Патенты принадлежащие ТЕРРАПАУЭР, ЭлЭлСи (US)

Изобретение относится к способу замены цезиевой ловушки, включающему замораживание ловушки, частично содержащей цезий и расположенной в экранированной секции. Цезиевую ловушку затем отсоединяют и удаляют из экранированной секции.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составу стали, используемой в качестве материала оболочки для топливных элементов ядерных энергетических установок. Сталь содержит, в мас.%: Cr: от 10,0 до 13,0, C: от 0,17 до 0,23, Mo: от 0,80 до 1,2, Si: 0,5 или менее, Mn: 1,0 или менее, V: от 0,25 до 0,35, W: от 0,40 до 0,60 и Fe: по меньшей мере 80.

Изобретение относится к геттерному устройству для продуктов деления и способу получения геттерного устройства для продуктов деления. Геттерный элемент включает геттерный материал, способный к взаимодействию с продуктом деления, содержащимся в потоке жидкости и/или газа, выходящего из тепловыделяющей сборки ядерного реактора.

Изобретение относится к тепловыделяющему элементу ядерного реактора. Соотношение площади делимого ядерного топлива в поперечном сечении трубчатого тепловыделяющего элемента, перпендикулярного продольной оси, и общей площади внутреннего объема в поперечном сечении трубчатого тепловыделяющего элемента, изменяется с положением вдоль продольной оси.

Изобретение относится к реактору на расплавах солей. Реактор содержит активную зону ядерного реактора для поддержания реакции ядерного деления, работающую на топливе в виде расплава солей.

Изобретение относится к ядерному топливу в виде расплава солей, которое можно применять в некоторых конструкциях жидкосолевых реакторов. Ядерное реакторное устройство включает активную зону реактора, включающую способную к ядерному делению топливную соль, содержащую по меньшей мере 0,01 мол.% UCl4.

Группа изобретений относится к средствам генерирования радиоизотопов. Система для генерирования радиоизотопов включает один или более контейнеров, включая первый контейнер, причем первый контейнер содержит материал источника, который включает по меньшей мере один материал мишени.

Изобретение относится к управляющей сборке для ядерного реактора. Сборка содержит первую сборку управления реактивностью, имеющую первый модифицирующий нейтроны материал, вторую сборку управления реактивностью, имеющую второй модифицирующий нейтроны материал, и по меньшей мере один приводной механизм, соединенный с первым модифицирующим нейтроны материалом и со вторым модифицирующим нейтроны материалом.

Изобретение относится к ядерному реактору деления на быстрых нейтронах. Реактор содержит активную зону, имеющую места для установки устройств.

Изобретение относится к определению распределения загрузки ядерного топлива для активной зоны ядерного реактора и, в частности, к определению распределения загрузки ядерного топлива для начала топливной кампании (BOC) активной зоны ядерного реактора.

Группа изобретений относится к реакторам ядерного деления и тепловыделяющим сборкам. Канал для ядерной тепловыделяющей сборки содержит трубчатый корпус, имеющий боковую стенку с внутренней поверхностью и наружной поверхностью и выполненный с возможностью вмещения ядерного топлива в тепловыделяющей области, и удлиненный элемент, проходящий от наружной поверхности вдоль по меньшей мере части тепловыделяющей области и имеющий контактную поверхность, выполненную с возможностью стабилизации канала во время работы ядерной тепловыделяющей сборки, причем удлиненный элемент дополнительно имеет углубление, проходящее внутрь от контактной поверхности.

Изобретение относится к способу получения композиции на основе железа для топливного элемента, топливному элементу, энергетической установке, ядерной энергетической установке и ядерному реактору, у которых по меньшей мере часть топливной сборки включает топливный элемент.

Изобретение относится к газификации углеродсодержащего сырьевого материала и, в частности, к газификации углеродсодержащего сырьевого материала, включая сверхкритическую пиролитическую обработку. Техническим результатом является повышение эффективности газификации углеродсодержащего материала.

Изобретение относится к тепловыделяющим сборкам и способам изготовления и применения этих сборок. Тепловыделяющая сборка содержит топливный канал, первую полую конструкцию, имеющую первую геометрию поперечного сечения, по меньшей мере один размер которой изменяется под напряжением, и вторую полую конструкцию, имеющую вторую геометрию поперечного сечения.

Изобретение относится к тепловыделяющим элементам, тепловыделяющим сборкам и способам их применения. Ядерный тепловыделяющий элемент содержит кольцевое ядерное топливо, прокладку, расположенную снаружи от кольцевого ядерного топлива, и слой оболочки, расположенный снаружи прокладки.

Изобретение относится к системе моделирования ядерного реактора. Технический результат заключается в автоматизации моделирования и симуляции ядерного реактора.

Изобретение относится к устройствам, способам их создания и способам для управления реактивностью в ядерном реакторе деления. Устройство пассивного управления реактивностью содержит термозависимый приводящий материал и материал, изменяющий параметр поглощения нейтронов, отличающийся от приводящего материала.
Наверх