Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский государственный энергетический университет" (ФГБОУ ВО "КГЭУ") (RU)

Изобретение относится к области энергетического использования твердых углеродсодержащих отходов при переработке в горючий синтез-газ, в частности к установке для газификации углеродсодержащих отходов. Установка включает корпус, покрытый теплоизолирующим материалом, при этом в верхней части корпуса расположена загрузочная заслонка для засыпки сырья.

Изобретение относится к теплоэнергетике, предназначено для одновременной выработки электрической и тепловой энергии, а также холода в виде захоложенной воды. Тригенерационная установка содержит парокомпрессионный тепловой насос, конденсатор которого технологически включен в контур испарительного теплообменника абсорбционного насоса, в котором в генераторе теплота подводится прямым сжиганием топлива, газотурбинный агрегат, газоводяной теплообменник, абсорбционный бромистолитиевый тепловой насос, электроприводной компрессор, регенеративный теплообменник, конденсатор, испаритель, переохладитель, дроссель, абсорбер, испарительный теплообменник, топку генератора, охладитель, вентилятор забора воздуха, осевой компрессор, камеру сгорания, газовую турбину, электрогенератор, циркуляционный насос.

Изобретение относится к метрологии, в частности к способам мониторинга вибрации щеточно-коллекторных узлов электродвигателей постоянного тока. Согласно способу датчиками замера вибрации измеряют вибрацию электродвигателя, далее преобразуют с помощью аналогово-цифрового преобразователя полученные сигналы из аналоговой в цифровую форму и формируют с помощью вычислительных средств спектры вибрации, после чего производят спектральный анализ, при котором по несовпадению всех линий в спектрах делают вывод о наличии дефектов.

Изобретение относится к лазерной технике. Газодинамический лазер содержит горелку, камеру сгорания, сопло, дроссельную решетку, диффузор, камеру охлаждения, рубашку охлаждения, оптический резонатор, полупрозрачное зеркало, непрозрачное зеркало, газоход, рабочую газовую смесь, нагнетатель воздуха.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – обеспечение возможности плавить гололед на большие расстояния при помощи накопителей энергии большой мощности, находящихся в составе газопоршневых установок в автономных системах электроснабжения на воздушных линиях напряжением 0,4 кВ, 6-10 кВ, т.е.

Использование: в области электротехники для плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи. Технический результат - возможность плавить гололед при помощи накопителей энергии большой мощности находящихся в составе газопоршневых установок, без покупки дополнительного оборудования.

Изобретение относится к области диагностики маслонаполненного силового электрооборудования и касается способа анализа качества и состояния трансформаторного масла. При осуществлении способа через ячейку пропускают оптическое излучение и регистрируют сплошной спектр сигнала во всем диапазоне λ=400-800 нм.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем увеличения глубины прогноза при сохранении того же объема буфера памяти предыстории.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в упрощении устройства, путем реализации алгоритма линейного прогноза на стационарном режиме, что позволяет увеличить глубину прогноза до полного базового периода хранения предыстории.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Технический результат заключается в компенсации погрешности усечения.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите, и может быть использовано для обнаружения межвитковых замыканий в обмотках трехфазных трансформаторов. Сущность: одну обмотку трехфазного трансформатора используют в качестве питающей обмотки, к которой подключают источник переменного напряжения с известными характеристиками.

Изобретение относится к средствам обработки информации для сглаживания и прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем увеличения времени прогноза в два раза при том же объеме буфера памяти.

Использование: для контроля технического состояния трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что информационно-диагностический комплекс для контроля технического состояния трубопроводов содержит основание, выполненное массивным и виброустойчивым, устройство возбуждения, состоящее из последовательно соединенных: акустического излучателя, установленного на опору, цифро-аналогового преобразователя и персонального компьютера, а также устройство регистрации, состоящее из двух чувствительных элементов, которые могут быть выполнены в виде пьезоэлектрического датчика, микрофона или лазерного виброметра, установленных с возможностью регулирования расстояния между ними и возможностью их перемещения вдоль продольной оси исследуемого трубопровода, при этом введена система опор с фиксаторами, на которых размещен исследуемый трубопровод.

