Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Читинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения российской федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. В положении беременной на гинекологическом кресле с помощью тазомера Мартина определяют размеры большого таза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования фетопатии у беременных с гестационным сахарным диабетом во II половине беременности. Сущность способа: у беременных с гестационным сахарным диабетом во II половине беременности проводят биохимическое исследование крови из кубитальной вены натощак, определяют уровень С-пептида (нг/мл), концентрацию инсулина (мкЕД/л) и глюкозы (ммоль/л), рассчитывают индекс НОМА по формуле: индекс НОМА = концентрация глюкозы × концентрация инсулина / 22,5, определяют срок гестации и вычисляют коэффициент фетопатии F по формуле: F=0,22+0,016×C-peptid+0,022×I-HOMA+0,009×GA, где C-peptid - уровень С-пептида (нг/мл), I-HOMA - индекс инсулинорезистентности НОМА, GA - срок гестации (недели), 0,22 - константа уравнения линейной регрессии, определяемая при значениях других параметров равных нулю, 0,016, 0,022 и 0,009 - регрессионные коэффициенты, стандартизованные соответствующей области значений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической биохимии и хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития макроангиопатий нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и ревматологии, и предназначено для прогнозирования развития идиопатического коксартроза. У пациента выделяют ДНК, выявляют SNP генов FCGR2A His166Arg, DEFB1 G52A и G20A, IL4 C589T.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. У беременных накануне родов уточняют срок гестации.
Наверх