Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тверской государственный технический университет" (ТвГТУ) (RU)

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении и реконструкции дорожных и аэродромных плит. Технический результат - повышение несущей способности и эксплуатационной надежности дорожной плиты при снижении ее материалоемкости и себестоимости.

Изобретение относится к шагающим транспортным средствам. Шагающий болотоход включает в себя корпус с кабиной, силовую установку с гидравлической и электрической системами, однозолотниковый трехпозиционный гидрораспределитель управления поворотом, соединенные с корпусом среднюю и боковые опоры в виде понтонов с установленными на них задними направляющими и передними направляющими, передние катки, помещенные в ручьи передних направляющих и установленные на концах двух соосных приводных валов.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении облегченных стеновых изделий. Технический результат заключается в обеспечении равномерного распределения пустот в объеме, снижении материалоемкости и трудоемкости за счет отказа от необходимости согласования размера пустот блока с размерами пустотообразователя, упрощении конструкции и технологии изготовления за счет отказа от использования сложного и энергоемкого оборудования, повышении прочности блока.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении облегченных стеновых изделий. Многопустотный бетонный блок содержит бетонную матрицу с распределенными в ней пустотами.

Изобретение может найти применение при испытании, в частности, ремонтных составов для оценки их сцепления с рабочей бетонной поверхностью. В способе определения сопротивления сдвигу бетонных образцов подвергают испытанию комбинированный бетонный образец, состоящий из двух частей бетонных образцов в виде двух пирамид: эталонной и исследуемого состава, соединенных основаниями пирамид.

Изобретение относится к тонкому органическому синтезу и может быть использовано в химической и топливной промышленности для разработок и получения топливных добавок и «зеленого» растворителя. Представлен способ получения гамма-валеролактона реакцией гидрирования левулиновой кислоты (ЛК) с применением композита Ru/HZSM-5, включающий взаимодействие цеолита ZSM-5 с 0.1 н.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении облегченных плит перекрытия. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности плиты.

Изобретение относится к области строительства, а именно к транспортным комплексам крупных территориальных мегаструктур, и может найти применение при обустройстве больших территорий, например таких, как Арктическая зона Азиатской части России и сопредельные территории Сибири и Дальнего Востока.

Изобретение относится к способу аддитивного производства металлических изделий. Осуществляют последовательное послойное построение изделия из базового материала в соответствии с созданной трехмерной моделью изделия.

Изобретение относится к шагающим транспортным средствам и может быть использовано для передвижения и выполнения работ в условиях неосушенных торфяных болот с древесной растительностью. Шагающий болотный тягач содержит корпус, установленные на нем кабину и силовую установку, оснащенную гидравлической системой и электрической системой с источником постоянного тока, подвижно соединенные с корпусом и параллельно установленные среднюю опору и боковые левую и правую опоры, хвостовые части каждой из которых со стороны палубы снабжены продольными задними направляющими прямолинейной формы, каждая из которых состоит из двух жестко соединенных между собой верхней и нижней балок, на которые оперт корпус посредством помещенных в них задних катков, каждый из которых установлен в подшипниках на оси, закрепленной в нижней части двух щек каждого П-образного кронштейна, жестко прикрепленного к корпусу своей средней частью.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении облегченных плит перекрытия. Устройство для формования строительных изделий с пустотами содержит станину в виде держателя, на котором установлена подвижная траверса с пустотообразователями, и размещенную под ними форму с виброустройством.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении облегченных стеновых изделий. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в создании более простой конструкции керамзитобетонного блока с улучшенными механическими и эксплуатационными свойствами.

Использование: для определения устойчивости и структурной стабильности магнитных жидкостей. Сущность изобретения заключается в том, что в зазор в виде клина с углом 90-150° помещается емкость с исследуемой магнитной жидкостью с формой, идентичной зазору, и выдерживается в нем в течение 50-200 часов, при этом для оценки коллоидной устойчивости и структурной стабильности магнитной жидкости используется критериальная величина ω, равная отношению исходной намагниченности магнитной жидкости Jos к равновесной намагниченности JHs в магнитном поле: ω=Jos/Jhs.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении дорожных и аэродромных плит, а также может быть использовано при сооружении и реконструкции проезжей части мостов.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении облегченных плит перекрытия. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности плиты.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении и реконструкции дорожных и аэродромных плит. Дорожная плита выполнена комбинированной, состоящей из верхнего бетонного слоя и нижнего слоя в виде полимерной композитной плиты, которая скреплена с бетонным слоем через поперечные дискретные анкеры в виде выступов или через продольные непрерывные анкеры в виде выступов, которые закреплены на полимерной композитной плите и утоплены в бетонном слое.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении дорожных и аэродромных плит, а также может быть использовано при сооружении и реконструкции проезжей части мостов.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, стеновых блоков, плит, панелей, 3D блоков, 3D плит, мелкоштучного литья из гипса. Изобретение содержит сырьевую смесь для изготовления гипсовых изделий.

