Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный технический университет" (СамГТУ) (RU)

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности, может быть использовано при изготовлении конструктивной огнезащиты сварного двутавра стальной балки здания. Способ определения пожарно-технических характеристик элементов и материалов комплексной облицовки стальной балки с гофрированной стенкой включает определение вида стального проката, марки стали и геометрических характеристик сварного двутавра стальной балки; выявление числа сторон поперечного сечения стальной балки, подвергаемых тепловому воздействию в условиях пожара; нахождение приведенной толщины металла элементов сварного двутавра и интенсивности силовых напряжений в металле; установление показателей термодиффузии изоляционного покрытия материалов облицовки; определение требуемой степени огнезащиты элементов сварного двутавра; нахождение требуемого предела огнестойкости стальной балки здания.

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к плоским арматурным каркасам - сварным сеткам, используемым в производстве многопролетных железобетонных балок и при их усилении. Технический результат - повышение прочности, трещиностойкости и долговечности многопролетных железобетонных балок, увеличение прочности наклонных сечений в приопорных зонах многопролетных балок, а также снижение трудоемкости, энергоемкости и материалоемкости при изготовлении арматурных каркасов для многопролетных железобетонных балок.

Изобретение относится к плоским арматурным каркасам - сварным сеткам, используемым в производстве многопролетных железобетонных балок и при их усилении.Технический результат - повышение прочности, трещиностойкости и долговечности многопролетных железобетонных балок, увеличение прочности наклонных сечений в приопорных зонах многопролетных балок, а также снижение трудоемкости, энергоемкости и материалоемкости при изготовлении арматурных каркасов для многопролетных железобетонных балок.В арматурном каркасе для железобетонных балок с прямоугольным контуром, содержащем грани из плоских каркасов, выполненных из взаимно перпендикулярных, жестко закрепленных продольных и поперечных стержней арматуры, особенность заключается в том, что он изготовлен с возможностью восприятия повышенной нагрузки многопролетными железобетонными балками, при этом плоские каркасы боковых граней имеют цельную по всей длине пролета конструкции зигзагообразную поперечную арматуру с определенны шагом и наклоном ветвей, образованных в результате навивки стержней арматуры на выступающие концы поперечных стержней арматуры верхних и нижних плоских каркасов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям гражданских, промышленных и общественных зданий и сооружений. Балка двутаврового сечения с гофрированной стенкой содержит полки и приваренную к ним стенку из металлического гофрированного листа с поперечным расположением гофров произвольной формы.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии производства ограждающих конструкций из ячеистых бетонов. Устройство натяжения струны станка для резки сырца включает в себя привод подачи сырца, пневмоцилиндр, струну, одним концом жестко закрепленную к одной опоре станка, а другим концом - к штоку пневмоцилиндра, корпус которого жестко закреплен к другой опоре станка.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии производства изделий из ячеистых бетонов. Способ резки массива сырца ячеистого бетона путем подачи сырца на рабочее место, оборудованное приводом подачи массива сырца, пневмоцилиндрами и струнами, одним концом жестко закрепленными к опоре станка для резки сырца, а другим - к штоку пневмоцилиндра.
Наверх