Патенты принадлежащие Марамыгина Мария Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов и может быть применено в технологии выделения чистых благородных металлов из промпродуктов, путем выделения из этих бедных коллективных концентратов двух богатых селективных концентратов, содержащих сумму платины, палладия, родия, рутения, иридия, золота и серебра.

Изобретение относится к гидрометаллургии меди и может быть использовано при переработке растворов, получаемых при выщелачивании медных руд, концентратов и других промышленных отходов, содержащих медь. Выделение Cu2O из многокомпонентного сульфатного раствора тяжелых цветных металлов осуществляют путем обработки с получением CuSO4 и дальнейшим осаждением меди в виде соли CuCl.

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов. Селективное выделение родия, рутения и иридия проводят из солянокислого раствора, содержащего хлорокомплексы платины Pt(IV), палладия Pd (II), золота Au(III), серебра Ag(I), родия Rh(III), рутения Ru(IV), иридия Ir(IV).

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов. Извлечение платины из технической соли гексахлороплатината аммония включает приготовление водной пульпы гексахлороплатината аммония и обработку ее монооксидом углерода СО при интенсивном перемешивании, атмосферном давлении и температуре 60°С до полного растворения соли.

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов, а именно к регенерации и разделению платиновых металлов из отработанных материалов сплава Pt-Pd-Rh. Сплав растворяют с получением раствора хлорокомплексов H2PtCl6, H2PdCl4, H3RhCl6.

Изобретение относится к гидрометаллургии меди. Способ переработки многокомпонентных хлоридных и хлоридно-сульфатных растворов для получения чистого электролита CuSO4 и для его регенерации после электролиза с нерастворимым анодом включает осаждение из исходного раствора чистой соли CuCl действием на него ранее полученным порошком меди с последующим гидролитическим разложением CuCl водяным паром при температуре, равной или более 100°C, с получением оксида меди (I) - Cu2O.
Наверх