Изобретение относится к средствам обработки информации для сглаживания и прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в повышении достоверности прогнозирования за счет увеличения времени прогноза.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для мониторинга гололедообразований на грозозащитных тросах воздушных линий электропередачи электрических сетей напряжением 110-220 кВ.

Изобретение относится к области конструкций пиролизных установок, перерабатывающих отходы возобновляемого углеводородного сырья, в частности в виде древесной щепы, способом термического разложения и последующего применения получающихся продуктов.

Использование: для инерциального возбуждения механических колебаний в упругой оболочке. Сущность изобретения заключается в том, что на стенке упругой оболочки устанавливают источник колебаний, представляющий собой инерциальный резонатор, состоящий из электропривода и закрепленного на его валу эксцентрика, при вращении которого возникают инерционные силы, реализующие через ось привода вибрационное воздействие на стенки упругой оболочки.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к системе форсировки возбуждения автономного синхронного генератора, входящего в электротехнический комплекс, с использованием накопителей энергии на основе аккумуляторных батарей и суперконденсаторов большой емкости, и может быть использована в автономных источниках электрической энергии, передвижных электроагрегатах и электростанциях.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к цифровым приборам измерения переменного и постоянного напряжения, преимущественно в электроэнергетических сетях 6 (10) кВ и выше. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и точности измерений за счет исключения сложности в настройке датчика напряжения, в состав которого входит передающий и приемный датчики, за счет исключения нелинейной зависимости выходных характеристик.

Изобретение может быть использовано при термической очистке питательной воды для восполнения ее потерь в котлах на тепловых электростанциях, а также на производствах и в технологиях с широким диапазоном изменения потребности в термически очищенной воде при пиковых нагрузках.

Устройство предназначено для гидротранспортировки нефти, масел, жидких продуктов нефтепереработки в нефтехимической промышленности. Устройство содержит спиральные витковые элементы, при этом по ходу движения жидкости витки выполнены в виде элементов с постепенно уменьшающейся площадью поперечного сечения и при одновременном увеличении шага витков в 2 раза через каждые 0,5 оборота, каждый спиральный элемент содержит 1,25…1,5 оборота при начальной длине шага для половины оборота, равной 0,35…0,5 от внутреннего диаметра трубопровода в зависимости от физико-химических свойств транспортируемой жидкости, витки в поперечном сечении выполнены в виде сочетания вогнутой и выпуклой поверхностей второго порядка с границей раздела между ними по ребру витков, обращенному к оси трубопровода, площадь поперечного сечения каждого витка составляет от 1/4 до 1/8 от площади круга, который описывается по крайним точкам наибольшей дуги поперечного сечения витка, витки выполнены с двухспиральным диаметрально противоположным расположением начальных заходов, через 1,25…1,5 оборота спиральные витки переходит в гладкую внутреннюю поверхность с длиной этого участка 0,35…0,5 от внутреннего диаметра трубопровода.

Изобретение относится к технике релейной защиты и автоматизированных систем управления в энергетике и предназначено для реализации функций противоаварийной автоматики в электроустановке, а также для автоматизации процесса сбора информации о состоянии вводов, присоединений и выключателей объекта контроля и управления.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, автоматики и сигнализации. Техническим результатом является упрощение развертывания, масштабируемости, а также повышение скорости передачи информации в распределительных устройствах (РУ) электроэнергетических установок (ЭУ), в ЭУ, а также в электроэнергетической системе (ЭС) в целом.

Изобретение может быть использовано в области водоподготовки в тепловой энергетике и промышленности для очистки высокоминерализованных кислых сточных вод от сульфатов. Способ включает обработку щелочным кальцийсодержащим реагентом, при этом одновременно дозируют нейтральную водорастворимую соль кальция.

