Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Салют" (RU)

Изобретение относится к технике СВЧ в области генерирования СВЧ колебаний, а именно к транзисторным генераторам миллиметрового диапазона длин волн, применяемым в приемопередающих устройствах СВЧ, радиолокационных датчиках, аппаратуре связи, медицинских приборах.

Изобретение относится к области генерирования электрических колебаний, в частности к транзисторным генераторам, преимущественно миллиметрового диапазона длин волн со стабилизацией выходных частот (до 100 ГГц) диэлектрическим резонатором (ДР) и может быть использовано в приемо-передающих устройствах СВЧ, радиолокационных датчиках, медицинской технике КВЧ терапии.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к перестраиваемым транзисторным автогенераторам гармоник, которые одновременно формируют приблизительно одинаковые по мощности колебания основной частоты и частот выделяемых гармоник, и может быть использовано в синтезаторах частот, работающих вплоть до СВЧ-диапазона.

Изобретение относится к СВЧ-технике. Направленный ответвитель состоит из основной 43 и второстепенных - первой 44 и второй 45 распределенно связанных линий передач, при этом концы второй и первой линий, которые расположены со сторон входа и выхода основной линии, подключены через балластные резисторы 47 и 46 к общей шине, в результате чего элементы 43, 44, 46 образуют противонаправленный, а элементы 43, 45, 47 - сонаправленный восьмиполюсники.

Изобретение относится к области систем управления радиолокационной техники, в частности к системам управления корабельной радиолокационной станцией (РЛС) и радиолокационным комплексам (РЛК), и может использоваться для обнаружения и сопровождения воздушных и надводных целей, освещения воздушной и надводной обстановки, траекторной обработки информации и выдачи целеуказаний.

Изобретение относится к СВЧ-технике, в частности к транзисторным усилителям, пригодным для использования в системах с волноводными линиями передачи в качестве входного малошумящего усилителя и усилителя мощности мм и КВЧ диапазона длин волн.

Изобретение относится к созданию малошумящих усилителей для приемопередающих модулей (ППМ) с частотной селекцией коэффициента усиления при использовании радиальных делителей-сумматоров (РДС), обеспечивающих высокий уровень коэффициента усиления в Кu- и Ка-диапазонах частот при сниженном уровне вносимых усилителем шумов.

Изобретение относится к селективным трансформирующим цепям поглощающего типа и может быть использовано в различной приемо-передающей радиоаппаратуре, работающей вплоть до СВЧ диапазона. В частности, оно может быть входной частью усилителей повышенной мощности, при помощи которой за счет поглощения на низких частотах паразитных возбуждений повышается их устойчивость в процессе согласования импедансов транзисторов со стандартными сопротивлениями, отличающимися друг от друга высокими коэффициентами трансформации.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат направлен на одновременное повышение уровней мощности выделяемых нечетных и четных гармоник перестраиваемого генератора по отношению к выходной мощности его колебания основной частоты.

Изобретение относится к области генерирования электрических колебаний. Технический результат заключается в снижении фазовых шумов.

Изобретение относится к передающим устройствам высокой мощности. Техническим результатом является снижение массогабаритных параметров и увеличение выходной мощности радиопередатчика.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано при создании различных систем обнаружения и идентификации самых разнообразных динамических объектов, испытывающих периодические колебания (вибрации) или вращения благодаря наличию внутренних низкочастотных резонансов.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в различной приемопередающей радиоаппаратуре, работающей вплоть до СВЧ диапазона. Технический результат заключается в повышении уровней мощности выделяемых k-й и n-й гармоник перестраиваемых генераторов по отношению к выходной мощности их колебаний основной частоты.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат - снижение уровня фазовых шумов перестраиваемых генераторов с резонансными системами на трехпроводных связанных микрополосковых линиях передач, отличающихся друг от друга на оптимальную величину.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в различной приемо-передающей радиоаппаратуре. Технический результат заключается в повышении уровня мощности выделяемой гармоники перестраиваемых генераторов по отношению к выходной мощности колебаний их основной частоты.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в синтезаторах частот, работающих вплоть до СВЧ диапазона. Технический результат изобретения заключается в уменьшении спектральной плотности фазовых флуктуаций генераторных устройств каскодного типа.

Изобретение может быть использовано для получения катализаторов органического синтеза, промежуточных соединений при синтезе высокочистого галлия, для химических методов синтеза полупроводниковых соединений A3B5.

Изобретение относится к сверхвысокочастотной радиотехнике. Особенностью заявленной антенной решетки с частотным сканированием является то, что антенная решетка выполнена в виде трех механически сочленяемых плит, в первой и с одной стороны второй плитах методом фрезерования на глубину в полширины волноводного канала выполнены каналы змейкового волновода, а с другой стороны второй и третьей плитах - каналы волноводно-щелевых линеек, электрическая связь змейкового волновода с волноводно-щелевыми линейками осуществляется через элементы связи волноводных каналов направленных ответвителей в общей узкой стенке двух волноводов, причем элементы связи в направленных ответвителях выполнены в виде наклонных щелей, а щелевые излучатели в линейках выполнены в виде прямых щелей, возбуждаемых U-образными проводниками полуволновой длины.

Изобретение относится к антеннам сверхвысоких частот. Особенностью заявленных волноводно-щелевых антенных решеток является то, что в общей схеме волноводно-щелевой антенной решетки в вертикальной плоскости фазовое распределение вычисляется методом перебора для кроссполяризационного излучения по критерию минимума максимального уровня кроссполяризационных лепестков, которое осуществляется раскладкой противофазных волноводных линеек, разворотом на 180° волноводно-коаксиальных переходов или вводится в фазовое сканирование луча на основной поляризации при наличии фазовращателей в схеме антенны.
Наверх