Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть применено при родоразрешении пациенток с рубцом на матке. Производят мобилизацию нижнего сегмента матки и задней стенки мочевого пузыря путем острой диссекции с лигированием и коагуляцией сосудов между маткой и пузырем.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения рецессии десны в эксперименте. В область дефекта десны наносят на 20 минут масло SANS MOTS, содержащее фитоконцентрат marque blanche с фитостеролами.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу количественного определения суммы флавоноидов в траве бодяка полевого. Заявленный способ включает получение водно-спиртового извлечения из 1 г точной навески измельченной до размера частиц 2 мм травы бодяка полевого 40%-ным спиртом этиловым, при соотношении «сырье-экстрагент» - 1:30, трехкратно по 30 минут, добавление к полученному извлечению 2% спиртового раствора алюминия хлорида в количестве 1 мл для комплексообразования, взаимодействие проводят в течение 45 минут, количественное определение флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии с использованием стандартного образца апигенина с алюминия хлоридом при длине волны 389 нм в пересчете на апигенин и абсолютно сухое сырье по формуле ,где X - содержание суммы флавоноидов в траве бодяка полевого в пересчете на апигенин и абсолютно сухое сырье, %; А - оптическая плотность анализируемого раствора; А0 - оптическая плотность комплекса стандартного образца апигенина с алюминия хлоридом; а - навеска сырья, г; а0 - навеска стандартного образца апигенина, г; W - потеря в массе сырья при высушивании, %.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в патологической анатомии и физиологии для проведения экспериментальных исследований на лабораторных животных. Устройство содержит вертикальную стойку и ограничивающую среду.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, может быть использовано для консервативного лечения хронических деструктивных периодонтитов. Способ включает инструментальную обработку роторными инструментами с расширением апикальной части канала до диаметра не менее 025 по ISO, придание конусности не менее 4%, медикаментозную обработку каналов зуба с пассивной ультразвуковой ирригацией и высушиванием каналов, временную обтурацию каналов гидроксидом кальция с герметизацией под стеклоиономерный цемент, общую медикаментозную терапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при диагностике заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Проводят ортопантомографию.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пациенту выполняют коронарографию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. В начале патологоанатомического вскрытия через полулунный доступ, обращенный выпуклостью к яремной вырезке, выделяют органы шеи до верхнего отверстия грудной клетки с последовательным применением устройства для выделения мышц диафрагмы рта, устройства для пересечения сосудисто-нервного пучка шеи, устройства для захвата надгортанника, устройства для захвата мягких тканей шеи и их извлечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомическим методам исследования. Полости сустава и синовиальных сумок заполняют стоматологическим силиконовым слепочным материалом Speedex Light Body или Zhermack ELITE HD+ или Oranwash L.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После предварительной обработки основания раны в нее укладывают вырезанную по размеру дефекта мембрану «Коллост», полностью заполняя полость раны.
Наверх