Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым" (RU)

Изобретение относится к способам для добычи газа из буровых скважин. Для осуществления способа регулирования режимов работы кустовых газовых и газоконденсатных скважин первоначально с помощью аппаратно-программной гидродинамической модели куста определяют целевые значения эквивалентных диаметров проходных сечений устьевых регуляторов для каждой скважины куста и регулятора на входе в установку комплексной подготовки газа при давлениях, расходе и температуре газа, соответствующих максимальной добыче углеводородов из скважин.

Группа изобретений относится к газодобывающей отрасли и может использоваться при контроле за разработкой газовых и газоконденсатных месторождений. Техническим результатом является повышение эффективности оперативного контроля за обводнением газовых и газоконденсатных скважин за счет диагностики генезиса попутной жидкости в онлайн режиме.

Изобретение относится к способу газоконденсатных исследований скважин. Способ газоконденсатных исследований скважин используют для определения исходных и текущих газоконденсатных характеристик разрабатываемых залежей.
Способ вибрационной сейсморазведки основан на возбуждении и регистрации вибрационных сейсмических колебаний и включает в себя коррекцию возбуждаемых сигналов путем увеличения относительной интенсивности волн, представляющих разведочный интерес.

Изобретение относится к области строительства для укрепления грунтов в приповерхностной части насыпных сооружений для восстановления или увеличения прочности слабых грунтов и земляного полотна, рекультивации техногенно-нарушенных поверхностей.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке месторождений углеводородов. Способ регулирования давления на входе в промысел при разработке многопластовых газовых месторождений включает в себя вскрытие скважинами продуктивных пластов многопластового месторождения с различным пластовым давлением и осуществление добычи углеводородов по двум пластам одновременно, с помощью увеличения проходного сечения устьевого регулируемого углового штуцера, установленного в составе обвязки скважин пласта с относительно высоким пластовым давлением.

Изобретение относится к области добычи природного газа, в частности к технологическим производствам с использованием автоматизированных систем управления (АСУ). АСУ оценивает разность между значением контролируемого параметра в текущем режиме и его предельно допустимым значением по группе параметров, для формирования выходного сигнала определяет направление воздействия по основному регулируемому параметру и значение этого воздействия таким образом, что сумма заданий по параллельно работающим единицам объектов, технологических линий, оборудования остается равна общему заданию на данную группу объектов, технологических линий, оборудования.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке месторождений углеводородов. Способ включает строительство раздельных сеток добывающих скважин на каждый объект разработки.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке многопластовых месторождений углеводородов. Способ разработки многопластовых газовых месторождений включает строительство кустов скважин из нескольких вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин на разные пласты месторождения.

Изобретение относится к способам добычи газа из буровых скважин и может применяться при разработке месторождений на поздних стадиях эксплуатации. Способ включает выполнение измерений величины снижения пластового давления в скважинах первого газового промысла, запущенного после реконструкции, после первого месяца его эксплуатации, после трех месяцев, а затем после пяти месяцев его эксплуатации.

Изобретение относится к системам воздушного охлаждения и конденсации теплоносителей, используемым на предприятиях нефтегазовой, химической и энергетической промышленностях. Устройство воздушного охлаждения теплоносителя включает корпус со смонтированным теплообменником и вентилятором с диффузором, средство подачи и средство распыления воды.

Изобретение относится к области строительства, а именно для укрепления и защиты грунтов в поверхностной части насыпных сооружений для восстановления или увеличения их прочности. Способ защиты грунтов от эрозии, включающий пропитку грунта водным раствором поливинилового спирта с последующим перемешиванием пропитанного криогелем грунта при помощи средств механизации.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть применено в установках для отбора проб жидкости без выпуска углеводородного газа в атмосферу. Установка включает малогабаритный корпус, в котором расположен накопитель, гидравлически связанный с трубой входа жидкости из трубопровода и трубой выхода отсепарированного газа, в установке используется набор сепарационных элементов, оказывающих различные газодинамические эффекты, такие как: центробежное и инерционное изменение направления движения, гравитационное оседание за счет применения в конструкции установки тарелки с отбойной пластиной, прямоточно-центробежного лопастного завихрителя и секционной тарелки.

Изобретение относится к устройствам для оценки скорости коррозионного износа внутренней стенки трубопроводов и технологического оборудования. Изобретение может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к нефтегазопромысловой геологии и может быть использовано на месторождениях и подземных хранилищах газа для оценки технического состояния газовых скважин с межколонными давлениями.

Изобретение относится к области газодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке газовых и газоконденсатных месторождений для осуществления гидрохимического контроля за обводнением эксплуатационных скважин с использованием электрохимических методов анализа попутных вод.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке газовых и газоконденсатных месторождений для осуществления гидрохимического контроля за обводнением эксплуатационных скважин.
Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке месторождений углеводородов с наличием в разрезе пласта подстилающих подошвенных вод. Способ эксплуатации месторождения углеводородов включает вскрытие пласта кустом из нескольких скважин, как минимум по одной вертикальной, наклонно-направленной и горизонтальной, и выработку запасов до предельного обводнения добываемой продукции.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для повышения производительности скважин, работающих с накоплением жидкостных и песчаных пробок на забое. Способ эксплуатации скважины содержит следующие последовательные стадии.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано для определения коэффициентов сепарации установок очистки флюидов, а также сепараторов, предназначенных для контроля содержания примесей в потоке флюида.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке месторождений углеводородов. Технический результат - повышение эффективности разработки месторождений углеводородов.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Способ сбора и утилизации низконапорных газов при промысловой подготовке природного газа включает поступление конденсатосодержащего газа на установку низкотемпературной сепарации (НТС) для дегазации.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке газовых месторождений. Технический результат - увеличение газоотдачи газовых месторождений и повышение эффективности их эксплуатации.
Наверх