Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт медицинской приматологии" (ФГБНУ "НИИ МП") (RU)

Настоящее изобретение относится к ветеринарии, а именно к композиции антибактериальной для санации лабораторных приматов, характеризующейся тем, что содержит в своем составе выделенные от лабораторных приматов вирулентные бактериофаги, литически активные в отношении циркулирующих у лабораторных приматов бактерий видов Staphylococcus aureus, Escherichia coli и родов Klebsiella spp., Proteus spp.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики гастрита. Определяют соотношение содержания микроэлементов в гомогенате биоптата стенки желудка, а именно: меди, марганца, никеля, кобальта, цинка, свинца и кадмия, выраженное в миллиграммах на килограмм сухого вещества, и при соотношении содержания микроэлементов, соответствующем формуле: CZn>CCu>CMn>CPb>CCd>CNi>CCo, где CZn - содержание цинка, ССu - содержание меди, СMn - содержание марганца, СPb - содержание свинца, CCd - содержание кадмия, CNi - содержание никеля, СCo - содержание кобальта, прогнозируют развитие гастрита.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования энтерита. Сущность способа заключается в том, что с помощью атомно-абсорбционной спектрофотометрии определяют соотношение содержания микроэлементов в гомогенате биоптата стенки тонкой кишки, а именно: меди, марганца, никеля, кобальта, цинка, свинца и кадмия, выраженное в миллиграммах на килограмм сухого вещества.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики колита. Сущность способа: определяют соотношение содержания микроэлементов с помощью атомно-абсорбционной спектрофотометрии в гомогенате биоптата стенки толстой кишки, а именно меди, марганца, никеля, кобальта, цинка, свинца и кадмия, выраженное в миллиграммах на килограмм сухого вещества.
Наверх