

Способ кротования дренируемых земель относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. В способе кротования дренируемых земель выделяют придренные участки трубчатого дренажа шириной от 4 до 6 глубин заложения трубчатых дрен, поперек направления трубчатого дренажа кротователем нарезают кротовины на глубину до 50 см, и в момент нарезки кротовин в пределах выделенных придренных участков подают в полость кротовин мелкодисперсный порошок медного колчедана с размером частиц от 0,02 до 0,05 мм в норме от 50 до 70 г/м.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации неукорененных микроклонов растений разных таксономических групп к нестерильным условиям ex vitro.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой молочный десерт, содержащий йогурт с м.д.ж.
Способ грядования дренируемых земель относится к области сельского хозяйства и может быть использован для снижения интенсивности заохривания дренируемых земель. Способ грядования дренируемых земель включает обработку поверхности поля в основании гряды, а затем ее отсыпку.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения творожного сыра предусматривает добавление в пастеризованное молоко бактериальной закваски, сквашивание до образования творога, внесение наполнителей, при этом перед сквашиванием молоко нормализуют до массовой доли жира 2,5 %, в полученный творог вносят наполнители, в качестве которых используют растительное сырье в виде криопорошков репы, петрушки и белого льна, которые берут по 2,5-2,3 % каждого от массы готового продута, комплексную пищевую добавку Стабиол MS60 2,5-2,3 % от массы готового продукта и крахмал 2,8-2,0 % от массы готового продукта, компоненты смешивают до однородной консистенции в сливках с массовой долей жира 10 %, взятых в количестве 10,0-6,0 % от массы готового продукта, полученную смесь объединяют с творогом, взятым в количестве 78-82 % от массы готового продукта, перемешивают, пастеризуют при температуре 80°С в течение 1,0-1,5 мин, перемешивая при скорости вращения перемешивающего устройства 2000-1500 об/мин, массу фасуют в горячем виде и охлаждают.

Устройство для контроля качества запасных частей включает основание, на котором смонтирован стол с измерителем массы, быстроразъемное соединение для установки контролируемой запасной части, манипуляторы с анализатором металла и триангуляционным лазерным датчиком, и систему управления обработки данных.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Способ включает подготовку семян к посеву и посев в почвенный субстрат.

Изобретение относится к автотракторной и машиностроительной областям для определения теплодинамических показателей блочно-модульной системы охлаждения тягово-транспортных средств. Способ заключается в установлении параметров теплодинамических показателей радиаторов блочно-модульной системы охлаждения, по которым рассчитывают величины тепловых функций во всем диапазоне работы двигателя, и позволяющих определить и построить общую характеристику температурно-динамического анализа работы охлаждающей системы автотракторного средства при работе на различных нагрузочных режимах работы двигателя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий агрегат для возделывания бахчевых культур под пленкой содержит раму (1), с установленными последовательно по оси симметрии дисковым ножом (2), сдвоенными корпусами (3), правым и левым сталкивателями (4 и 5), право- и левооборачивающими сферическими дисками (6 и 7), право- и левооборачивающими плужными корпусами (8 и 9) с заплужниками (10 и 11) для оборота пластов на 180° в собственной борозде, катком (12), бороздователем (13) и выравнивателем (14 и 15).

Изобретение относится к области вибрационной техники, в частности к вибрационным сепараторам зерна. Способ возбуждения механических колебаний силовых факторов с регулируемыми параметрами по несимметричному закону центробежным вибровозбудителем, состоящим из четырех дебалансов, оси вращения которых расположены на общем основании, попарно имеющих одинаковые дисбалансы, и имеют начальное положение, в котором их центробежные силы инерции создают максимальные по величине силовые факторы, и вращающихся с одинаковыми по величине угловыми скоростями, что обеспечивается передачей, синхронизирующей и согласовывающей по фазе вращение дебалансов с передаточным отношением, равным отношению угловой скорости быстровращающихся дебалансов к угловой скорости медленновращающихся.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Предложенное кондитерское изделие включает молоко сгущенное с сахаром, наполнитель и сахар.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ длительного депонирования in vitro растений малины ремонтантной относится к области сельского хозяйства, в частности к биотехнологии растений, и может быть использован для длительного беспересадочного хранения микрорастений малины ремонтантной.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий высадку микрорастений на питательную среду по прописи Мурасиге и Скуга (MS) с минеральными солями для этапа пролиферации, дополнительно в питательную среду добавляют препараты кинетин (0,1 мг/л) и ИМК (0,1 мг/л) и микрорастения в течение 50-60 дней инкубируют в световой комнате при интенсивности освещения 2500 люкс, 16-часовом фотопериоде и температуре 20-22°С.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ предпосевной обработки семян пшеницы, включающий увлажнение семян питательным раствором, содержащим стимулятор роста, отличающийся тем, что питательный раствор дополнительно обогащают гуматом Гумми Кузнецова в концентрации 1%, а в качестве стимулятора роста используют Хотылит в 25% концентрации, увлажнение осуществляют паром, полученным в результате обработки питательного раствора ультразвуком, выдерживая семена при относительной влажности воздуха 75±5% до 8 часов, затем увлажненные семена отволаживают и высевают.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к консервированным продуктам питания для детей раннего возраста. Состав для детского питания включает мясное сырье, жировой компонент, зерновой продукт, лук репчатый, тыквенное пюре, соль поваренную и мясной бульон.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для орошения овощных и ягодных культур. Система содержит элементы водоснабжения, напорообразующий узел, оросительный резервуар (2), оборудованный узлом поддержания уровня оросительной воды (1), оросительную сеть в виде поливных трубопроводов (6) с капельницами (7).

Изобретение относится к промышленности, в частности, к вибрационной технике. Способ возбуждения механических колебаний силовых факторов с регулируемыми параметрами центробежным вибровозбудителем, возбуждающим колебания по несимметричному закону, состоящим из четырех дебалансов, оси вращения которых расположены на общем основании, попарно имеющих одинаковые дисбалансы, и имеют начальное положение, в котором их центробежные силы инерции создают максимальные по величине силовые факторы, и вращающихся с одинаковыми по величине угловыми скоростями, что обеспечивается передачей, синхронизирующей и согласовывающей по фазе вращение дебалансов с передаточным отношением n, равным отношению угловой скорости быстровращающихся дебалансов к угловой скорости медленновращающихся.

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к профилактике и лечению послеродовых эндометритов у коров. Препарат содержит активно действующие вещества, отличающийся тем, что в качестве активно действующих веществ препарат содержит экстракт смеси растительного сырья, полученный методом водной экстракции, при следующем соотношении смеси растительного сырья, мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к составу для производства зернового продукта. Состав содержит зерновой материал, вкусовые добавки и плодово-ягодное пюре.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретней к способам щелевания дренируемых сельскохозяйственных земель. Новым является то, что на дренируемых землях выделяют придренные участки трубчатого дренажа шириной от 6,5 до 8,5 глубин заложения трубчатых дрен и в момент рабочего прохода щелевателя в пределах выделенных придренных участков подают на дно полостного следа прохода ножа щелевателя мелкодисперсный порошок карбоната кальция в норме от 70 до 85 г/м.
Наверх