Изобретение относится к способам получения адсорбента на основе цеолитсодержащей породы. Предложен способ получения адсорбента для хроматографического разделения фурфурола и фурфурилового спирта.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области контроля параметров скважинной жидкости (СКЖ) и управления в системе оптимизации работы скважин с установками электроцентробежных насосов (УЭЦН) по данным условий эксплуатации скважины и параметров СКЖ.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для реализации в устройствах определения места повреждения линий электропередачи (ЛЭП), в устройствах контроля погасания дуги ЛЭП, измерительных органах дистанционной защиты.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области контроля параметров скважинной жидкости (СКЖ) в системе оптимизации работы группы скважин путем управления установками электроцентробежных насосов (УЭЦН) на кусте нефтегазовых скважин по данным условий эксплуатации скважины и параметров СКЖ.

Изобретение относится к области производства тепловой энергии на ТЭС в виде перегретого пара путем камерного сжигания топлива в топке котла при помощи горелочных устройств. Оно может быть использовано также в металлургической теплотехнике для регулирования температурного распределения факела внутри топок и газоходов печей с целью снижения выбросов оксида азота с дымовыми газами в атмосферу.

Изобретение относится к области конструкций устройств для физической тренировки мышц человека в условиях временных и пространственных ограничений, а также в условиях необходимости длительного суточного выполнения работниками функциональных обязанностей, связанных с обслуживанием энерготехнологических агрегатов, таких как дежурство в роли машинистов котельных агрегатов и турбин на ТЭЦ, насосных станций, газоперекачивающих станций, электросетевых подстанций.

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем увеличения времени прогноза в четыре раза.

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем увеличения времени прогноза в два раза.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для бесконтактной дистанционной диагностики рабочего состояния высоковольтных изоляторов. Технический результат: возможность определения наличия опасного дефекта, его вида и места расположения.

Настоящее изобретение относится к области энергетики, в частности производству трансформаторного масла, используемого в маслонаполненном электрооборудовании. Область применения: производство трансформаторных масел.

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности анестезиологии рыбы в условиях воздействия стрессовых факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, медикаментозных обработках, транспортировке, введении гормонов для получения половых продуктов от производителей.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты ячейки комплектных распределительных устройств в сетях 6-35 кВ. Техническим результатом является обеспечение возможности зашиты от токов перегрузки и короткого замыкания одним общим предохранителем и измерительного трансформатора напряжения и ограничителя перенапряжения нелинейного без изменения габаритов ячейки КРУ, а также обеспечение возможности определения срабатывания общего предохранителя по отсутствию показаний приборов, включенных в цепь измерительного трансформатора напряжения.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Технический результат – обеспечение автоматического выбора коэффициента сглаживания в зависимости от скорости медианы процесса (МП).

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Технический результат – обеспечение автоматического выбора величины степени сглаживания числа задействованных каналов сглаживания, обратно пропорциональной скорости медианы процесса.

Изобретение относится к автономным установкам энергосбережения. Ветрогидроаккумулирующая электроустановка содержит ветродвигатель, агрегатированный с приводимым им через энергоузел, выполненный с возможностью получения электроэнергии, компрессор и накопитель воздуха.

Изобретение относится к области металлургии. При непрерывном литье в кристаллизаторе осуществляют электромагнитное перемешивание жидкой сердцевины слитка.

Настоящее изобретение относится к области энергетики, в частности производству трансформаторного масла, используемого в маслонаполненном электрооборудовании, в частности, к способу замедления окисления трансформаторного масла.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение обнаружения наличия гололедно-изморозевых отложений и определение толщины стенки, плотности и погонной массы гололедно-изморозевых отложений на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение технологических возможностей локационной диагностики состояния линий электропередачи путем определения участков проводов линий электропередачи с наличием гололедных отложений и выявлением участков с наибольшими отложениями, которые могут привести к обрыву проводов линии.
Наверх