Изобретение относится к области получения металлопокрытий и может быть использовано для нанесения покрытий при упрочнении прецизионных деталей из низколегированных сталей дорожно-строительных, аварийно-спасательных, почвообрабатывающих, сельскохозяйственных, лесозаготовительных машин в условиях ремонтных предприятий.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении облегченных плит перекрытия. В многопустотной панели перекрытия, содержащей арматурный каркас (сетки), напряженную арматуру, пластиковые пустотные элементы и бетон омоноличивания, пустотные элементы выполнены в виде дискретных выпуклостей, образованных в полимерном композитном перфорированном полотнище, закрытом снизу пленкой и уложенном в бетонной матрице, при этом полотнище может быть выполнено двухслойным, состоящим из двух соединенных между собой полимерных композитных полотнищ с расположенными противоположно дискретными пустотными выпуклостями.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении дорожных и аэродромных плит, а также может быть использовано при сооружении и реконструкции плит проезжей части мостов.
Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении фибробетонных изделий и конструкций. В способе приготовления фибробетонных смесей на первом этапе раздельно дозируют мелкий заполнитель, воду и подают в смеситель, а на втором этапе в приготовленную на первом этапе смесь вводят фибру и цемент вместе - в виде готовых дозированных растворимых фиброцементных гранул с конкретным (заданным) содержанием в них фибры.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении многопустотных панелей перекрытий. Технический результат заключается в повышении прочности, упрощении конструкции, снижении материалоемкости и трудоемкости.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам ведения плавки стали в дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока. Способ включает загрузку шихты, зажигание вертикальных электрических дуг между сводовыми электродами и шихтой, расплавление шихты с образованием колодца и ванны жидкого металла, выпуск шлака и стали из печи.

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстро возводимым защитным сооружениям на Луне. Cпособ строительства купольного сооружения на Луне включает установку надувного купола с организацией защитной оболочки из грунта реголита.

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстро возводимым купольным защитным сооружениям на Луне. Купольное сооружение на Луне включает основание, на котором установлен надувной купол, и защитную оболочку, которая выполнена спиральной из непрерывного эластичного рукава, заполненного грунтом - реголитом.

Изобретение относится к области энергетики. Топка для сжигания газомазутного топлива выполнена в нижней части в форме прямоугольного параллелепипеда, в верхней части - в форме четырехгранной усеченной пирамиды и включает под, свод, стены и экраны, повторяющие внутреннюю поверхность топки, и встроенные в стены встречно расположенные в горизонтальной плоскости в два яруса горелки.

Патрон содержит корпус с центральным отверстием, цангу с лепестками и коническим отверстием, выполненным на лепестках, привод со штоком, сопряженным с центральным отверстием с возможностью осевого перемещения, и нажимной элемент с наружным конусом, причем упомянутый конус сопряжен с коническим отверстием цанги.

Изобретение относится к сканирующей зондовой микроскопии, а именно к устройствам, обеспечивающим получение информации о топологии и других свойствах поверхности объекта, для изучения поверхности тел методом атомно-силовой микроскопии и нанотехнологии.

Изобретение предназначено для быстрого возведения взлетно-посадочных (ВПП) полос аэродромов на мерзлых грунтах как в летнее, так и в зимнее время года. Взлетно-посадочная полоса аэродрома на мерзлых грунтах включает подсыпку с теплоизоляцией на мерзлом грунтовом основании, полотно из сборного покрытия, выполненного в виде пакета сборно-разборных звеньев, состоящих из отдельных секций, установленное на винтовых сваях с регулируемыми по высоте свайными оголовками и оснащенное системой терморегулирования с образованием вентилируемого зазора между грунтовым основанием и полотном ВПП.

Изобретение относится к строительству аэродромов. Аэродромный комплекс на вечномерзлых грунтах включает в себя взлетно-посадочную полосу (1), а также сооружения, установленные на винтовых сваях и связанные между собой рельсовыми путями с тележками (13).

Изобретение относится к области строительства, в частности, касается строительства транспортных сооружений на вечномерзлых грунтах как в летнее, так и в зимнее время года с учетом использования систем замораживания и термостабилизации грунтовых оснований сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении дорожных насыпей при строительстве транспортных сооружений на вечномерзлых грунтах в период с положительными значениями температуры воздуха.

Изобретение относится к области строительства дорог и может быть использовано при возведении грунтовых насыпей транспортных сооружений в Арктических зонах на мерзлых грунтах путем подготовки основания и отсыпки дорожной насыпи по полосам.

Изобретение относится к области переработки полимерных отходов. Осуществляют способ утилизации полимерных отходов методом низкотемпературного каталитического пиролиза, при этом осуществляют термическую переработку полимерных отходов в шнековом реакторе без доступа кислорода в присутствии катализатора на основе цеолита ZSM-5, способ отличается тем, что в качестве катализатора используют катализатор на основе оксида железа, импрегнированного в матрицу цеолита ZSM-5, переработку отходов проводят при температуре 498-502°С в течение 59-61 минут, при использовании 1-5% от массы сырья, при этом перерабатывают полимерные отходы крупностью не более 80 мм.
Наверх